Технологическая карта урока по технологии 2 класс УМК "Школа России"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока по технологии 2 класс УМК "Школа России"

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
труд
2 кл
12.12.2024
Технологическая карта урока по технологии 2 класс УМК "Школа России"
Tekhnologicheskaya_karta_uroka_po_tekhnologii_vo_2_klasse_UMK.docx

Технологическая карта урока по технологии во 2 классе УМК «Школа России»

 

Вид урока: Открытие нового знания

Тема: «Открытка ко Дню Матери»

Цель:Развитие художественно – конструкторских способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление открытки в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

¾              систематизировать знания детей о технике оригами, познакомить детей с историей возникновения праздника «День матери»;

¾              совершенствовать навыки анализа конструкции изделия (открытки), чтения поэтапной схемы складывания открытки, планирования работы, выполнения работы по плану, организации рабочего места;

¾              закрепить навыки выполнения технологических операций: сгибания и складывания тонкой бумаги.

Развивающие:

¾              способствовать развитию образного, логического, художественно – конструкторского и технологического мышления; памяти, грамотной, связной речи, мелкой моторики, глазомера.

Воспитательные:

¾              способствовать воспитанию интереса к культуре и традициям своего народа;

¾              способствовать воспитанию технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

Планируемые результаты:

Предметные:

¾              иметь представление о видах материалов, используемых на занятиях;

¾              знать о базовых формах оригами; - уметь самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей.

Формируемые УУД:

¾              личностные 

¾              самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения.  умение делать выбор

¾              регулятивные 

¾              определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

¾              учиться совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

¾              с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

¾              умение работать по совместно составленному плану, использовать необходимые средства.

¾              коммуникативные

¾              слушать и понимать речь других;

¾              вступать в беседу и обсуждение на уроке и в жизни;

¾              донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

¾              познавательные

¾              ориентироваться в своей системе знаний и умений;

¾              добывать новые знания: находить необходимую информацию из беседы учителя; перерабатывать полученную информацию;

¾              наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Межпредметная связь: литературное чтение, история, окружающий мир, математика, русский язык.

Оборудование учителя: образец изделия «Открытка ко Дню матери», образцы аналогичных работ по теме урока; пооперационная последовательность выполнения изделия – предметная технологическая карта; слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа).

Оборудование учащихся: Материалы: цветная бумага для оригами, лента для бантика. Инструменты: ножницы, фальцовка (гладилка).

 Приспособления: клеенка.

 

Ход урока

 

Задачи  этапа урока

(вида работ)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

 

I. Организация класса на работу

 

Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

УУД:

Коммуникативные;

Регулятивные.

Приветствует детей, психологически  настраивает учащихся на урок,  организует внимание учащихся.

 

Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

 - Здравствуйте ребята, садитесь.

Приветствуют учителя,  включаются в учебную деятельность.

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Организовать формулирование темы и   цели урока учащимися.

УУД:

Коммуникативные;

Познавательные.

 

Организует формулирование  темы и цели  урока, обозначает основные образовательные задачи , выясняет практическую значимость изделия
- Ребята, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос, что за праздник скоро будет отмечать весь мир?
 Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока,

высказывают свое мнение  о практической значимости изделия

Продолжение таблицы

 

 

Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!  
- Итак, что это за праздник? (день матери)
- какого числа он отмечается? (27 ноября)
- верно, праздник «День матери» всегда отмечается  в последний день ноября.
- А вы поздравляете своих мам в этот день?
- Поздравлять мам с праздником «день матери» нужно обязательно, поэтому, сегодня на уроке мы с вами изготовим открытку, которые вы подарите своим мамам

 

 

 

 

Продолжение таблицы

 

 

III. Вводная беседа

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Познакомить с историей возникновения праздника «День матери».

УУД:

Регулятивные;

Познавательные;

Коммуникативные.

Выясняет степень усвоения ранее изученного материала для связи с новой темой через систему вопросов; сообщает новые знания, используя межпредметные связи с изучаемыми дисциплинами; углубляет, систематизирует ранее полученные знания; использует ИКТ, сопровождает беседу иллюстративным материалом, организует детей на самостоятельный поиск информации

 – В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама  – самый главный человек в жизни. Впервые праздник День матери был проведен 30 октября 1988 года в школе № 228 в городе Баку, его автор  -  Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников». Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным.
 В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в

Участвуют в диалоге, наблюдают,  слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.

