Технологическая карта урока по теме: "School subjects"

  • docx
  • 25.03.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Технологическая карта урока.docx

 

Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык

Класс: 6

Тема урока: Школьные предметы

Тип урока: урок применения и совершенствования новых знаний

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, групповая форма работы.

Современные образовательные технологии: ИКТ- технология, личностно-ориентированная технология, проектная технология, здоровьезберегающая технология.

Используемые приемы обучения: прием «6 шляп», «Несплошной текст» (работа с афишей), работа с ИКТ-средствами https://learningapps.org/, работа с текстом, составление расписания.

Продолжительность: 40 минут.

Оснащение урока: доска, мультимедийное оборудование, творческие задания.

Цель урока: развитие функциональной граммотности

Задачи:

 

-  предоставлять информацию по изучаемой тематике в устной форме;

 

-  понимать основное содержание прочитанной информации;

 

-  использовать в речи фразы по теме «Мои школьные предметы» использовать в речи  грамматическое время Present Simple»

    - работать в сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока / Длительность

Цель этапа

Содержание

Виды работы, формы, методы, приемы / Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап – организацион-ный)

Психологический настрой учащихся на учебную деятельность

T: Good morning! I am glad to see you, girls and boys.

S: Good morning! Glad to see you too!

T: How are you today?

S: I am fine. / I am in a good mood today. / I am OK, thanks.

T: Are you ready to work?

S: Yes, I am ready.

T: What is the weather like today?

S: It is cold and cloudy today.

T: What is the date today?

S: Today it is the 6th December

Словеcное приветствие

Приветствие, обращение к учащимся, проверка готовности учащихся к уроку.

Введение в языковую среду.

Отвечают на приветствие и на вопросы учителя

Личностные:

принятие и освоение социальной роли учащегося,

развитие мотивов учебной деятельности

 2 этап урока – мотивационный

(5 минут)

 

Постановка целей и задач урока

T: Look at the screen, please. What can you see?

S: School subjects.

T: Can you name them?

S: Maths, Geography, English…

T: Can you write them?

S: Yes, we can

T: Have we read texts about school subjects?

S: No

T: So you know the words “School subjects" you can say and write them but we haven’t read any textswith these words. So what are we going to do on the lesson?

S: We are going to read text about school subjects.

T:Right. Tell me,please, why do we learn these words? Where can we meet them in real life?

S: In the timetable

T: Of course! We learn the words to read and use them in real life. Should we repeat the spelling?

 

Фронтальная работа с классом / Презентация«Школьные предметы» (лексика знакомая учащимся) в  Powerpoint 

С помощью наводящих вопросов подводит учащихся к формулированию темы и целей урока.

Воспринимают информацию. Ученики отвечают на вопросы устно и приходят к выводу, что нужно читать тексты

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже сделано (умеют делать) учащимися, и того, что ещё нужно сделать.

3 этап

(выполнение заданий с применением слов)

Воспроизведение изученного материала и его применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений

T: Look at the board, guess the words and write them

 

 

 

 

Работа с известными словами

Учитель предлагает учащимся повторить написание слов по теме «Школьные предметы»

Работа с сайтом https://learningapps.org/

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; поиск и выделение необходимой информации; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; осознанное и произвольное построение высказывания.

T: Now look at the screen. Here you can see the timetable of after-school clubs.  Look at it very carefully. Please, now read the statements. Are they true, not stated or false? If the statement is false you should correct it according to the timetable.

 

Работа с расписанием

 

 

 

 

 

 

 

Учитель просит учащихся прочитать предложения и их исправить, если это необходимо.

 

 

 

Учащиеся работают с расписанием. Находят информацию  и исправляют утверждения.

 

Let’s count a little.

1) How long does swimming last on Thursday?

2) How long does music club last on Friday?

Фронтальная работа

Учитель просит посчитать время

Учащиеся считают время

 

T: The next task will be for the groups. I have got 3 hats with the tasks. You will get the hat that you guess. Guess the colour.

Green + red=brown

Red+Yellow= orange

Red+White= Pink

Now your time is up. You should present your work.

Работа в группах, используя прием «6 шляп»

Учитель дает возможность группам угадать 1 шляпу с заданиями

 

Учащиеся выбирают шляпы и выполняют задания из шляп. По истечении определённого времени презентуют свою работу.

 

5 этап Выполнение самос-тоятельного задания и  усвое-ние лексических знаний по теме

(6 минуты)

 

Цель–самостоя-тельное применение полученных на уроке знаний

T: Imagine that you are a head teacher of a school. Make  your ideal timetable and represent it to us.

 

 

Работа в группах над  составлением идеального расписания

Учитель выдает детям пустой шаблон для расписания

Учащиеся составляют идеальное расписание, используя шаблон.

Личностные: принятие и освоение социальной роли  учащегося, развитие мотивов учебной деятельности.

6 этап

Подведение итогов, рефлек-сия

(2минуты)

 

T: So,we’ve done all the tasks and our aim has been achieved

looking at your timetables I can say that your mood is nice and you enjoyed the lesson.

That’s why you won’t do any h/w. Thanks for the lesson.

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru