Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
31.08.2019
Тема: «Орфограммы в корне слова».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: провести орфографический тренинг, комплексное повторение орфограмм в корне слова.
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;
- упражнять в применении способа орфографического действия;
- работать над формированием УУД.
Регулятивные:
• уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
• уметь работать по коллективно составленному плану;
• уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
• оценивать правильность выполнения действия на уроке;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
• осознание ответственности за произнесенное и написанное слово
• интерес к изучению языка
Коммуникативные:
• Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
• Слушать и понимать речь других;
• Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
• Учиться работать в паре, в группе, индивидуально;
Познавательные:
• Уметь решать орфографические задачи;
• Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
• Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
2 класс.docx
Тема: «Орфограммы в корне слова».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель: провести орфографический тренинг, комплексное повторение орфограмм в корне слова.
Задачи:
систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;
упражнять в применении способа орфографического действия;
работать над формированием УУД.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь работать по коллективно составленному плану;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
осознание ответственности за произнесенное и написанное слово
интерес к изучению языка
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
Учиться работать в паре, в группе, индивидуально;
Познавательные:
Уметь решать орфографические задачи;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Этапы урока
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Мысленно подарите добрые слова друг другу, поддержка товарищей
принесет вам уверенность в себе и в своих знаниях. Хотелось бы,
чтобы вы все были активными на уроке, корректными в общении друг с
другом. Улыбнитесь. Поприветствуйте гостей. Мы начинаем урок
русского языка.
Настрой на урок. Приветствие
гостей
Личностные (мотивация
к изучению нового
учебного материала)
Сегодня у нас не просто урок русского языка. Посмотрите, как
называется наш урок? Как вы считаете, что означает слово тренинг?
Для чего нужно тренироваться на уроках русского языка?
Тренинг
Чтобы грамотно писать
Ребята, давайте поиграем. Для каждого ряда я приготовила слова, но
одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое слово и почему?
1 ряд: травка, земля, грядка
2 ряд: сердце, радостный, дождь
3 ряд: весна, зелёная, солнце
Работа в парах
Какие слова лишние? Почему?
Что общего у этих слов?
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Земля, дождь, солнце
Орфограммы в корне слова
Орфограммы корня
Закрепить способы проверки
Познавательные
(извлечение
информации из опыта
детей)
Коммуникативные Какие цели вы поставите на уроке перед собой?
Определение
темы,
целеполагание
Что знаем по теме?
Планирование
На какой ступени плана будем работать?
Какую последовательность действий определим для достижения
данной цели? (восстановление деформированного плана (алгоритма
действий))
Реализация
плана
орфограмм корня
Орфограмма опасное место в
слове, где можно допустить
ошибку
Перечисляют орфограммы
корня
применяю
1. Находить место
орфограммы в слове и
определять ее тип.
2. Выбрать способ
проверки слов с
орфограммой.
3. Применить полученные
знания на практике.
Прогностическая оценка
Находить место
орфограммы в слове и
определять ее тип.
1. Безударные гласные в корне
слова; 2.парные согласные в
корне слова; 3.непроизносимые
согласные в корне слова.
(монологические
высказывания детей).
Регулятивные
(принятие цели и
постановка задач к
уроку).
Регулятивные
(прогнозирование)
Предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик
Познавательные :
ориентироваться в
своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов,
преобразовывать
Давайте спрогнозируем свою оценку, используя «Лесенку знаний»
Оцените свои знания и умения по теме «Орфограммы в корне слова»
на начало урока.
Какова первая учебная задача урока? Какое задание можно выполнить
на этом этапе работы?
Задание: Запишите слова под диктовку в 3 столбика, обозначьте
орфограммы, определите их тип.
Моря, гриб, грустный, река, снег, сердце.
Проверка у доски.
Справились ли мы с первой учебной задачей?
Оцените себя по критерию: умение находить орфограммы в слове,
определять ее тип.
2. Какой наш следующий шаг? Предложите задание для выполнения
да
самооценка этой задачи?
Задание: подобрать к словам и записать проверочные слова. Выделить
орфограммы. (1 вариант к 1 строке, 2 вариант – ко 2 строке).
Проверка у доски. Оцените детей, работающих у доски
Оцените себя по критерию: умение выбирать способ проверки слов
с орфограммой.
Выбрать способ проверки слов
с орфограммой.
самооценка
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
3. Назовите третью учебную задачу урока.
Поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в
группе. Задание на карточках. Что дано? Что нужно выполнить?
Какие знания помогут выполнить задания?
Оцените себя по критерию: умение работать в группе
4. Корректоры.
Посмотрите на слайд. Что дано? Какое задание нам предстоит
выполнить? Сейчас вы будете работать корректорами.
Сначала вы обсудите задание в паре (1 мин), затем вместе мы проверим
правильность ваших обсуждений
Проверка (Каждый ученик по 1 предложению)
применяем знания
работа в группах по карточкам
Работа в парах
Самооценка
информацию из одной
формы в другую:
составлять ответы на
вопросы
Познавательные
(логические:
наблюдение , сравнение,
умозаключение).
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Ребята обратите внимание еще раз на наш план действий.
Все ли учебные задачи решены?
Решение каких задач вызвало у вас затруднение?
Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Домашнее задание я предлагаю вам на карточках. Здесь 2 задания на
выбор. Вы можете выбрать для выполнения любое из них.
Оцените свои знания и умения по теме «Орфограммы в корне слова»
в конце урока, используя «Лесенку знаний».
Встаньте те, у кого оценки в начале и в конце урока совпали?
Да, все. Встаньте те, у кого оценка изменилась?
Встаньте те, у кого в начале урока оценка была ниже, чем в конце?
Кого бы Вы поблагодарили за сегодняшний урок?
Самооценка
Сейчас я попрошу Вас подвести итог вашей работы на уроке,
используя «лист успехов на уроке»
Поблагодари наших гостей за присутствие на нашем уроке. Спасибо
за урок.
Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Конспект урока на тему: «Орфограммы в корне слова».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.