 

 

Продолжение таблицы

 

 

США, на Мальте, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии,Бельгии. В Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. Хоть все страны празднуют этот День в разные даты но, цель праздника у всех единая - это  поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. 

 

 

IV. Подготовка к практической работе

 

Закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтения схемы, планирования работы.

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

Показывает образец изделия; определяет его назначение, конструкцию: количество частей, деталей, способы их соединения,  приемы украшения; выявляет материалы, инструменты и приспособления; проводит чтение графического изображения изделия; составляет краткий план работы; проводит физминутку

- Сегодня мы с вами изготовим вот такую открытку.

1. Анализ образца изделия
- Давайте внимательно рассмотрим открытку – это открытка – сюрприз (показ ).
- В чем необычность этой открытки? (сделана из одного листа бумаги, а получается объемная открытка).
- в какой технике изготовлена открытка? (оригами)

Каким образом изготовлена открытка? (сгибанием, складыванием)
-  Какие материалы использованы? (лист цветной бумаги, ленточка для бантика)

Совместно с учителем анализируют образец изготавливаемого изделия, разбираются в схеме,

составляют план практической работы, выполняют

 

Продолжение таблицы

 

 

- какими свойствами должна обладать бумага? (тонкой, прочной, хорошо сгибаться)
- Проанализировали работу, теперь давайте составим план её выполнения.

2.  Планирование.

- складывание открытки
- добавление цветка
- пробивание отверстия для ленточки
- завязывание банта из ленты

- Составленный план поможет выполнить нам практическую работу.

Физминутка (электронная).

- Ребята, а теперь давайте немного отдохнем и выполним физминутку.

физминутку

 

V. Организация  рабочего места

 

Закрепить навыки организации рабочего места. 

 УУД:

Регулятивные;

Познавательные.

Проверяет готовность обучающихся к уроку: выясняет наличие материалов, инструментов  и приспособлений.

Проводит инструктаж по размещению оборудования на рабочем столе; выявляет режущие и колющие инструменты; обучает правилам безопасной работы режущими и колющими инструментами.

Подготовка рабочего места.

- А сейчас мы проверим, все ли у нас готово для работы. У вас на столах должно быть следующее оборудование:

Материалы: цветная бумага для оригами, лента для бантика.

Оборудуют  рабочий  стол  в соответствии с требованиями.

Продолжение таблицы

 

 

Инструменты: ножницы, фальцовка (гладилка)

Приспособления: клеенка.           

- Если будете работать с ножницами, соблюдайте правила безопасной работы с ними (ножницы не оставлять раскрытыми на рабочем столе, передавать кольцами вперед, не баловаться с ними в руках. При завершении работы закрыть и положить их в пенал).

 

 

VI. Практическая работа

 

Закрепить навыки выполнения работы по плану;

совершенствовать навыки выполнения технологических операций: сгибания и складывания бумаги.

Способствовать воспитанию технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов,

Определяет критерии оценивания практической работы; организует практическую работу детей; проводит вводный инструктаж (с чего начать работу); организует текущий инструктаж с  опорой на пооперационную технологическую карту); предупреждает возможные ошибки и намечает  пути и устранения; организует самоконтроль и взаимоконтроль учащихся, проводит пооперационный контроль.

- Обратите внимание на критерии оценивания, перед тем как мы начнем работать.

Критерии оценивания:

1) четкое прорабатывание линий сгиба при сгибании;

2) аккуратное складывание открытки

- Давайте перед работой повторим правила работы мастерской.

Правила работы мастерской

1) Соблюдай чистоту и порядок на рабочем месте.

2) По окончанию работы приведи своё рабочее место в порядок.

Выполняют практическую работу  самостоятельно или под руководством учителя,

осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту

Продолжение таблицы

 

аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

УУД:

Коммуникативные;

Познавательные.

3) Согните, опуская верхнюю часть и вгибая боковые части внутрь.

4) Раскройте левый угол и расплющите «карман».
5) Согните «карман» пополам, перелистывая его налево.
6) Раскройте правый угол и расплющите «карман».
7) Согните «карман» пополам, перелистывая направо.

8) Немного переместите полученную среднюю часть, потянув сразу за оба уголка. Поверните.
9) Расплющите «карманы». Согните правую часть от себя, при этом части нижней стороны совмещается.

