Технологическая карта урока по теме:«Секреты Здоровья»
Оценка 5

Технологическая карта урока по теме:«Секреты Здоровья»

Оценка 5
docx
09.03.2022
Технологическая карта урока по теме:«Секреты Здоровья»
Конкурс.docx

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВО «ОГПУ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА РАБОТЫ

«Секреты Здоровья»

 

 

 

 

 

 

Автор: Санаева Анастасия Александрована

 

 

 

 

 

 

 

Оренберг 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

  Методический паспорт

ВМ

ВМ «Секреты Здоровья»

Группа/Специальность

ОБ-ФК-32 44.03.01. Педагогическое образование

Тема

Здоровье. Здоровый образ жизни и его составляющие.

Вид

Классный час

Цели:                    Образовательный

 

 

развивающий компонент

 

воспитательный компонент

 -способствовать расширению представления о здоровом образе жизни и формированию умений систематизировать и анализировать информацию, которую учащиеся получают на уроках в школе и из средств массовой информации.

-развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.

- воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других, за работу в группе учащихся.

Методы и приёмы обучения 

- словесные (объяснение, беседа, работа со справочной  литературой);

- наглядные (иллюстрации, таблички, памятки)

- практические (практическая работа).

- проблемно-поисковый метод (создание проблемной ситуации).

- игровой метод (из слов составить пословицу и объяснить ее смысл);

- здоровьесберегающий метод (смена видов деятельности, чередование форм работы);

- метод обучения в сотрудничестве (работа в группах)

Основные понятия, термины

ЗОЖ (здоровый образ жизни), здоровый человек, режим дня, правильное питание.

Планируемый результат

Знать

определение понятий «здоровье», «здоровый образ жизни» и их составляющие

Уметь

определять ценностные составляющие здорового образа жизни

Иметь практический опыт

изучения  справочной  литературы по проблеме здорового образа жизни и его составляющих, подготовки и защиты мини-проектов.

Формирование УУД

-Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения, формирование заинтересованности в ведении ЗОЖ, формирование учебно-познавательной интереса к новому учебному материалу и способам выполнения заданий, Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

-Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-Познавательные УУД: ознакомить с режимом дня второклассника, с соблюдением правил гигиены, с необходимостью правильного питания и  занятием спорта.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы (материалы, оборудование)

индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

таблички с основными определениями, памятка «ЗОЖ», проектор, компьютер, набор для самостоятельных работ (бумага А-4, фломастеры, ручки).

Технология обучения

Этапы учебного занятия

Формируемые УУД

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

I этап – вводный (мотивационно-побудительный)

1.Интеллектуальный настрой на деятельность

Регулятивные:

-волевая; 

-саморегуляция.

Познавательные:

-расширение кругозора;

-умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Приветствие.

Использование ИКТ.

Выбор эффективного способа концентрации внимания.

Мотивация деятельности.

 

Добрый день, уважаемые школьники и гости!

Дорогие ребята! Сегодня на занятии по внеурочной деятельности мы  поговорим о здоровье.

Ещё исстари люди подметили, что самое главное богатство человека – это здоровье. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её проявлениях. Разрушить своё здоровье легко, купить – невозможно ни за какие деньги. Поэтому мы поговорим о том, как сохранить и сберечь своё здоровье, и укрепить его.

 

 

 

 

 

 

Проявляют заинтересованность.

 

 

Презентация

 1 слайд.

«Секрет Здоровья»

 

 

 

 

 

 

2 слайд

«Здоровье»

 

 

 

 

 

 

 

     II этап – основной (организационно-деятельностный)

1.Создание проблемной ситуации

Личностные:

-перенос на свой жизненный опыт.

Познавательные:

-анализ ситуации;

-постановка проблемы.

Подготовка детей к самостоятельному формулированию темы.

Прочитайте пословицы о здоровье. Как вы их понимаете?

- Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

- Береги платье с нову, а здоровье – смолоду.

- Болен – лечись, а здоров – берегись.

- А теперь попробуйте сами собрать пословицу и объяснить её значение.

- Здоров будешь, всего добудешь!

Размышляют и отвечают.

Высказывают своё мнение и аргументируют его

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицу по частям, объясняют смысл этой пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд

Пословицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Обозначение проблемы, темы  и цели урока

Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока.

Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других людей.

 

 

 

 

Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач, знакомит с понятием «здоровый образ жизни»

-Правильно, ребята. А какого человека мы можем назвать здоровым? (стройный, энергичный, ловкий, крепкий)

Здоровьесбережение через динамическую паузу.

Сегодня мы сделаем ещё один шаг навстречу здоровому образу жизни. И сделаем это прямо сейчас.

«Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезни

Спасает нас она!»

Физминутка. 

 

 

 

 

 

Называют какого человека называют здоровым.

