Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
10.10.2019
Данный конспект предназначен для учащихся вторых классов. Он знакомит учащихся с темой: "Имя прилагательное как часть речи". Данный конспект позволяет учителю не давать учащимся готовые знания, а подталкивать к самостоятельному их получению. Урок по данному конспекту рассчитан на сорок минут. В конце урока представлено домашнее задания на следующий урок.
имя прил.docx
Тема: Имя прилагательное или слова отвечающие на вопросы какие? какое?
1 Необходимо дать:
I признак предмета
II вопросы
III термин+этимология
2 Языковой материал:
I словосочетания (согласования)
II словосочетания
III –
3 повторениеимя существительное
Цель: познакомить детей с именем прилагательным
Задачи:
1 дать понятие имя прилагательное
2 познакомить детей с вопросами
3 воспитывающая
4 развивающая
Здравствуйте дети. Садитесь. Вы готовы начать урок?
Ход урока
Все на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все внимательно глядят?
Напишите сегодняшнее число (5 марта) и классная работа
Сейчас я вывешу на доску слова, а вы охарактеризуете их. (собака, мяч,
белый, кресло, кот).
Найдите лишнее слово. Почему? Есть слова, которые мы не знаем?
К какому существительному можно подобрать лишнее слово?
Почему мы можем это сделать?
Чтобы связать эти слова, мы должны задавать вопрос от существительного.
(собака (какая?) белая). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с
вопросом
А какая ещё может быть собака? (чёрная, коричневая)
Что мы делали со словом собака? (описывали)
По чём его описывали? (по его признакам)
То есть описывали его признак.
Теперь давайте зададим вопрос к существительному мяч? (мяч (какой?)
белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
Теперь давайте зададим вопрос к существительному кресло? (кресло
(какое?) белое). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
Теперь давайте зададим вопрос к существительному кот? (кот (какой?)
белый). Запишите это словосочетания в тетрадь вместе с вопросом
Какие слова получились? Что обозначают эти слова? (цвет)
Значит есть слова, которые называют признак предмета.
II –От какой части речи мы задавали вопросы?
Какие вопросы мы задавали, чтобы получились словапризнаки.
Из каких слов состоит наша речь?
В речи существуют слова, которые не только обозначают предметы, но и
признак предмета. Это небольшая часть нашей речи.
Что мы сегодня узнали?
III –У каждой части речи есть своё названия.
Какую часть речи мы уже знаем?
Мы с вами говорили, что у каждого предмета есть своё названия.
Эта часть речи прилагается к имени существительному и поэтому
называется имя прилагательное
Что мы сегодня узнали? Как называется эта часть речи? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
Имя прилагательноеэто часть речи, которая обозначает признак предмета и
отвечает на вопросы какая? какое? какие?
Давайте с вами поиграем: я вывешу слова, а вы соотнесите их между собой:
оранжевый апельсин, голубое небо, машина чёрная
Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс, русский язык)
Конспект по русскому языку на тему: "Имя прилагательное как часть речи" (2 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.