Технологическая карта урока по теме " Контраст, как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа"
Оценка 5

Технологическая карта урока по теме " Контраст, как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа"

Оценка 5
doc
12.01.2024
Технологическая карта урока по теме " Контраст, как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа"
Литература 8 класс (2).doc

Технологическая карта  урока  литературы  по учебнику Г. С. Меркина  « Контраст как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа Л.Н. Толстого « После бала» 8 класс»  Учитель высшей категории   МБОУ « Многопрофильная гимназия № 12» г Читы  Горяйнова С. Н.

 

Тема

« Контраст как прием, позволяющий раскрыть идею рассказа Л.Н. Толстого « После бала»

Цели темы:

·         Продолжить  изучение   творчества Л.Н. Толстого;

·         Познакомить учащихся с контрастом как одним из литературных приемов ;

·         на примере рассказа Л.Н. Толстого « После бала» способств осмыслению  роли контраста

 

Планируемые результаты (метапредметные)

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Осознание успешности собственной личности

Умение общаться с учителем, с одноклассниками

Умения управлять собой , вовремя включаться в деятельность, анализировать и оценивать свою деятельность.

Познавательные

 

 

Умения пользоваться дополнительными источниками информации

 

 

Предметные:

Знать содержание  и идею рассказа, уметь анализировать произведение, высказывать собственную точку зрения.

Основные понятия:

Рассказ, сюжет, контраст, идея.

Ресурсы: 

 

 

 

·         Основные:

Текст  произведения Л.Н. Толстого « После бала»

·         Дополнительные:

Мультимедийное сопровождение кабинета;

 

Технология проведения.

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа.

1  этап. Мотивация.

Отвечать на поставленные вопросы, анализировать предложенный материал и формулировать тему урока.

Организовать обсуждение  предложенного ролика

1.Какие события были представлены на экране?

 

2. Какой прием лежит в его основе?

 

3. Вспомните прочитанное произведение , ваше домашнее задание и данный термин и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Актуализация знаний. Мотивация.

 

 

 

Познавательные УУД; коммуникативные УУД;

 

 

2  этап. Постановка целей урока.

Формулировать  цели урока.

Направить учащихся на формулирование целей урока.

Каковы, на ваш взгляд, цели сегодняшнего урока?

- Проанализировать поведение персонажей и роль контраста в нем

-назовите последовательность нашей работы?

 

 

 

 

Коммуникативные  УУД. Личностные УУД Регулятивные УУД

3  этап  реализация индивидуального  домашнего задания

 Цель:  познакомить учащихся с историей создания рассказа, подготовить к детальному анализу .

 

Оценивать правильность выполнения заданий;

 

 

 

 Подготовить учащихся к обсуждению проблемных вопросов.

3 этап

Почему случай, произошедший с братом писателя, был положен в основу рассказа?

( случай с братом поразил автора)

3 этап. Реализация индивидуального домашнего задания  Личностные УУД;

Регулятивные УУД 

Коммуникативные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4  этап  Беседа по теме и составление таблицы

 Цель:  помочь учащимся осмыслить роль контраста в рассказе; поведение персонажей;

моральную

ответственность человека за все происходящее вокруг

Участвовать  в обсуждении вопросов, предложенных учителем

 

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов; формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

 

 Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

3 этап  Беседа по теме.

 

-Впечатление о рассказе: что понравилось-не понравилось и почему?

-на какие части можно разделить рассказ , чтобы применить контраст, заявленный в теме урока?

 

3 этап. Беседа по теме . Составление таблицы.

 

Личностные УУД;

Регулятивные УУД 

Коммуникативные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица.

Бал( дворяне)- значение бала для дворян: выход в свет, поиски выгодной партии для детей.

После бала(солдат –бранное слово до реформы 1855г; существо, движимое только телесными наказаниями. Жестокость-главное качество армии в Николаевской
России. Против этого всегда выступал Толстой)

-обстановка на балу: бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный; музыканты знаменитые.

-Варенька: в белом платье и белых перчатках, белых башмачках, смеющиеся и ласковые глаза;

-Отец: красивый, высокий, статный, с белыми усами, бакенбардами; в домодельных сапогах; добрый, счастливый.

-Иван Васильевич:  влюбленный, очарован любимой девушкой и ощущением счастья.

-расскажите, как ведет себя полковник на балу?

-как ведет себя по отношению к дочери во время танца и почему?  

-что доказывает, что он хороший отец?

-

 

-каким описывает автор наступившее утро?( серое, сырое, туманное)

-какие звуки слышит Иван Васильевич?( звуки наказания)

-что видит перед собой?( сморщенное от страданий лицо солдата)

-как выглядит полковник?

-почему именно так он себя ведет?( все надо делать по закону, даже наказывать)

4 этап. Обобщение и выводы.

Отвечать на поставленные вопросы, анализировать  , делать выводы;

 

Оценивать собственную деятельность на уроке и работу одноклассников;

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов; формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов; в работу по выставлению оценок.

4этап Обобщение и выводы.

1 какова, на ваш взгляд, роль контраста в произведении?

- показать двуличие людей;

-соответствие законам Николаевской России;

-идея прощения человека

-Какой из идей придерживаетесь вы и почему?

 

3 Какие важные социальные вопросы поднимает автор?

·         Социальное неравенство-отношение к солдатам;

·         Честь, справедливость, достоинство

8 какие выводы из урока сделали?

 

4 этап. Обобщение и выводы. 

Личностные УУД; Регулятивные УУД; Коммуникативные УУД.

6 этап . Итоги урока. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итоги проделанной на уроке работе.

6 этап . Итоги урока. Рефлексия деятельности :

Какие выводы для себя вы вынесли из сегодняшнего урока?

·         Вспомните произведения, в которых использовался контраст и какова его роль?

Регулятивные УУД; 

 

7 этап. Домашнее задание.

  1. Письменный ответ на вопрос:  « Как бы поступил я на месте Ивана  Васильевича?»

 

 


Технологическая карта урока литературы по учебнику

Технологическая карта урока литературы по учебнику

Актуализация знаний. Мотивация

Актуализация знаний. Мотивация

Беседа по теме и составление таблицы

Беседа по теме и составление таблицы

Варенька : в белом платье и белых перчатках, белых башмачках, смеющиеся и ласковые глаза; -Отец : красивый, высокий, статный, с белыми усами, бакенбардами; в домодельных…

Варенька : в белом платье и белых перчатках, белых башмачках, смеющиеся и ласковые глаза; -Отец : красивый, высокий, статный, с белыми усами, бакенбардами; в домодельных…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2024