Государственное учреждение образования
«Браковская средняя школа имени А.Ф. Шенцовой»
Фестиваль методических разработок
«Мой лучший урок»![]()
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНФОРМАТИКИ
«Построение диаграмм»
9 класс
Автор:
учитель информатики
Бакулева Наталья Леонидовна
Категория: высшая Стаж работы: 30 лет
Учебный предмет: информатика
Класс: 9
Тема: Построение диаграмм
Место урока в теме: восьмой урок в теме «Обработка информации в электронных таблицах»
Тип урока: урок систематизации и углубления новых знаний и умений.
Цель: формирование практических знаний и умений по построению диаграмм.
Задачи:
Ø Образовательные: создавать условия для формирования практических умений и навыков по построению диаграмм разного типа при выполнении заданий из области «Астрономия».
Ø Развивающие: создавать условия для формирования интереса к умению анализировать, расширению кругозора, обобщать, развивать навыки индивидуальной и групповой работы.
Ø Воспитательные: создавать условия для формирования воспитания творческого подхода к работе, желания экспериментировать и отвечать за результаты своей деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Используемые технологические подходы и приемы обучения: игра счастливый случай в ЭТ, тестовые задания разработанные в ПП Microsoft Office Excel, дидактические карты созвездий, презентация по рефлексии «Путешествие по вселенной», график успеваемости.
Оборудование:
1. ПП Microsoft Office Excel (тест).
2. «Звездная карта» оценок.
3. Презентация «Гагарин Ю.А.».
4. Презентация по рефлексии «Путешествие по вселенной».
5. График успеваемости.
6. Рейтинговая таблица.
ХОД УРОКА
1 этап. Организационно-мотивационный.
Цель: готовность учащихся оперативно включиться в деятельность.
Педагогические задачи: создать эмоционально-позитивное настроение, подготовить учащихся к работе.
|
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Методическое обеспечение |
|
Подвести учащихся к теме урока. Определить тему и цели урока. |
1.1. Показывает презентацию, подводит уч-ся к теме и к целям урока. 1.2. Рассказывает о созвездиях (легендах), о звездах и их назначением. 1.3.Знакомит как будут работать учащиеся на уроке. |
1.1. Смотрят видеоролик. 1.2 Слушают учителя, записывают тему в тетрадь. 1.3. Заполняют дневник «Звездная карта оценок». |
Презентация «Гагарин Ю.А.». Карта звездного неба. Презентация к уроку. Звездная карта оценок. |
|
2 этап. Актуализация опорных знаний. Цель: создание условий для актуализации знаний, на основе которых будет строиться изучение нового учебного материала.
|
|||
|
Проверить домашнее задание.
|
2.1 Организует работу за компьютерами по выполнению теста пройденного материала.
|
2.1 Выполняют тест за компьютером. 2.2 Выставляют баллы по тесту в дневник. |
Тест разработанный в ПП (Microsoft Office Excel). Звездная карта оценок. |
|
3 этап. Этап контроля, самопроверки и коррекции знаний. Цель: создание условий для проверки знаний учащихся по ранее изученному материалу. |
|||
|
Проверка пройденного материала. |
3.1Организует работу учащихся с помощью устных ответов на заданные вопросы игры. |
3.1 Учащиеся по очереди выбирают вопрос по уровню сложности и отвечают. В дневниках регистрируют количество набранных баллов. |
Презентация на основе игры (Счастливый случай) «Звездные дали». Звездная карта оценок. |
|
4 этап. Обобщение и систематизация изученного. Цель: создание условий для отработки практических знаний и умений учащихся.
|
|||
|
Отработка практических умений при выполнении заданий по изученной теме. |
4.1 Объясняет материал, готовит к выполнению работы. 4.2 Наблюдает за выполнением заданий, указывает на ошибки.
|
4.1Слушают, задают вопросы. 4.2 Выполняют задания по построению созвездий звёздного неба.
|
Дидактические карты созвездий их координат и структур. Звёздная карта оценок. |
|
5 этап. Физкультминутка Цель: создание условий здоровье сбережение учащихся при проведении физкультминутки
|
|||
|
Здоровье сбережение учащихся. |
5.1 Учитель показывает презентацию в виде различных упражнений для глаз. |
5.1Выполняют упражнения для глаз. |
Презентация «Путешествие по вселенной». |
|
6 этап. Закрепление и проверка знаний и умений. Цель: создание условий для проверки практических знаний и умений учащихся по ранее изученному материалу. |
|||
|
Проверить практические умения при выполнении конкретных заданий по изученной теме. |
6.1 Наблюдает выполнение заданий (может указывать на ошибки). Раздает дополнительные задания.
|
6.1 Выполняют задания по построению созвездий звездного неба. 6.2 Регистрируют набранное количество баллов при выполнении заданий. |
Дидактические карты созвездий их координат и структур. Звездная карта оценок. |
|
7 этап. Подведение итогов урока, домашнее задание. Цель: создание условий для оценивания практических знаний и умений учащихся и их анализа. Выполнение домашнего задания.
|
|||
|
Оценить успеваемость учащихся. |
7.1Организует оценивание учащихся за урок, 7.2 Анализирует работу на уроке. |
7.1 По рейтинговой таблице учащиеся подсчитывают набранные баллы в своих «звездных дневниках», оценивают свою деятельность на уроке. 7.2 Записывают домашнее задание. |
Рейтинговая таблица. Учебник, параграф 17. |
|
8 этап. Рефлексия. Цель: создать условия для формулирования учащимися выводов по изученной теме.
|
|||
|
Оценить успешность достижения цели. |
8.1Организует выходную рефлексию. |
8.2 самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке в виде отметки на шкале графика. |
График успеваемости. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.