Предмет: окружающий мир УМК: «Школа России»
Класс: 1
Тип урока: первичное предъявление новых знаний и УУД
Учитель: Белоусова Т.Н.
Технологическая карта
Тема |
Где живут белые медведи? |
|||
Цель |
Создать условия для формирования первоначальных представлений детей о холодных районах земли (Северный Ледовитый океан – северный полюс, Антарктида – южный полюс); познакомить с климатическими особенностями, с животным миром этих районов. |
|||
Формируемые УУД |
Предметные: - усвоить, что на Земле есть очень холодные районы -Северный Ледовитый океан (северный полюс) и Антарктида (южный полюс); - научиться находить их на глобусе, карте и приводить примеры животных этих районов; -находить отличия двух похожих объектов Метапредметные Регулятивные: - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Познавательные: - устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями. - рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов, приводить примеры животных холодных районов;
- готовить небольшое сообщение с помощью взрослого.
Коммуникативные: - участвовать в диалоге со сверстниками и учителем; - слушать и понимать речь других; Личностные: - формировать интерес к учению, познанию окружающего мира
|
|||
Основные понятия |
Северный полюс, Северный -Ледовитый океан, Южный полюс, Антарктида |
|||
Межпредметные связи |
Окружающий мир-развитие речи –изобразительное искусство |
|||
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах |
|||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД |
|
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок (проводит игру импульс), проверяет готовность к уроку Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на работу. Проверьте посадку, вспомните правила учеников.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, участвуют в игре импульс, проверяют свою готовность к уроку, вспоминают правила школьников. |
Регулятивные: - волевая саморегуляция; Личностные: -самоопределение Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
|
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Предлагает выполнить задания, которые необходимы для открытия темы урока -Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие, а помогать в пути нам будут наши помощники, кто они? -А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, открыв волшебные коробочки. Чтобы их открыть, нужно отгадать загадки. Все в снегу стоят деревья, Белый на земле ковёр. На прогулку мы наденем Этот головной убор.
Они, как мамины ладони, Они, как гнездышко для птички. Их бабушки внучатам вяжут. Зовут их просто …
И так куда мы можем отправиться? 2 подсказка Живет он там, где холода, |
Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки
-Муравей вопросик, мудрая черепаха
(Шапка)
(рукавички)
- Туда где холодно
(Белый медведь) |
Регулятивные: -саморегуляция, Коммуникативные: Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
Познавательные: - умение отгадывать загадки
|
|
III. Постановка учебной задачи. Формулировка темы урока, постановка цели Цели: -организовать формулировку темы урока детьми; - организовать постановку цели урока детьми. |
Организует ситуацию формулирования темы, задач урока обучающимися
Кто догадался, к кому мы отправимся сегодня на уроке? А наш помощник муравей просит вспомнить вопросы, с которых мы начинали наш раздел (где? когда?) Какой вопрос мы можем поставить сегодня?
Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке? |
На основе выполненных заданий делают предположение о теме урока, ставят задачи, планируют свою деятельность на урок
- К белым медведям.
- Где? Когда?
Где живут белые медведи?
Задают свои вопросы на урок. |
Регулятивные УУД -определять и формулировать цель, задачи урока с помощью учителя
Коммуникативные УУД -слушать мнения других, высказывать своё собственное мнение
|
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с холодными районами Земли, климатическими особенностями, животным миром |
Организует построение проекта изучения нового знания Ребята, кто из вас знает, где живут белые медведи? Есть ещё 3 коробочка с подсказкой. (книга Катаева «Цветик – семицветик) Появились ли у вас предположения? Посмотрите фрагмент мультфильма и постарайтесь ответить на вопросы, которые вам приготовила мудрая черепаха - Где мы побывали? - Что увидели вокруг? - Какие животные вам встретились?
А где мы с вами сейчас в классе можем увидеть северный полюс? Кто из вас может показать на карте северный полюс?
Муравей вопросик просит вас узнать и рассказать ему о товарищах с Арктики.
