Технологическая карта урока
Тема |
«Причастие как часть речи» |
Класс |
7 |
Тип урока |
урок открытия новых знаний |
Формы работы |
индивидуальная, коллективная, работа в группах, работа в парах |
Цель урока |
создание оптимальных условий для открытия нового знания по теме «Причастие как часть речи» |
Задачи урока |
-образовательные: сформировать представления о причастии как части речи, научиться находить причастия среди других частей речи; -развивающие: развивать критическое мышление, внимание, развивать умение анализировать; способствовать расширению кругозора, пополнению активного словаря школьников; -воспитательные: воспитывать бережное отношение к родному языку, природе |
Планируемые результаты |
-личностные: умеют осуществлять самооценку, понимают собственные успехи или неуспехи в учебной деятельности; -регулятивные: обнаруживают и формулируют проблемы, определяют цели, планируют деятельность, оценивают степень успешности выполнения задания; -коммуникативные: излагают своё мнения, аргументируют его, учитывают разные мнения, участвуют в диалоге; -познавательные: извлекают новую информацию из текста, осознанно строят речевое высказывание, анализируют объекты с целью выделения признаков, осуществляют операции анализа, синтеза для решения учебных задач. |
Оборудование |
Русский язык:7 класс: учебник в 2 ч./М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А Тростенцова . – М.: Просвещение, 2023. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1.Организационный момент |
Слово учителя: Добрый день, ребята! Давайте улыбнёмся другу другу, чтобы порадовать тех, кто пришёл на урок с плохим настроением. Метод «Лови ошибку» -На доске вы видите девиз нашего урока «Будь активным и внемательным на уроке». -Правильно ли я записала девиз урока? - Вы смогли найти слово, написанное с ошибкой. Значит, уже начали следовать правилу нашего урока. Мотивирует обучающихся к учебной деятельности, контролирует готовность к уроку |
Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
Ищут ошибку, объясняют её. |
Регулятивные: контроль Личностные: самоопределение к деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
2.Актуализация изученного |
-Давайте сыграем в игру «Да-Нет». На доске вы видите слова различных частей. Я загадала одно из них. Вам нужно отгадать слово определенной части речи, задавая вопросы, на которые я могу отвечать только «Да» или «Нет». Яркий, смотрят, его, радость, прочитанный, пятьдесят. Организует повторение материала
|
Задают вопросы, демонстрируют свои знания, умения
|
Познавательные: анализ.
Личностные: развитие учебно-познавательной мотивации.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
3.Создание проблемной ситуации |
Проблемная ситуация. -Чем слово «прочитанный» отличается от остальных? -Легко ли вам было определить особенность данного слова? Почему? - Ребята, сегодня нам предстоит узнать о такой части речи, как причастие . Запишем в тетрадь дату, классная работа и тему урока. Создаёт проблемную ситуацию, побуждает к формулированию цели урока |
Осознают противоречие
Отвечают на вопросы учителя
Выявляют проблему, которую нужно решить Записывают тему урока: Причастие как част речи
|
Регулятивные: обнаружение и формулирование проблемы с помощью учителя.
Коммуникативные: изложение своего мнения, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, участие в диалоге
|
|
4.Постановка учебной задачи |
Фронтальное обсуждение. Учитель вместе с учащимися формулирует цели урока. -Какими могут быть цели нашего урока? Попробуем сформулировать вместе. · Узнать, что такое причастие; · Научиться находить причастие среди других частей речи; · Уметь пользоваться причастием в речи. |
Учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока |
Регулятивные: определение цели, планирование деятельности с помощью учителя. |
|
5.Открытие нового знания |
Работа в парах. Работа с учебником. Учитель организует поисковую работу. Просматривает правильность выполнения и дает рекомендации. Организует самостоятельную работу с учебником. -Откройте учебник на стр.90. Прочитайте информационный текст и вместе с соседом по парте заполните карточку.
