Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе (Правописание слов с безударными гласными в корне)
Оценка 4.8

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе (Правописание слов с безударными гласными в корне)

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
русский язык
04.04.2021
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе (Правописание слов с безударными гласными в корне)
Технологическая карта урока по русскому
Тех. карта урока (Русский язык) в 3 классе (Правописание слов с безударными гласными в корне).docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Учебный предмет: Русский язык 3 класс

Тема урока: «Правописание слов с безударными гласными в корне»

Тип урока: Комбинированный

Цели урока: Формировать умение проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне

Планируемые результататы: Научиться правильному написанию слов с безударными гласными в корне

Предметные:

1. находить в словах орфограммы;

2. подбирать проверочные слова;

3. объяснять написание слов с орфограммами

Метапредметные:

Познавательные

1. понимать учебную задачу, стремиться её выполнить;

2. использовать приобретенные знания при выполнении задания

Коммуникативные

1. учатся слушать собеседника и вести диалог,

2. достаточно полно и чётко выражать свои мысли в речи;

3. аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как одноклассников, так и самих себя;

Личностные

1. принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

2. стремятся развивать внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми,

3. проявлять самостоятельность, личную ответственность

Этапы урока/

задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Задача: Активизация учащихся

  • Настраивает на работу детей

(Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбку подарим гостям.
К уроку готовы?
Тогда за работу.
Успехов желаю я вам.)

  • Настраиваются на работу,
  • Формируются правила поведения и коммуникативные умения.

Коммуникативные: Умение сотрудничать с партнерами по образовательному процессу.

Личностные: развивать у учащихся мотивационно-ценностное отношение к учению.

Актуализация знаний

Задача:повторение изученного материала, провенрка домашнего задания, минутка чистописания.

1. Организует работу по проверке домашнего задания

(Прочитайте слова с проверяемыми орфограммами и объясните их написание)

– Как проверить безударный гласный?

– Прочитайте слова с непроверяемыми орфограммами. Назовите их.

– Как проверить написание этих слов

2. Организует минутку чистописания

Мы с вами отправимся в путешествие.

– и первое место, куда мы отправляемся – это город Чистописания. Какая у нас сегодня дежурная буква?(и) А чем эти гласные интересны?

– Запишите 3-5 слов с корнем–ЗИМ–и выделите корень

  • Отвечают на вопросы учителя, работают по домашнему упражнению.

 

- Подобрать однокоренное слово или изменить слово так, что бы безударный гласный стал ударным

- По орфографическому словарю

  • Отвечают на вопросы учителя

- В слабой позиции обозначаются другим звуком и можно ошибиться в написании

 

 

 

 

- Зима, зимний, зимовье, зимушка, зимовка, зимующий

 

Коммуникативные: слушают и одноклассников, высказывают собственное мнение, аргументируя его.

Познавательные: рассказывают, как проверить написание слов с бузударной гласной

Познавательные: отрабатывают навыки составления однокоренных слов

Логические: осуществляют поиск необходимой информации.

Постановка цели урока

(целеполагание)

Задача: находить приемлимое решение при наличии затруднений

  • Организует работу по разбору слова по составу: Зимовье
  • Помогает учащимся чформировать учебную задачу урока

Корень –зим
Суффикс –овь
Окончание –е
Основа –зимовь.

  • Определяют тему урока.
  • Формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выполняют разбор слова по составу, опираясь на имеющиеся знания.

Коммуникативные: слушают одноклассников и высказывают собственное мнение.

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу и определяют тему урока.

Работа по теме урока

(Основной этап)

Задача: cформировать у учащихся способности к самостоятельному закреплению ЗУН

  • Организует работу в группах

- Вот мы добрались с вами до города Умников и Умниц. И я предлагаю вам работу в группах

  • Предлагает провести словарную работу:

наша следующая остановка – озеро Словарных слов. Но чтобы высадиться на берег нам необходимо правильно записать это слово.

  • Организует проведение физкульт. Минутки

Чтобы пройти мимо избушки, надо нам набраться сил, а для этого немного отдохнём.

Мы ногами топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз, два
Раз, два.
Заниматься нам пора. 

- Организует работу с лексическим значением слова- Зимовье

  • Организует работу по учебнику:

Стр. 107 упражнение 201

– Прочитайте задание

– Чтобы не допустить ошибок, нам что нужно вспомнить?

– Попробуйте восстановить схему (безударные гласные в корне)

– А сколько существует способов подбора проверочного слова?

А теперь выполните упражнение

  • Организует проверку упражнения:

(Работа на сильного ученика).

- Работают в группах

 

 

  • Работают со словом из словаря
  • Определяют правильную букву, записывают слово в тетрадь и придумывают предложение с этим словарным словом.

 

  • Проводят физ.минутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Читают задание к упражнению

- Вспоминают правило как пишутся проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.

  • Восстанавливают схему
  • Выполняют упражнение
  • Выполняют проверку упражнения

Познавательные: общеучебные: выполняют упражнение, пользуясь ранее полученными знаниями

Логические: осуществляют поиск необходимой информации из собственных знаний, знаний одноклассников, восстанавливают схему

Коммуникативные: договариваться с партнёрами по образовательному процессу, высказывают собственное мнение, аргументируя его.

Личностные: понимают значение знаний для человека, принимают его, проявляют интерес к изучаемому предмету, проявляют самостоятельность и ответственностью.

Регулятивные: контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, оценивают свою работу в группах

Подведение итогов урока

Рефлексия

Домашнее задание

Задача: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

  • Организует подведение итогов урока:
  1. Что сегодня на уроке мы повторили?
  2. Все ли цели урока достигнуты?
  • Организует работу по самооценке проделанной работы на уроке.
  • обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Д/З: - стр. 108 упр.202

  • Отвечают на вопросы, аргументируют ответ.

 

 

 

 

  • Дают самооценку своей работе

 

  • Записывают задание в дневник

Регулятивные: Осознание уровня и качества усвоения изучаемого материала.

Личностые: Адекватная оценка своего успеха или неуспеха, понимают значение знаний для человека.

Регулятивные: осуществляют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

   


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Личностные 1. принимать и осваивать социальную роль обучающегося; 2

Личностные 1. принимать и осваивать социальную роль обучающегося; 2

Прочитайте слова с проверяемыми орфограммами и объясните их написание) –

Прочитайте слова с проверяемыми орфограммами и объясните их написание) –

Постановка цели урока (целеполагание)

Постановка цели урока (целеполагание)

Чтобы пройти мимо избушки, надо нам набраться сил, а для этого немного отдохнём

Чтобы пройти мимо избушки, надо нам набраться сил, а для этого немного отдохнём

А теперь выполните упражнение

А теперь выполните упражнение

Подведение итогов урока Рефлексия

Подведение итогов урока Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.04.2021