10) Согните уголки от себя, формируя бант.
11) Поместите в карман цветок.

12) Согните правую часть открытки,  так чтобы правый и левый углы совместились с противоположными сторонами.

13) Перевяжите открытку ленточкой.
- Дома вы можете написать поздравления для мамы и вложить в открытку.

 

 

VII. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

Обобщить полученные школьниками предметные знания и умения.

Организовать самооценку

Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок и способов их устранения;

выставляет оценки всем учащимся за выполненную работу согласно критериям; выясняет, что узнали нового на уроке, чему научились, где в дальнейшем можно

Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои

Продолжение таблицы

 

учебной деятельности

УУД:

Коммуникативные;

Познавтельные;

Регулятивные.

аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

применить полученные знания и практические умения. Организует самооценку учебной деятельности.

 - Все ребята, очень хорошо поработали. Ваши открытки получились замечательные и творческие.

- Пожалуйста, выйдите к доске те, кто сидит на первом ряду.
- Выйдите к доске, ребята со второго ряда, вместе со своими работами.
- Вместе со своими работами выйдите ребята третьего ряда.

- Вот такими замечательными подарками вы порадуете ваших мам 30 ноября.

  Рефлексия.

1.       сегодня я узнал…….

2.      было интересно……

3.      было трудно…….

у меня получилось ……

достижения, осуществляют оценку и  самооценку учебной деятельности

 

VIII. Уборка рабочих мест

 

Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению  быстро и организованно убрать рабочее место

УУД:

Коммуникативные;

Регулятивные.  

Организует индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,

организует дежурных на уборку мусора и сбор раздаточного материала.
- Уберите не нужный материал на край стола.

Наводят порядок на рабочем столе

Технологическая карта по русскому языку во 2 классе УМК «Школа России»

 

Вид урока: открытие нового знания

Тема: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Цель урока:

¾              обобщить знания о правописании  безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова;

¾              повторить правописание словарных слов.

Задача урока: формировать умение применять на практике правила правописания безударных гласных в корне  слова.

Образовательные:

¾              закрепить умения распознавать безударные гласные в корне слова, упражняться в написании словарных слов;

¾              закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой).

Развивающие:

¾              способствовать развитию орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся, формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки; развивать речь, логическое мышление.

 

 

Воспитательные:

¾              способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь; воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, воспитывать эстетический вкус.

Планируемые результаты:

личностные: формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

предметные: закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания слов с безударными гласными, закреплять и корректировать понятие и умение о родственных словах, формировать навык устной и письменной речи.

Оборудование: проектор, ПК, карточки для работы, плакаты по теме урока, презентация к уроку.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный

момент.

УУД:

Коммуникативные;

Познавательные.

1.      Приветствие.

2.      Проверка рабочего места.

3.      Запись в тетрадях:дата и «Классная работа».

 

II. Чистописание.

УУД:

Познавательные.

-Сегодня повторим написание сочетания оло.

- В каких словах встречается это сочетание?

-Запишите 1 слово на выбор.

 

-Голова, соловей, колос и т.д.

III. Cловарная работа.

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

На доске иллюстрации с изображением коровы, собаки, медведя и зайца.

-Посмотрите на иллюстрации и запишите названия животных в алфавитном порядке.

- Проверьте написание: заяц, корова, медведь, собака.

- На какие 2 группы можно разделить этих животных?

 - Заяц, медведь и многие другие жители леса часто являются героями русских народных сказок.  Какие еще дикие животные часто встречаются в сказках?

- Отгадайте название  сказки: в названии и имени главного героя встречается сочетание оло, персонажи: волк, лиса, заяц, медведь.

СЛАЙД 2.

 

 

 

 

 

 

- Дикие: медведи и заяц. Домашние: собака и корова.

- Волк, лиса и др.

- Колобок.

 

 

Продолжение таблицы

IV. Постановка темы и цели урока.

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пришли сегодня на урок

Герои сказки «Колобок».

Приготовили задания.

Все настроились! Внимание!

 -Заяц, волк, медведь, лиса – все эти слова содержат орфограммы в корне слова. Мы заканчиваем изучение раздела «Правописание гласных и согласных в корне слова» и сегодня на уроке повторяем эту тему.

СЛАЙД 3.