Формулируют тему урока.

Определяют цели урока.

 

 

Выполняют физминутку под музыку «Танец маленьких утят».

 

 

 

 

Презентация

4 слайд

Проблема

Тема

Цель

 

 

 

 

Презентация

5 слайд

Видео физминутки «Танец маленьких утят»

3. Актуализация опорных знаний.

Коммуникативные:

-умение работать в паре.

Регулятивные:

-анализ и самоконтроль деятельности.

Организует работу в парах

Работа в парах.

– Ребята, обсудите в парах. Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?

- Правильно, молодцы! Чтобы быть здоровым, красивым и сильным нужно: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься гимнастикой (спортом) и следить за чистотой тела и дома. Это значит вести здоровый образ жизни.

 

 

Размышляют и отвечают.

Высказывают своё мнение и аргументируют его

 

 

 

Слайд 6

«Что надо делать для того, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы?»

5.Изучение нового материала.

Познавательные:

-решение проблемы;

-различать предметы личной гигиены от предметов общего пользования.

Регулятивные:

-анализ и самоконтроль деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

-установка на здоровый образ жизни.

Коммуникативные:

-умение работать в группе;

сотрудничество и взаимопроверка.

Регулятивные:

-учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-исследование.

Регулятивные:

-анализ деятельности.

Личностные:

-переносить на свой жизненный опыт;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала.

Коммуникативные:

-учитывает разные мнения, сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-учитывает разные мнения, сотрудничество.

-принимать позиции других людей.

Познавательные:

-использовать знания о новых видах спорта.

Личностные:

-самоконтроль;

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;

-проявить свои творческие способности.

Регулятивные:

-анализ и самоконтроль деятельности.

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание.

 

 

 

 

 

 

А сейчас поговорим подробнее о каждой составляющей здоровья.

Личная гигиена – что это?

Это правила, выполнение которых поможет не болеть и укрепить своё здоровье.

Назовите предметы личной гигиены, отгадав загадки.

-Гладко, душисто,

Моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это такое? (мыло)

-Костяная спинка,

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Микробов всех повыгнала.

(зубная щётка)

-Говорит дорожка - два вышитых конца:

- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!

Иначе, ты в полдня испачкаешь меня.

(полотенце)

-Хожу, брожу не по лесам,

А по чёлкам, волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у хищных медведей. (расчёска)

Ставит проблемный вопрос.

- Ребята, а какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи?

Устанавливает межпредметные связи с литературным чтением.

- Содержи в чистоте своё тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский не зря говорил: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…» Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки, чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку в квартире, содержать в чистоте свой двор, никогда не бросать на улицах мусор мимо урны…. Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

Здоровьесбережение через динамическую паузу.

Гимнастика для глаз.

Организует самостоятельную работу учащихся.

Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Чтобы сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. У современного школьника обычно много возможностей для развлечений и отдыха, среди них телевизор, видео и компьютерные игры, но некоторые ребята утром, ещё до школы, включают телевизор, после школы часами просиживают у компьютера. Это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Телевизор, компьютерные игры хороши в меру. Не увлекайтесь ими чересчур. Включайте в свой распорядок дня прогулки, игры на свежем воздухе, чтение книг.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и составить примерный распорядок дня второклассника.

-Помни! Правильный режим дня состоит из чередования отдыха и работы.

 

- Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.

-Какое питание можно назвать правильным?

- Назовите вредные продукты.

- А сейчас посмотрите насколько вредно влияние кока-колы на наш желудок.

(опыт: кока-кола и ментос)

Надо употреблять в пищу только полезные продукты.

Основу питания должны составлять крупы, каши, овощи и фрукты, молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо, яйца.

-Питание должно быть разнообразным, регулярным, умеренным.

 

- Больше двигайся! Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку, почаще играй в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом, физкультурой. Если есть возможность, посещай бассейн. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых во всём мире. А тренеры помогут вам овладеть каким-либо видом спорта и стать сильными, подтянутыми, ловкими.

- Каким видом спорта вы уже занимаетесь?

Организует самостоятельную работу учащихся.

Индивидуальная работа.

-Подведем итоги нашей беседы. Вспомним советы доктора по сохранению здоровья и составим памятку «Секреты здоровья»

- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться о тебе лучше, чем ты сам.

Называют предметы личной гигиены, отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют отличие предметов личной гигиены от предметов общего пользования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют примерный режим дня второклассника

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Называют вредные продукты.

 

 

 

 

Знакомятся с «пирамидой правильного питания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Составляют памятку «Секреты здоровья»

Слайд 8

Правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

Иллюстрации личных предметов

 

 

 

Слайд 10

Иллюстрации из сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

Упражнения для гимнастики глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12.

«Примерный распорядок дня?»

 

 

 

 

 

Слайд 13.

