|
Приложение № 2 к Положению о районном конкурсе «Лучшее видео 2020»
|
|
|||||||
Организационная информация |
|||||||||
Предмет |
Русский язык |
||||||||
Класс |
2 |
||||||||
Тема |
Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. |
||||||||
Автор урока (ФИО, должность) |
Балаболова Светлана Александровна |
||||||||
Образовательное учреждение |
МБОУ «Крутоярская СОШ» |
||||||||
Описание урока |
|||||||||
Тип урока |
урок открытия нового знания. |
||||||||
Цели урока |
Создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи. |
||||||||
Задачи урока |
1.формировать представлений о прилагательном как части речи , умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи. 2.развивать умение распознавать имена прилагательные и подбирать к ним имена существительные; 3.воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в коллектив. |
||||||||
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: · научатся находить прилагательные в тексте;
Метапредметные: • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться; • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом. Личностные: • формирование нравственно-этических качеств личности; • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку; • умение реализовывать теоретические познания на практике;
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
чтение текста, выполнение задания , ответы на вопросы. |
||||||||
Ресурсы, оборудование и материалы, использующиеся на уроке: технические средства обучения, ЭОР, раздаточный материал, лаборатория и др. (перечислить) |
1. Карточки с заданиями, 2. Проектор, компьютер |
||||||||
Список учебной и дополнительной литературы и ссылки на иные Интернет-ресурсы |
1. Учебник «Русский язык» 2 класс Канакина В.П. . Ч. 2/В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 144 с.: ил. – (Школа России).,
|
||||||||
Проект урока |
|||||||||
Этапы урока |
Планируемые результаты каждого этапа урока |
Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
как проверяете, достигнуты ли планируемые результаты |
||||
I. Самоопределение к деятельности Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Личностные:самооценка готовности к уроку. Метапредметные: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
|
|
С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом . Запишите в тетрадях число. Классная работа. Для оценивания наших умений, мы возьмём листочки трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный). Выбрав один из трех цветов, вы делаете пометки в своих тетрадях рядом с работой. Красный цвет – это сигнал того, что вам трудно выполнить задание; желтый – неуверенности; зеленый – уверенности в своих силах, имеющихся знаниях. А в конце урока вы свои листочки прикрепите к дереву успеха. |
Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
Ученики записывают в тетрадь. |
|
||||
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: 1) актуализировать знания об изученных орфограммах; изученных частях речи; 2)актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение; 3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании |
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Личностные УУД: Быть толетарнымкчужим ошибками другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи
|
|
Отгадайте загадку: Тает
снежок, ожил лужок. Когда это бывает? (весной) Назовите первую букву с слове весна. Чистописание. - Назовите первый звук в слове. Дайте характеристику звуку Вв. А теперь пропишите данные буквы.
-Что обозначает слово весна? - Прочитайте слова: март, апрель, май. - Назовите одним словом. -Какие? -На карточках слова: весна, март, апрель, май, весенние. -Какое слово лишнее? -Почему? Докажите.
|
Дети отгадывают загадку.
Ученики называют букву «в». Называют звуки Дают характеристику первому звуку.
Дети аккуратно пишу буквы в тетрадь и оценивают данную работу -время года
-месяцы -весенние
- весенние - весна, март, апрель, май – существительные, а слово весенние это не существительное. |
самооценка |
||||
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности Цель: правильно сформулировать тему урока и определить цели и задачи.
|
Регулятивные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему Познавательные УУД: осознавать необходимость нового знания |
|
-Составляем кластер по имени существительному. -Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится?
Какова задача нашего урока? Какие поставим перед собой задачи? |
-Это мы ещё не знаем.
- Познакомиться с новой частью речи. Определяют задачи |
|
||||
IV.Открытие нового материала (Построение проекта выхода из затруднения) Цель: 1) реализовать построенный проект в соответствии с планом; 2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне; 3) организовать фиксацию преодоления затруднения; 4) организовать уточнение общего характера нового знания.
|
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение
Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.