-Вспомним, что орфограммы делятся на проверяемые и непроверяемые. Как называем слова с непроверяемыми орфограммами?

-Какие правила  корня вы знаете?

- Какая же цель нашего урока?

СЛАЙД 4.

СЛАЙД 5.

Колобок сбежал с окошка,

Деда с бабой огорчил,

Покатился по дорожке

В лапы к Зайцу угодил.

-Хитрый Заяц приготовил для нас задание. Назовите орфограмму в слове Заяц?

 

 

 

 

 

 

 

- Словарные слова. Их написание мы запоминаем.

- Безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные в корне слова.

-Повторить правописание  безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова и

словарных слов.

 

 

 

V. Работа по теме урока.

УУД:

Регулятивные;

Познавательные;

Коммуникативные.

 

а) Работа над словарными словами.

 

 

 

б) Работа над словами с парными согласными в корне слова.

 

-Как называем слова с непроверяемыми орфограммами?

-Поможем Колобку убежать от Зайца, решив кроссворд со словарными словами.

(Работа в парах.) Кроссворд в приложении 2.

- Проверьте, верно ли вы решили кроссворд. СЛАЙД 6.

- Ключевое слово в кроссворде – до свидания. Крикнул Колобок Зайцу и покатился дальше.

СЛАЙД 7.

Вот навстречу серый Волк.

В Колобках он знает толк.

-Какая орфограмма прячется в слове Волк?

- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Подберите проверочное слово.

-Волк придумал задание, связанное со своей орфограммой.

СЛАЙД 8.

- Соберите пословицы из слов.

 (Скоро ска(з,с)ка сказывается, да не скоро дело делается.

Терпение и тру(д,т) все перетрут.

Сла(д,т)ка  яго(д,т)ка, да ни(з,с)ко растет.)

-Как вы понимаете их смысл?

-Непроверяемый безударный гласный.

-Словарные слова.

 

- Парный согласный в корне слова.

 

 

-Волки.

 

 

 

Продолжение таблицы

 

 

 

в) Работа над словами с безударной гласной в корне слова.

 

-Что объединяет все эти пословицы?

-Запишите, раскрывая скобки и вставляя нужную букву.

Вдруг навстречу Косолапый.

СЛАЙД 10.

-Какая орфограмма в слове Косолапый?

- Подберите проверочное слово.

СЛАЙД 11.

- Задание Косолапого – выбрать слова, для которых будет являться проверочным слово лес, а для каких слово лис.

- Учат трудиться.

 

 

- Безударный гласный в корне слова.

- Косо.

-Лес – лесник, лесок, перелесок, лесной.

-Лис – лисица, лисёнок.

-Листва – лишнее слово.

VI. Закрепление.

УУД:

Коммуникативные;

Познавательные.

СЛАЙД 12.

Вот и Лисонька идет

И такую речь ведет:

«Съем тебя я Колобок,

Но прежде дам тебе я срок,

Чтоб сумел за пять минут

Выполнить задание тут».

Работа в группах с карточками. Карточки в приложении 2.

 

 

 

Продолжение таблицы

 

VII. Итог урока.

УУД:

Регулятивные;

Личностные.

-Благодаря вашей работе Колобок благополучно вернулся домой.

-Что мы повторяли на уроке?

 

VIII. Домашнее задание.

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

-Составьте 2 ребуса с зашифрованными словарными словами.

СЛАЙД 13.

Спасибо за урок!

 

 

Технологическая карта по математике во 2 классе УМК «Школа России»

 

Вид урока: открытие нового знания

Тема урока: Запись решения задачи в виде одного выражения

Цель урока: учить записывать решение задачи в виде одного выражения.

Задачи урока:

Образовательные:

-                   создать условия для усвоения учащимися способа решения задачи в виде выражения;

-                   учить записывать решение задачи в виде одного выражения.

Развивающие:

-                   развивать мышление, внимание, речь.