«Здоровое питание»

 

 

Слайд 14.

«Вредные продукты»

 

 

 

Слайд 15.

«Пирамида правильного питания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16.

Виды спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17.

«Секреты здоровья»

На столах – набор для самостоятельных работ.

 

    3 этап – заключительный (рефлексивно-оценочный)

1.Подведение итогов деятельности на уроке

Личностные:

-устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Обратите внимание на план, все задачи решены? Цель достигнута?

Предлагаю вам дома найти  10 высказываний о здоровье   и создать брошюры или памятки. Это и есть ваша домашняя работа.

 

Отвечают

 

 

Записывают   домашнее задание.

 

 

 

Слайд 18.

Домашнее задание

 

2.Рефлексивная деятельность

Личностные:

-самоконтроль;

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

-строить монологическое высказывание.

Подведение итогов по выполнению поставленных учебных задач.

Организация обратной связи по итогам работы.

Ребята, к сожалению, наше занятие заканчивается. Я прощаюсь  с вами лишь на некоторое время и мы обязательно встретимся через неделю.

Переверните свою памятку и просигнализируйте: какое настроение у вас стало после нашего урока?

Желаю всем крепкого здоровья.

До новых встреч!

Спасибо всем за работу.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. 

 

 

 

Делятся впечатлениями.

 

Учатся выстраивать собственные высказывания.

 

 

 

Прощаются с  преподавателем.

Слайд 24.

Табличка с ответами:

-прекрасное, ведь я  узнал ещё чуть-чуть больше и  мне захотелось  соблюдать все правила здорового образа жизни.

-не изменилось, я всё и так знал

-меня все расстроило и я ничего не запомнил.

 

Слайд 25

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1)Акимова, Л.А. ПЕДАГОГИКА ЗДОРОВЬЯ [Электронный ресурс] / Е.М. Голикова, Н.В. Сократов, П.П. Тиссен, Л.А. Акимова .— Оренбург : Экспресс-печать, 2013 .— 428 с.

2) Лутовина, Е.Е. ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ [Электронный ресурс] / Е.Е. Лутовина .— : [Б.и.], 2016 .— 47 с.

3) Сократов, Н.В. Воспитание культуры здоровья у детей и подростков [Электронный ресурс] / П.П. Тиссен, Н.В. Сократов .— : [Б.и.], 2010 .— 224 с

4)Интернет издание. Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. https://maistr.ru/zdorovyi-obraz-zhizni/poslovitsyi-i-pogovorki-o-zdorovom-obraze-zhizni

5)Интернет издание. Загадки о здоровье. http://vvedenkashkola1.ucoz.ru/2/broshura_vera_2.compressed.pdf


 

Скачано с www.znanio.ru

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (ФГБОУ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (ФГБОУ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО

Основные понятия, терминыЗОЖ (здоровый образ жизни), здоровый человек, режим дня, правильное питание

Основные понятия, терминыЗОЖ (здоровый образ жизни), здоровый человек, режим дня, правильное питание

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и…

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и…

Регулятивные: -волевая; -саморегуляция

Регулятивные: -волевая; -саморегуляция

Разрушить своё здоровье легко, купить – невозможно ни за какие деньги

Разрушить своё здоровье легко, купить – невозможно ни за какие деньги

Береги платье с нову, а здоровье – смолоду

Береги платье с нову, а здоровье – смолоду

Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач, знакомит с понятием «здоровый образ жизни» -Правильно, ребята

Учитель подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач, знакомит с понятием «здоровый образ жизни» -Правильно, ребята

Правильно, молодцы! Чтобы быть здоровым, красивым и сильным нужно: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься гимнастикой (спортом) и следить за чистотой тела и дома

Правильно, молодцы! Чтобы быть здоровым, красивым и сильным нужно: соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься гимнастикой (спортом) и следить за чистотой тела и дома

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Личностные: -установка на здоровый образ жизни

Регулятивные: -учитывать правило в планировании и контроле способа решения

Регулятивные: -учитывать правило в планировании и контроле способа решения

Познавательные: -исследование

Познавательные: -исследование

Коммуникативные: -учитывает разные мнения, сотрудничество

Коммуникативные: -учитывает разные мнения, сотрудничество

Коммуникативные: -учитывает разные мнения, сотрудничество

Коммуникативные: -учитывает разные мнения, сотрудничество

А сейчас поговорим подробнее о каждой составляющей здоровья

А сейчас поговорим подробнее о каждой составляющей здоровья

Подведение итогов деятельности на уроке

Подведение итогов деятельности на уроке

Рефлексивная деятельность

Рефлексивная деятельность

Литература: 1)Акимова, Л.А. ПЕДАГОГИКА

Литература: 1)Акимова, Л.А. ПЕДАГОГИКА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.03.2022