Организует групповую работу поискового характера Для этого вам нужно объединиться в группы. Вспомним правила работы в группах. Каждая группа получает карточку с изображением животного. На обратной стороне вы найдете информацию, которая поможет вам составить небольшой рассказ об этом животном (Приложение 1)
|
Высказывают свои предположения.
Просматривают видеофрагмент мультфильма; Анализируют, формулируют выводы наблюдений
На глобусе, на карте
Учащиеся работают в группах, осуществляют учебные действия по намеченному плану.
|
Регулятивные: - целеполагание, как постановка учебной задачи; - планирование; - прогнозирование. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации; - сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие
Коммуникативные УУД -слушать мнения других, высказывать своё собственное мнение - умение работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы
|
|
V Физкультминутка |
Организует физкультминутку |
Выполняют физкультминутку |
Коммуникативные - умение сотрудничать Регулятивные -самоконтроль
|
|
VI.Реализация построенного проекта. Первичное закрепление Цель. -Закрепить знания в определении холодных районов Земли, в разнообразии животного мира данных районов. -формировать умение обобщать, делать вывод.
|
Организует работу по представлению результатов каждой группы - Работа в группах была плодотворной, теперь представьте свои результаты классу, прикрепите картинку животного на место его обитания Всех ли животных удалось поместить в этот холодный район? (пингвин не крепится) почему? Кто знает, как называется ещё один холодный район Земли? Где он находится? Давайте посмотрим какие еще животные живут рядом с пингвином на Южном полюсе, найдем их в учебнике
|
1 представитель группы сообщает информацию о животном холодных районов классу, крепит картинку животного на место его обитания
Пингвина не можем прикрепить - живет в другом холодном районе
- Южный полюс. Находят южный полюс, крепят пингвина
Знакомятся с представителями Южного полюса |
Коммуникативные УУД -слушать мнения других, высказывать своё собственное мнение
- умение презентовать свою работу
Познавательные: - умение обобщать, анализировать информацию, делать выводы, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; представлять информацию классу |
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель. Проверить умения в определении животных холодных районов, умения в распределении животных севера по местам их обитания
|
Организует парную работу
Ребята, в паре вам нужно узнать животное которое лежит у вас на парте, раскрасить и прикрепить его на место своего обитания. (Приложение 2) Верно ли мы прикрепили всех животных?
|
Учащиеся в парах раскрашивают картинку с изображением животного и прикрепляют на карту, на место своего обитания Проверяют правильность выполнения задания |
Коммуникативные УУД -умение высказать свое мнение - умение работать в паре Регулятивные УУД - осуществлять контроль своей деятельности -проводить коррекцию
|
|
VIII.Включение новых знаний в систему ранее усвоенных знаний Цель. Включение
нового |
Проверим, как вы поняли сегодняшний урок с помощью вопроса, который приготовила вам мудрая черепаха: «Охотятся ли белые медведи на пингвинов?»
|
Отвечают на вопрос, опираясь на полученные знания на уроке |
Познавательные УУД умение обобщать, анализировать информацию; делать выводы
Регулятивные -оценка, контроль своей деятельности
|
|
IХ. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Просит вспомнить, на какие вопросы хотели найти ответы в начале урока. Организует рефлексию. Обобщает сказанное. Продолжите фразу: · Мне было интересно… · Мы сегодня разобрались…. · Я сегодня понял, что… · Мне было трудно… · Завтра я хочу на уроке… Выберите смайлик, который отражает вашу работу на уроке
|
Проводят рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности. |
Коммуникативные УУД -умение слушать других; высказывание своей точки зрения Регулятивные УУД умение сохранять цель урока; самоконтроль; самооценка;
|
|
Приложение 1
Питается
ü Кожа у белого медведя
ü Белые медведи не впадают в спячку
ü Самый крупный хищник
ü Живут только в Арктике
Длина от 3 до 4 метров
|
Длина клыков до 80 см
Длина от 1 до 6 метров
ü
|
|
ü
|
и накрывает телом
Приложение 2
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.