Воспитательные:

-                   воспитывать навык конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями);

¾              научатся – распознавать и формулировать простые и составные задачи;

¾              пользоваться терминами, связанными с понятием «задача» (условие, требование, решение, ответ, данные, искомое);

¾              строить графическую модель арифметической сюжетной задачи; решать задачу на основе построенной модели, решать простые и составные задачи, содержащие отношения «больше на (в)…», «меньше на (в)…»;

¾              разбивать составную задачу на простые и использовать две формы записи решения (по действиям и в виде одного выражения);

¾              получат возможность научиться – рассматривать арифметическую текстовую (сюжетную) задачу как особый вид математического задания;

¾              распознавать и формулировать арифметические сюжетные задачи;

¾              моделировать арифметические сюжетные задачи, используя различные графические модели и уравнения.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность)

¾              познавательные – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу;

¾              наблюдают и делают самостоятельные простые выводы;

¾              осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

¾              подводят под понятие, выводят следствия;

¾              коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;

¾              регулятивные – определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата;

¾              составляют план и последовательность действий;

¾              прогнозируют результат и уровень усвоения знаний, его временные характеристики.

Личностные:

¾              осознают свои возможности в учении.

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

II. Актуализация знаний

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Задача:

В палатку привезли 26 дынь и 42 арбуза, но 9 арбузов разбились. Чего больше можно продать: арбузов
или дынь и на сколько?

2. Какое число должно быть записано в последнем окошке?

3–4. (См. ресурсный материал к уроку.)

Отвечают на вопросы учителя
по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного

Счета

III. Сообщение темы урока

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные.

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Сегодня будем учиться решать задачи и записывать их решения

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя

 

Продолжение таблицы

 

IV. Изучение нового материала

УУД;

Коммуникативные;

Познавательные;

Регулятивные.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Составьте задачу по данному решению и ответу.

Задача. В коробках лежали шарики. Желтых шариков было 7, а красных – на 8 шариков больше, чем желтых. Зеленых шариков было на 4 меньше, чем красных. Сколько было шариков зеленого цвета?-

 – Составьте и запишите выражение, в котором сначала нужно сложить числа 7 и 8, а потом из полученного результата вычесть 4.

– Вычислите значение этого выражения.

(7 + 8) – 4 = 11

– Сравните значение этого выражения с ответом задачи № 1.

– Решение задачи можно записывать не только
по действиям, но и в виде выражения

Составляют задачу
по данному решению и ответу. Делают
вывод

Составляют выражение, выполняют вычисления, сравнивают значения выражений

 

 

 

 

 

 

Продолжение  таблицы

 

 

(12 – 7).

Задача. В саду росло 12 белых роз, а желтых было
на 7 роз меньше, чем белых. Красных роз было на 9 больше, чем желтых. Сколько красных роз росло

в саду?

– Запишите решение этой задачи по действиям и вычислите ответ.

Решение:

1) 12 – 7 = 5 (р.) – желтых.

2) 5 + 9 = 14 (р.) – красных.

Ответ: 14 роз

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите решение задачи сначала по действиям,
а потом в виде одного выражения.

Решение:

Составляют задачу
по данному выражению

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают решение задачи
сначала
по действиям, а потом
в виде одного выражения

 

 

Продолжение таблицы

 

 

1) 12 – 4 = 8 (чел.) – девочек.

2) 12 + 8 = 20 (чел.) – всего.

Ответ: 20 человек.

Выражение: (12 – 4) + 12 = 20

 

V. Первичное осмысление

и закрепление

УУД:

Познавательные;

Коммуникативные;

Регулятивные.

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

– Составьте задачу, для которой записи решения по действиям и в виде одного выражения совпадают.

Запись:  Яблок – 10 кг.

Груш – 8 кг.

Всего – ?

Решение:

10 + 8 = 18 (кг) – всего.

Ответ: 18 килограммов

Выполняют  дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Составляют задачу, для которой записи решения по действиям и в виде одного выражения совпадают. По данной круговой схеме состав-

ляют задачу и записывают ее решение

 

Продолжение таблицы

 

 

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите решение данной задачи в виде суммы двух произведений.

Запись:  6 тарелок – ? п., по 3 п.

6 тарелок – ? ог., по 2 ог.

Всего – ?

Решение:

3 · 6 + 2 · 6 = 30 (шт.) – всего.

Ответ: 30 штук

 

– На какое дополнительное требование отвечает первое действие в решении данной задачи? (Сколько купили красных и синих шариков?)

Определяют дополнительное требование в задаче

VI. Итоги урока.

Рефлексия

УУД:

Коммуникативные;

Регулятивные.

Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Как можно записать решение задачи?

