Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Учитель: Шевцова Тамара Борисовна
Дата: 27.11.2024
Урок 12. Редактирование текста
Цели урока:
- закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;
- напомнить учащимся основные правила ввода текста;
- актуализировать имеющиеся навыки использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста;
-систематизировать представления учащихся об этапе редактирования текстового документа;
- сфомировать умения вставки, удаления, замены символа(ов); ввода прописных и строчных букв; разрезания и склеивания
строк; быстрого перемещения по документу.
Планируемые результаты:
Предметные:
§ сформированное представление о компьютере как инструменте создания и обработки текстовой информации;
§ сформированное представление о редактировании как этапе создания текстового документа; умение редактировать несложные текстовые документы на родном языке;
Метапредметные:
§ основы ИКТ-компетентности;
§ умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;
§ умеютвыделять главное в тексте.
§ сформированный навык ввода и редактирования текста в память компьютера;
Личностные:
§ сформированный навык концентрации внимания;
§ cсоблюдение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе;
§ чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Тип урока: комбинированный
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональныйкомпьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «Редактирование текста».
|
№ п/п |
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1. |
Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации. |
Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место |
Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками Личностные УУД: -психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение |
|
2. |
Проверка домашнего задания+Актуализация знаний |
Проверим домашнее задание.Что вам было задано на дом?
Оценивает обучающихся за домашнюю работу. |
§8 РТ: №103(б, г) № 111 №111 один ученик на перемене на интерактивной доске записывает ответ, другие проверяют .№103 один ученик записывает на доске варианты ответа. Обсуждают, рассказывают, как выполнили домашнее задание |
Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: - развитие грамотной речи
|
|
3. |
Формулированиетемыи целей урока |
-Что ты знаешь о профессии «Редактор газеты»? - Познакомься с обязанностями редактора и скажи, почему его профессия получила такое название? - теперь вы знаете, почему профессия редактора получила такое название, и мы тоже попробуем себя в роли редакторов. Как мы назовем тему урока? Откройте тетради и запишите тему урока. Учитель записывает тему урока на доске. Что мы должны узнать и чему научиться?
|
- дети затрудняются ответить;
- читают с экрана об обязанностях редактора и объясняют, что название профессии связано с родом деятельности, т. редактированием материалов;
- редактирование текстов;
-мы должны узнать, что такое редактирование и научиться редактировать текстовой документ. |
Регулятивные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; -развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Познавательные УУД: - развитие логического мышления, -поиск и выделение и необходимой информации; -анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
|
4. |
Объяснение нового материала через исследовательскую деятельность |
- Основные действия при редактировании документа: - Запомни! Редактирование – это один из этапов подготовки текстового документа. - С какими объектами текстового документа можно работать при редактировании? Как происходит этот процесс? Прочитай в учебнике. Расскажи устно. 60 ( 1-3 абзац)
- Как управлять текстовым документом, если он слишком большой? - Вспомни назначение специальных клавиш:
-Объясни важность редактирования текста, в практической деятельности. |
- смотрят видео ролик, запоминают;
- читают с экрана вслух; - работают с учебником и объясняют, что работать можно не только с символами, но и фрагментами. Чтобы выделить фрагмент, нужно провести по нему мышью с нажатой левой кнопкой. Основные действия с фрагментом: вырезать, копировать, вставить. Фрагмент помещается в специальную область памяти – буфер обмена. - использовать полы прокрутки и специальные клавиши клавиатуры; - заполняют таблицу с помощью интерактивной доски;
- важность в грамотности при написании текстовых документов. |
Познавательные УУД: -актуализация сведений из личного опыта; -формирования навыков определения координат тела в пространстве -формирование понятий «Текст» Личностные УУД: - умение применять знания на практике; Коммуникативные УУД: - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам; -умение сдерживать эмоции.
|
|
5. |
Физкультминутка |
Показывает упражнение для разминки глаз |
Выполняют упражнения |
Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни
|
|
6. |
Закрепление |
Выполни задание в рабочей тетради. Оценивание обучающихся.
Группа, которая быстрее всех и правильнее всех справилась с заданием получает положительную оценкутетради: |
РТ с. 79 № 107, 108 Один человек выполняет задание на интерактивной доске, другой проверяет и оценивает №112 работа в группах. |
Личностные УУД: -развитие логического мышления и пространственного воображения
|
|
7. |
Компьютерный практикум ( при наличии времени) |
Выполни упражнения на компьютереС. 118 - 119 Задание №6, №5 |
Работают в парах |
Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи Личностные УУД: - умение применять знания на практике; |
|
8. |
Запись домашнего задания. |
Откройте дневники и запишите домашнее задание. §8 (5) с. 59-60 |
Работа с дневниками |
Личностные УУД: -формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
|
9. |
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу?
|
Отвечают на вопросы учителя |
Личностные УУД: - развитие самооценки -рефлексия способови условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.