Конспект урока русского языка во 2-м классе представлен
Докшиной Светланой Петровной, учителем начальных классов
МОУ «СОШ №4» г. Котласа Архангельской области.
Тема урока: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
( «Школа России». 2 класс)
Урок №105 18.02.2020г.
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: создание условий для
освоения учащимися способа определения одушевлённых и
неодушевлённых имен существительных.
Задачи,планируемые результаты
Формирование предметных умений:
1.Определять грамматические признаки имени существительного.
2. Систематизировать признаки имени существительного как части речи.
3. Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
4.Развивать внимание, связную речь.
Формирование УУД:
личностные умения:
1. принимать и осваивать социальную роль ученика;
2.устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
3. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
4. осознавать роль языка и речи в жизни людей;
регулятивные умения:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке;
2. отличать, верно выполненное задание от неверного;
3. осуществлять самоконтроль;
4. совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
1.ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
2.проводить анализ учебного материала;
3.делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Технология – технология проблемного обучения:
Формы обучения: способы взаимодействия учителя и учащихся на уроке - фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: окружающий мир – живая и неживая природа
Средства обученя: Учебник Канакиной Л.Ф. «Русский язык 2 класс, Рабочая тетрадь по русскому языку Канакиной Л.Ф., цветные сигнальные карточки, конверты с заданием разного уровня сложности для работы в паре, магнитные карточки для кластера. Мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел весёлый звонок
Начинается вновь урок.
Урок русского языка.
Чтобы быть успешными на уроке русского языка нам нужно быть, какими?
- внимательными
- аккуратными
- старательными
- уметь слушать,
- думать
- отвечать на вопросы
- помогать друг другу
(Карточка самооценки на доске записаны слова с цветными кругами, у детей карточки с такими же цветами):
II. Актуализация полученных знаний.
1)Чтобы красиво писать, проведём минутку чистописания. По 3 раза напишем букву и выберем точкой у себя самую красивую
М С Щ Т В Л Н
Называем букву, какой звук она обозначает.
- Какие звуки обозначают эти буквы?
Кажется, из этой строчки убежали гласные, Если их поставить на свои места – что получится?
2)ИМЯ СУЩЕСВИТЕЛЬНОЕ .
Что вы знаете об имени существительном?
Составляем кластер. (На раздельных магнитных карточках написаны слова - часть речи, предмет, кто? что?)
3) Орфографическая минутка
- Вставьте пропущенные буквы в слова, назовите орфограмму и проверочное слово
М.ряк, л.тают, гл.за, з.лёный, к.вёр, х.лодный, л.сник, гн.здо, п.мор.
- Выпишите только имена существительные.
САМОПРОВЕРКА. На доске остаётся запись:
МОРЯК, ГЛАЗА, КОВЁР, ЛЕСНИК, ГНЕЗДО, ПОМОР
III. Создание проблемной ситуации
- Распределите выписанные вами имена существительные на две группы: одушевлённые и неодушевлённые.
- Получилось выполнить задание? (Нет.)
Почему не удалось? (Не знаем, как распределить имена существительные.)
VI. Определение темы урока и постановка задач
- Какова же тема урока и исследования сегодня? (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)
- Какие задачи стоят перед нами?
Чему будем учиться? Правильно задавать вопросы к имени существительному. Отличать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Учиться отличать по вопросу одушевлённые имена существительные и неодушевлённые.
V. Совместное открытие нового знания
- Как же узнать, какие существительные называются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными? (Можно спросить у товарища, у учителя, прочитать в учебнике, поискать в интернете.)
- Если не хватает своих знаний и знаний товарищей, куда мы можем обратиться? (К учебнику.) Познакомьтесь с правилами в учебнике на с. 48 и 50.
КАК ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЬ СЛОВА
МОРЯК, ЛЕСНИК, СТАРИК - ОДУШ
ГЛАЗА, КОВЁР, ГНЕЗДО – НЕОДУШ
Закончим составление кластера (кто?– одушевлённые, что? – неодушевлённые)
VI. Первичное закрепление полученных знаний
1. Работа по учебнику.
- Продолжаем исследование. Теперь применим полученные знания. Поработайте в парах, выполните упражнение 80 (стр. 48)
- Какие незнакомые профессии встретились в стихотворении? (Столяр, инженер, кондуктор.) Кто уже нашёл лексическое значение этих слов? Прочитайте.
- Какие имена существительные вы выписали? (Одушевлённые.) Как вы это определили? (По вопросу кто?)
- Почему к словам столяр, инженер, доктор, кондуктор, шофёр задали вопрос кто? (Эти слова обозначают людей.)
- Продолжая работать в паре, выполните упражнение 84 (стр. 50)
- Какие имена существительные вы выписали сейчас? (Неодушевлённые.) Докажите. (Эти существительные отвечают на вопрос что?) Определили значение слов картина и пейзаж по толковому словарю? Прочитайте.
Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
Корпусом вращаем тоже –
Это мы конечно можем.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны
Прогнулись.
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
VII. Применение полученных знаний
Работа в группах.
- Продолжаем исследовать слова, для этого поработаем в группах. Вспомните правила сотрудничества. Каждая группа получает конверты разного цвета (жёлтый – высокий уровень, зелёный – средний уровень, красный – низкий уровень.)
Жёлтый конверт:
1. Образуйте от неодушевлённых имён существительных однокоренные
одушевлённые имена существительные.
Сила – Футбол –
Гриб – Работа –
2. Найдите слова, запишите в два столбика: одушевлённые,
неодушевлённые имена существительные.
ТРОБЛАКОЮЬХКЛЁСТНБЯР
ВКАРАСЬЯЧМТУРСНЕГЦДТЮГ
Зелёный конверт:
1. «Накорми животных» Распределите имена существительные в два
столбика: одушевлённые и неодушевлённые и соедините стрелками кто, чем питается.
Кость, кролик, пчела, морковка, сено, белка, собака, орехи, корова, нектар.
2. Запиши неодушевлённые имена существительные.
Луна, ребята, метель, путь, врач, узор, друг, работа.
Красный конверт:
1. Игра «Третий лишний». Зачеркните лишнее слово
Книга, тетрадь, линейка, ученик.
Лес, птица, трава, гнездо.
Подруга, дружба, товарищ, приятель.
2. Спиши.
Самоконтроль после выполнения заданий. - Оцените правильность выполнения работы. («!» – молодцы, мы всё выполнили правильно. «+» - хорошо, но ещё немного ошибаемся. «-» - нам нужна помощь учителя.)
VII. Самостоятельная работа
- Хотите ли вы проверить свои знания и выполнить работу самостоятельно?
Выполните упражнение в рабочей тетради упр. 53 (стр. 25).
Помогите котёнку и щенку собрать «свои» слова. (Котёнок собирает неодушевлённые имена существительные, щенок – одушевлённые.)
- Взаимопроверка.
Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу по образцу - оценивают соседа.
(«!» – молодец, всё выполнил правильно.
«+» - Хорошо, но ещё немного ошибаешься.
«-» - Тебе нужна помощь учителя.)
- Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил 1-2 ошибки? Более 2-х? В чем испытывали затруднение?
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Какую часть речи мы исследовали на уроке? Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
- Что нового вы узнали об имени существительном?
- Какие имена существительные называют одушевленными, а какие неодушевленными?
- Какое задание показалось вам самым трудным?
- Продолжите предложения:
-Я узнал … Я научился … Я понял … Я смог …
- Оцените цветными сигналами свою работу на уроке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.