Отвечают на вопросы. Определяют свое

эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

 

Технологическая карта по изобразительному искусству во 2 классе УМК «Школа России»

 

Вид урока: открытие нового знания

Тема: «Рисование домашних животных. Кошка»

Цель: учить изображать животных в технике наброски, зарисовки, фиксирующая характерную форму.                           

Задачи:

¾              Познакомить с произведениями художников-анималистов, понятием «анималистический жанр»; формировать умения изображать животных.

¾              Развивать умения работать карандашом; способность к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства.

¾              Способствовать развитию способностей учеников, воспитывать любовь к домашним животным.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.            Организационный момент

II.            УУД:

Коммуникативные;

Познавательные;

Регулятивные.

 

 - Здравствуйте, ребята.

-Меня зовут …., и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Солнце радостно проснулось,

 Осторожно потянулось, 

Взаимное приветствие.

Продолжение таблицы

 

 

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать.

-Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку. Я желаю вам успехов на уроке.

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Проверяем глазами: карандаш, ластик, альбом, краски, кисточка, баночка с водой, салфетка, палитра.

 

III.            Вступительная беседа.

IV.            УУД:

V.            Познавательные;

VI.            Коммуникативные.

-Посмотрите на слайд. О ком эти книги?

-К какому жанру относится изображение животных?

-Как называют художников, изображающих их?

-Чтобы узнать тему нашего урока отгадайте загадку:

У порога плачет,

Коготочки  прячет.

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт.

-Сегодня на уроке мы будем изображать кошку.

-Кошка-это домашнее животное.

-В старину кошку заводили, чтоб она ловила мышей в доме. А еще, её клали в люльку к ребенку перед сном. Кошка согревала младенца и мурлыкала колыбельную. Даже в колыбельных песнях пели:

Приди котик почевать

-о животных.

-к анималистическому

-анималисты

 

 

 

-кошка.

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы

 

 

Приди дитятко качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу.

Дам кувшин молока

Дам кусок пирога.

-Сейчас кошек заводят для красоты. Существует множество различных пород кошек. Мы их любим за то, что они красивые, пушистые, игривые и милые.

-Каких цветов бывают кошки?

-И вы в своей работе можете изобразить разноцветную кошку.

-А я изобразила рыжую кошку, посмотрите.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рыжие, белые, серые, черные, разноцветные.

VII.            Совместная творческая деятельность.

1.анализ образца.

-Рассмотрите образец. Какие главные детали можно выделить?

-Какие мелкие детали?

-Какую форму имеет туловище?

-Голова?

-Какова форма лап?

-Какую форму напоминает хвост?

-Какую форму напоминают уши?

-Какую форму напоминает носик?

-Какую форму напоминает рот?

-тело, голова.

-лапы, хвост, уши, мордочка.

-овал.

-окружность.

-продолговатая.

-продолговатый.

-треугольную.

-треугольник.

 

 

 

 

Продолжение таблицы

 

2.объяснение выполнения этапов работы.

УУД:

Коммуникативные;

Познавательные.

-С чего начнем работу?

-Расположите альбомный лист горизонтально.

-далее, намечаем композицию. Отступите по 3 пальца со всех сторон и сделайте метки.

-От середины ближе к левому краю листа нарисуем голову в виде окружности.

-Далее большой овал-туловище кошки. Примерно в два раза больше головы.

-Теперь наметим расположение лап. Проведем от левого края окружности головы прямую линию вниз. Это длина лапы на переднем плане, на втором плане лапа чуть меньше. Полуовалами изображаем передние лапы.

-Основные части мы нарисовали, приступим к рисованию прочих деталей- хвосту. От середины овала проводим плавную линию чуть ниже линии туловища. Убираем лишнее ластиком.

-Осталось нарисовать элементы головы. На одинаковом расстоянии от середины верхней части головы намечаем ушки. Посередине головы рисуем треугольник, он и будет носиком кошки. От носика рисуем одинаковые полудуги -это рот. От середины рисуем усы- одинаковой длины линии. Осталось нарисовать глаза. Они имеют форму овала. Уберите все лишние линии. Обратите внимание на зрачки. У кошек при свете зрачки сужаются

 

Продолжение таблицы

 

3.объяснение выполнения этапов работы в цвете.

4.закрепление этапов работы.

УУД:

Познавательные;

Регулятивные.

становятся вертикально вытянутыми. Глаза могут быть голубые, зеленые, коричневые.