. Причастие обозначает _________________ и отвечает на вопросы_____________. Причастия бывают ________________________. Изменяются по________________. В предложении бывают ___________________. -Какие особенности глагола вы заметили в причастии? -Чем схоже причастие и прилагательное? -Обратимся к упражнению 160.Выпишите из отрывка причастия. Люблю дымок спалённой жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь жёлтой нивы Чету белеющих берез. -Как вы понимаете значение слова «чета? -На основе заполненных карточек докажите, что выписанные вами слова являются причастиями.
|
Ищут необходимый материал в учебнике, выполняют упражнение, отвечают на вопросы, взаимодействуют в парах
|
Познавательные: формирование навыков поисковой деятельности.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Знание основных моральных норм работы в паре.
Коммуникативные: формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний |
|
Этап физической разрядки |
Динамическая пауза Учитель включает музыку |
Учащиеся выполняют разминку |
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке |
|
6.Первичное закрепление во внешней речи |
Фронтальная работа Организует проговаривание нового знания и способа действия.
-Подчеркните причастие, укажите в каждой строчке его отличительный признак. Горячий, горелый, горящий, горя._______________________ Зрячий, зримый, зрелый, зреющий.___________________ Играючи, играем, игривый, играющий.__________________ Лежачий, лежащий, лежалый, лежим._____________________
|
Излагают, объясняют учебный материал |
Регулятивные: умение организовать учебную деятельность, работать по алгоритму. Личностные: формирование ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Познавательные: применение методов информационного поиска. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой |
Предлагает выполнить тест, затем осуществить самопроверку.
|
Самостоятельно выполняют тест, осуществляют самопроверку по эталону, предложенному учителем. |
Познавательные: умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи.
Личностные: уточнение собственных возможностей.
Регулятивные: формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
|
8.Включение новых знаний в систему и повторение |
Фронтальная работа. Учитель организует работу учащихся с текстом, контролирует выполнение работы. Работа с текстом из книги «Всё о живописи». Задания: -Прочитайте текст. -Знакомы ли вы с творчеством Ивана Левитана? -Какое бы вы дали название тексту. -В каком предложении сформулирована основная мысль текста? -Назовите три слова, в которых разное количество букв и звуков.\ -Подчеркните словосочетания причастие+существительное. -Что обозначают причастия? -Какую роль причастия в тексте? Иван Левитан – творец так называемого «пейзажа настроения». Он очень тонко передавал разнообразное состояние природы, давал почувствовать всю заманчивость окружающего мира. На картине «Золотая осень» мы видим березовую рощу в медно-золотой осенней отделке. В глубине луга теряется синеющая река, на левом бережке которой стоят стройные бело-желтые березки и две осинки с уже почти опавшими листьями. Вдали видны красноватые ветви кустарника. Земля покрыта желтеющей увядшей травой. На противоположном берегу заметен ряд еще зеленых ив, которые радуются осеннему бодрящему воздуху… На поверхности реки отражается высокое небо с белыми тучами. Почти на линии горизонта видны очертания строений, леса, полей. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть. Глядя на картину «Золотая осень», зритель невольно проникается глубоким чувством любви к родной природе. Именно она дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным. |
Под руководством учителя работают с текстом: читают, подчёркивают причастия, отвечают на вопросы |
Познавательные: извлечение нужной информации из текста, осознанное построение высказывания.
Коммуникативные: изложение своего мнения, аргументация своего мнения, учёт разных мнений. |
|
9.Рефлексия |
-Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока. Смогли ли мы её выполнить? -Продолжите фразу «Сегодня я узнал (а)…» Создаёт ситуацию удовлетворения от совместной работы |
Анализируют собственную деятельность |
Регулятивные: оценка своих достижений на уроке.
Личностные: самоопределение.
Познавательные: рефлексия мотивации, способов деятельности общения |
|
10. Домашнее задание |
Учитель предлагает заданий: -Составьте небольшой текст на тему «Осень в лесу» (5-7 предложений), используя причастия. В тексте можно использовать следующие опорные слова: Лес: задумчивый, притихший, освещенный, завораживающий, принарядившийся. Листья: опавшие, покрывающие все, зеленевшие, шумевшие. Воздух: бодрящий. Деревья: дремлющие. Трава желтеющая, увядшая.
|
Записывают домашнее задание |
Регулятивные: умение объективно оценивать степень усвоения изученного материала. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.