Технологическая карта урока. Решение задач на расчет плотности вещества.
Оценка 4.8

Технологическая карта урока. Решение задач на расчет плотности вещества.

Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
физика
7 кл
18.01.2022
Технологическая карта урока. Решение задач на расчет плотности вещества.
Технологическая карта урока. Решение задач на расчет плотности вещества.
карта урока.docx

Технологическая карта урока

Тема урока:  Решение задач на расчет плотности вещества

Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их приин, построение и реализация проекта выхода из затруднений).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий .

Задачи урока:

Обеспечение усвоения основных понятий, формулировок плотность, объем, масса

Отработать навыки решения различных задач по теме плотность вещества

Обучающие

Развивающие:

 Развивать дальнейший интерес у обучающихся о науке, которая изучает взаимодействие тел

Воспитательные:

воспитывать  добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению  знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики научатся  управлять своей познавательной деятельностью,  и получат  потребность к формированию и  развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и  описывать явления , характеризовать их физические свойства,  сравнивать   простых и сложных вещи; использовать   различные источники для получения   информации; уметь  делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о науке, которая изучает взаимодействие тел;  систематизируют знания о многообразии взаимодействия  в природе.

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты УУД

 

Регулятивные  УД

целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

 Познавательные УД 
самостоятельное выделение и формулирование познав.цели

анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные УД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Создание  условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

 

 

Развивающая игра «Извлеки информацию»"

На столе, учащихся  два цилиндра одинакового объема. Надо извлечь (устно) всю возможную информацию из увиденного. (сходство и отличие цилиндров)

https://learningapps.org/display?v=vwbv2dh2

Дают предположительные ответы

Выполняют задания на по ссылкам

https://learningapps.org/display?v=pstbytq5

 

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

 

Подготовка мышления учащихся и осознания ими потребности к выявлению причин и затруднений в собственной деятельности

 

 

 

 

"Фокус"

разгадывая “секрет” фокуса, ученик развивает свои умственные способности, начинает применять знания в незнакомой жизненной ситуации.

 Поставить цилиндры на весы. Почему весы не уравновешены?

 

Дают предположительные ответы

 

Регулятивные УД

прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

Познавательные УД

установление  причинно-следственных связей;

общеучебные действия постановки и решения проблем

Коммуникативные УД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

3. Этап локализации индивидуальных затруднений

 осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

"Лови ошибку"

Описание: универсальный приём, активизирующий внимание учащихся.

Формирует:

умение анализировать информацию;

умение применять знания в нестандартной ситуации;

умение критически оценивать полученную информацию.

На доске записана формула плотности, массы и объема. Нужно найти ошибку в записи формул. Записать правильные формулы в тетради.

Записывают в тетрадь правильные формулы.

 Регулятивные УД

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

Познавательные УД

умение структурировать знания;

Коммуникативные УД

умение слушать и вступать в диалог;  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные УД

формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

 Постановка личных целей коррекционной деятельности, выбор способа и средств её реализации

Взаимопроверка. Проверка по эталону.

Сравнивают свои построения с предложенным эталоном.

Регулятивные УД

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные УД

поиск и выделение информации;

умение структурировать знания;

выдвижение гипотез; их обоснование.

Коммуникативные УД

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

5. Этап реализации построенного проекта

 Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Верно ли…

Что плотность воды 0,590 кг/м , плотность льда-1000, плотность воды -900?

Дают предположительные ответы

 

Регулятивные УД

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Познавательные УД

действия постановки и решения проблем включают формулирование проблем и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Обобщение затруднений в устной речи, закрепление способов действий, вызвавших затруднения

"Логические поисковые задания"

Найти в таблице плотностей плотности льда, воды, водяного пара. Попробуй объяснить, почему плотность одного и того же вещества в разных состояниях различна.

Дают предположительные ответы

 

Коммуникативные УД

умение слушать и вступать в диалог;  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

разрешение конфликтов;

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

Личностные УД 
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

Самопроверка и индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха

З-Х-У

Заполняют таблицу Знаю-Хочу знать –узнал (первые два столбца)

Регулятивные УД

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Познавательные УД

умение структурировать знания;

 

умение применения знаково-символических действий, включая моделирование;

построение логической цепи рассуждений.

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 

Повторение и закрепление ранее изученного

Предлагает качественные и количесвенные задачи

Решают задачи

Регулятивные УД

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

Познавательные УД

рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия

Личностные УД

личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций

 

9. Этап рефлексии деятельности на уроке

 

Осознание метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности

З-Х-У

Заполняют столбец «Узнал»

Познавательные УД

умение структурировать знания;

умение адекватно передавать содержание текста;

анализ объектов с целью выделения признаков;

классификация объектов;

установление  причинно-следственных связей;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Этап актуализации и пробного учебного действия

Этап актуализации и пробного учебного действия

Этап реализации построенного проекта

Этап реализации построенного проекта

Этап включения в систему знаний и повторения

Этап включения в систему знаний и повторения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2022