Личностные: умения сотрудничества со сверстниками работая в паре.
|
|
Ребята у вас на парте карточка. Прочитайте предложение, записанное на ней. У меня уши, хвост, шерсть. - О каком животном идёт речь в этом предложении? -Ребята мнения ваши разошлись. - Посмотрите в конверт, там есть картинка. Кто это? -Вы должны, вставить пропущенные слова, чтобы было понятно, что речь идёт о лисе. -Слова помощники у вас записаны внизу под картинкой.(чуткие, пушистый, рыжая).
-Прочитайте, что у вас получилось? -На какие вопросы отвечают вставленные слова?
- А что они означают? - Какой частью речи они являются? - Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
Сравним свой вывод с выводом из учебника. |
Индивидуальная работа
-ученики высказывают свои мнения (заяц, кошка, лиса и т.д.)
- из конверта достают картинку
Ученики вставляют пропущенные слова (работа в парах)
Дети читают свои предложения.
- какие? какой? какая?
- признак предмета -прилагательное
Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными. Читают вывод в учебнике. |
|
||||
V. Физкультминутка Цель: предупреждения сколиоза, снятия усталости и напряжения пальцев рук.
|
Регулятивные УУД: выполнять последовательность действий.
|
|
Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.
|
Выполняют движения под диктовку. |
|
||||
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: зафиксировать во внешней речи умение подбирать имена прилагательные и правильно употреблять их в речи.
|
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий при выполнении заданий Коммуникативные УУД: ясно формулировать ответы на вопросы педагога; вносить вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке |
|
Работа по учебнику упр.149 с.86. Прочитайте упражнение -Какой по мнению автора русский язык? -С чем сравнивает автор яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка.. Прочитайте задание к упражнению про себя. Что нужно выполнить? |
-дети читают упражнение
-яркий, меткий, певучий, задушевный.
-яркий как радуга; меткий как стрелы; певучий, задушевный как песнь над колыбелью.
Выполняют задание к упражнению с комментированием с места. |
самооценка |
||||
VII.Самостоятельная работа с проверкой. Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить умение применять знания об имени прилагательном: ставить вопросы и находить их в тексте.
|
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других
Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев
Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки
|
|
Работа по карточкам Задание на карточке: Подобрать к прилагательным Подходящие по смыслу имена существительные. Зелёный, сладкий, сахарный ….. Весеннее, яркое, лучистое …. Спелая, сладкая, душистое … Грузовая, легковая, спортивная ….
-Давайте проверим, что же у вас получилось? - Так слова, какой части речи уточняют имена прилагательные? -Составляем кластер по имени прилагательному. Используя алгоритм самооценки, оцените свою работу. Алгоритм оценивания (на слайде): 1.Какое было задание? 2. Удалось ли выполнить задание? 3.Задание выполнено, верно, или с ошибками? 4.Какое умение развивали при выполнении задания? |
Работа в парах
Ученики подбирают имена существительные
Дети читают свои записи на карточках
- имена существительные |
взаимопроверка |
||||
VIII. Рефлексия деятельности Цель: 1) осознавание цели учения, его необходимость, 2) оценить свою работу и работу класса на уроке; 3) наметить направления будущей учебной деятельности;
|
Познавательные УУД: понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний
Регулятивные УУД: Соотносить результат своей деятельности с целью оценки
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи |
|
– Вот и подходит наш урок к концу. - Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее? Расскажите по схеме, чему научились( на доске) Я знаю ….. Я запомнил…. Я смог … Что на уроке хорошо получилось? Над чем надо ещё поработать? |
-да
Ученики оценивают свою работу на уроке, выходят к дереву и прикрепляют свои листочки |
самооценка |
||||
IX. Домашнее задание Цель: закрепление и углубление знаний учащихся.
|
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других |
|
|
Записывают в дневник и слушают инструктаж по выполнению задания |
|
||||
Приложения |
|||||||||
Рабочие материалы для учащегося (карточки, картинки, геометрические фигуры и др. раздаточный материал) |
Карточки с заданиями |
||||||||
Оценочные материалы (листы самоконтроля, путевые листы, шкалы и др.) |
Листочки трёх цветов (жёлтые, красные и зелёные), дерево успеха |
||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.