-Приступаем к изображению в цвете.

-Сначала раскрашиваем туловище и голову. Используем прием «Сухая кисть», тем самым получим шерсть. Набираем на кисточку очень мало воды и выполняем мазки.

-Затем, когда краски на мордочке высохли, переходим к детализации. Прорисовываем детали мордочки.

-Каким образом расположим альбомный лист?

-С чего начнем выполнение работы?

-Какую форму будут иметь голова и тело кошки?

-Во сколько раз, тело больше головы?

-Каким образом мы будем изображать шерсть кошки?

-Когда мы будем изображать мелкие детали красками?

-горизонтально.

-наметим композицию.

-круги или овалы.

-в 2

-мазками

-когда работа подсохнет.

VIII.            Итог урока.

1.выставка работ.

2.уборка рабочих мест.

УУД:

Коммуникативные;

Регулятивные.

 

 

 

 

-Приглашаю учащихся первого ряда.

-Приглашаю учащихся второго ряда.

-Приглашаю учащихся третьего ряда.

-Вы все отличные художники анималисты. Молодцы.

-А сейчас оцените свою работу на уроке. По моей команде.

-Если все получилось, нужно мяукнуть

-А теперь фырчат те, у кого были трудности.

-Я вижу, что у многих все получилось.

-Убираем рабочие места. Вылейте воду.

Спасибо за урок, всего доброго

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока по технологии во 2 классе

Технологическая карта урока по технологии во 2 классе

Планируемые результаты: Предметные: ¾ иметь представление о видах материалов, используемых на занятиях; ¾ знать о базовых формах оригами; - уметь самостоятельно организовывать рабочее место в…

Планируемые результаты: Предметные: ¾ иметь представление о видах материалов, используемых на занятиях; ¾ знать о базовых формах оригами; - уметь самостоятельно организовывать рабочее место в…

Межпредметная связь: литературное чтение, история, окружающий мир, математика, русский язык

Межпредметная связь: литературное чтение, история, окружающий мир, математика, русский язык

Ход урока Задачи этапа урока (вида работ)

Ход урока Задачи этапа урока (вида работ)

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы - какими свойствами должна обладать бумага? (тонкой, прочной, хорошо сгибаться) -

Продолжение таблицы - какими свойствами должна обладать бумага? (тонкой, прочной, хорошо сгибаться) -

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы

Продолжение таблицы аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия

Продолжение таблицы аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия

Продолжение таблицы учебной деятельности

Продолжение таблицы учебной деятельности

Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабоче е мест о

Способствовать воспитанию общей культуры труда, умению быстро и организованно убрать рабоче е мест о

Воспитательные: ¾ способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь; воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, воспитывать эстетический вкус

Воспитательные: ¾ способствовать формированию положительных мотивов обучения; воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь; воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, воспитывать эстетический вкус

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Продолжение таблицы IV

Продолжение таблицы IV

V . Работа по теме урока.

V . Работа по теме урока.

Продолжение таблицы в)

Продолжение таблицы в)

Продолжение таблицы VII

Продолжение таблицы VII

Развивающие: - развивать мышление, внимание, речь

Развивающие: - развивать мышление, внимание, речь

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность) ¾ познавательные – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; ¾…

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность) ¾ познавательные – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; ¾…

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Продолжение таблицы IV

Продолжение таблицы IV

Продолжение таблицы (12 – 7)

Продолжение таблицы (12 – 7)

Продолжение таблицы 1) 12 – 4 = 8 (чел

Продолжение таблицы 1) 12 – 4 = 8 (чел

Прочитайте задачу. – Что известно?

Прочитайте задачу. – Что известно?

Цель : учить изображать животных в технике наброски, зарисовки, фиксирующая характерную форму

Цель : учить изображать животных в технике наброски, зарисовки, фиксирующая характерную форму

Лучикам пора вставать И урок наш начинать

Лучикам пора вставать И урок наш начинать

Приди дитятко качать. Уж как я тебе, коту,

Приди дитятко качать. Уж как я тебе, коту,

Продолжение таблицы 2

Продолжение таблицы 2

От середины рисуем усы- одинаковой длины линии

От середины рисуем усы- одинаковой длины линии

УУД: Коммуникативные; Регулятивные

УУД: Коммуникативные; Регулятивные
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2024