Технологическая карта урока русского языка представлена: учителем начальных классов
МОУ «СОШ№4» г. Котласа Архангельской области Докшиной Светланой Петровной
Тема урока: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
|
Тип урока: открытие нового знания
|
||||
Задачи урока: - определять грамматические признаки имени существительного; - систематизировать признаки имени существительного как части речи; - формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; - развивать внимание, связную речь.
|
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: - научиться определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные |
Метапредметные: - аргументировать свою точку зрения, - отстаивать свою позицию; - принимать и сохранять учебную задачу, - учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; - подводить под понятие на основе распознавания объектов, - выделения существенных признаков , - умение обобщать, делать выводы |
личностные умения: - принимать и осваивать социальную роль ученика; - устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - осознавать роль языка и речи в жизни людей |
|||
Межпредметные связи: окружающий мир (признаки живой и неживой природы) |
|||||
Средства обучения: учебник «Русский язык» 2 класс под ред. Л.Ф.Климановой, Т.В, Бабушкиной (ученый комплекс «Перспектива»); рабочие тетради по русскому языку 2 класс под ред. Л.Ф.Климановой, Т.В, Бабушкиной |
|||||
Ход урока |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
I. Организационный момент
|
|||||
Задаёт вопрос: чтобы быть успешными на уроке русского языка нам нужно быть, какими? |
Дети обдумывают и показывают карточки . На доске записаны слова с цветными кругами, у детей карточки с такими же цветами: внимательными - аккуратными - старательными - уметь слушать, - думать - отвечать на вопросы - помогать друг другу
|
||||
II. Актуализация полученных знаний.
|
|||||
1.Проводит минутку чистописания тех букв, из которых можно составить слово СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 2. Задаёт вопросы о признаках им. сущ. 3. Организует работу по нахождению в группе слов имена сущ., организует самопроверку |
1.Прописывают буквы, проводят звуковой анализ, составляют слово 2. Отвечают на вопросы и начинают составлять кластер. 3. Выписывают имена сущ., самостоятельно проверяют свою работу |
||||
III. Создание проблемной ситуации
|
|||||
Создаёт проблемную ситуацию: разделить выписанные слова на одушевлённые и неодушевлённые. |
Не могут выполнить, т.к. не знают, что это такое |
||||
VI. Определение темы урока и постановка задач
|
|||||
Проводит беседу о том, какая тема урока и задачи на этот урок - Какова же тема урока и исследования сегодня? - Какие задачи стоят перед нами? - Чему будем учиться? |
В ходе беседы отвечают на вопросы: - Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. - Правильно задавать вопросы к имени существительному. - Отличать слова, отвечающие на вопросы кто? и что? - Учиться отличать по вопросу одушевлённые имена существительные и неодушевлённые |
||||
V. Совместное открытие нового знания
|
|||||
Организует беседу, где и как можно найти ответы на поставленные вопросы. |
1. Читают правило в учебнике на с. 48 и 50. 2. Заканчивают составлять кластер |
||||
VI. Первичное закрепление полученных знаний
|
|||||
1. Организует работу в парах: упражнение 80 (стр. 48) и упражнение 84 (стр. 50), учит работать по алгоритму ( кластеру) созданному самими учащимися 2. Организует работу с толковым словарём |
1. Работают в парах, упражнение 80 (стр. 48) и 84 (стр. 50). С помощью кластера (алгоритма) находят одушевлённые и неодушевлённые имена существительные 2. Уточняют лексические значения слов с помощью толкового словаря
|
||||
VII. Применение полученных знаний
|
|||||
1.Организует разноуровневую работу в парах. Каждая группа получает конверты разного цвета (жёлтый – высокий уровень сложности, зелёный – средний уровень, красный – низкий уровень) 2. Организует самопроверку по образцу |
1.Работают в парах 2. Проверяют свою работу по образцу (слайд мультимедийной презентации) «!» – молодцы, мы всё выполнили правильно. «+» - хорошо, но ещё немного ошибаемся. «-» - нам нужна помощь учителя |
||||
VII. Самостоятельная работа
|
|||||
1.Объясняет, как выполнить упражнение в рабочей тетради упр. 53 (стр. 25). Помогите котёнку и щенку собрать «свои» слова. (Котёнок собирает неодушевлённые имена существительные, щенок – одушевлённые.) 2. Организует взаимопроверку
|
1. Выполняют упражнение в рабочей тетради упр. 53 (стр. 25). 2. Проводят взаимопроверку. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу по образцу - оценивают соседа. «!» – Молодец, всё выполнил правильно. «+» - Хорошо, но ещё немного ошибаешься. «-» - Тебе нужна помощь учителя. |
||||
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
|||||
1. Организует фронтальную беседу. - Какую часть речи мы исследовали на уроке? Над какой темой мы сегодня работали на уроке? - Что нового вы узнали об имени существительном? - Какие имена существительные называют одушевленными, а какие неодушевленными? - Какое задание показалось вам самым трудным? - Продолжите предложения: -Я узнал … Я научился … Я понял … Я смог … 2. Оцените цветными сигналами свою работу на уроке.
|
1. Отвечают на вопросы учителя. 2. Цветными сигналами оценивают свою работу Было интересно, всё успел сделать – красный. Хорошо работал, всё понятно – жёлтый. Было понятно, но допустил ошибки – синий. Не интересно, трудно – чёрный.
|
||||
Дополнительный материал: мультимедийная презентация
|
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: безошибочное выполнение самостоятельной работы по теме урока
|
|||||
Дополнительные задания:
|
|||||
Самоанализ
|
|||||
Достижения
|
Сложности |
Предложения |
|||
1.Дети сами назвали тему урока и поставили цель и задачи урока. 2. Хорошо поработали в парах, анализ тетрадей показал, что практически все учащиеся справились с работой на «4» и «5» |
Не все обучающиеся быстро работают с толковым словарём, помещённым в конце учебника. |
Чаще организовывать разноуровневую работу и в парах, и индивидуально |
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.