Технологическая карта урока русского языка 4 класс "Безударные падежные окончания имен существительных"
Оценка 4.9

Технологическая карта урока русского языка 4 класс "Безударные падежные окончания имен существительных"

Оценка 4.9
docx
10.02.2020
Технологическая карта урока русского языка 4 класс "Безударные падежные окончания имен существительных"
технологическая карта открытый урок русский.docx

 Тема: Безударные падежные окончания имен существительных

Урок русского языка. 4 класс

Тема: Безударные падежные окончания имен существительных.

 

 Задачи - совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён  существительных трёх склонений;

 - развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость,  речь учащихся;

 - воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Планируемые результаты  урока   ( УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ-УУД)

Личностные:       - интерес к способу решения и общему способу действия

Познавательные: - структурирование знаний,                                  

                                  - понимание общих  признаков имени существительного ;

  Регулятивные:  - выделение и осознание учащимися того ,  что еще подлежит усвоению,

                               -планирование  работы  в группе,

                                -контролирование   затраченного  времени  на задание,             

                                -самоконтроль и взаимоконтроль;

Коммуникативные:  - эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

                                        -умение слушать собеседника,

                                        -учет разных мнений и умение обосновать собственное

Предметные: - уметь  мыслить , рассуждать, делать выводы

 

 Оборудование: мультимедийное оборудование;  Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык», часть1; карточка №1,2

 

Основные  этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Постановка учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIРефлексия.

 

 

 

 

- Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

- Расскажите, что вы знаете об имени существительном?

 

 

 

 

 

- Отгадайте слово, ответив на вопросы:

1. Безударный гласный в слове вода

2.Парный согласный в слове ошибка

3. Эта буква не имеет звука. Она пишется после приставок на согласную, перед буквами е,ё,ю.я

4. Буква, которая говорит сама о себе

5. Парный согласный букве ф 

6. Первая буква в словах: лето, лото

7. Безударный гласный в словах : ЗЕМЛЯ, ЛЕСОК

8. В слове тонна их две

9. С этой буквы начинается ваше самое любимое слово, которым вы занимаетесь в компьютере.

10. Два звука (ЙЭ) обозначаются одной буквой

- Какое слово у вас получилось?

- Что вы можете о нем рассказать?

 

 

 

 

 

 

- Мальчик вешал объявление. Какое объявление, давайте послушаем.

ЦОР                                                           

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c999d7fa-3f64-4104-9ac5-9bc79e9a511a/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BMA_001%5D.swf

- О чём говорится в объявлении?

-Как определить, какую букву писать в безударном окончании  имени существительного?

- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?

 

 

 

- Для чего будем изучать безударные окончания имен существительных?

 

 

 

 

Карточка №1.

- Рассмотрите её.

- Что вы можете рассказать по ней.

- Что можете сказать о написании окончаний?

- Ребята, вспомните, какие окончания бывают у существительных 1,2,3 склонения в разных падежах. Где мы можем это найти?

Работа по учебнику (с.109)

Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения?

- Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 2-го склонения?

- Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 3-го склонения?

- Сравните падежные окончания в Родительном, дательном и предложном падежах.

- Какие окончания в данной таблице?

- Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

1) Словарная работа

Откройте тетради, запишите в них сегодняшнее число, классная работа, минутку чистописания и словарь (на экране написаны слова с пропущенными буквами, вам необходимо выбрать и записать только словарные слова): газета, яблоко, арбуз, стекло, коньки, дерево, молоток, велосипед, космонавт, ботинки.

2) Работа по учебнику. Упражнение 85 (стр. 110)

  Работа с текстом.

- Какой это текст? ( описание, повествование, рассуждение).

- Почему лисята скучали?

- Какой сигнал ждали лисята?

- Видели ли вы как играют лисята?

- Какое задание предлагают авторы учебника?

- Какие окончания пропущены?

- Почему они отправляют вас в упражнение № 82?

 Задание:

- Два предложения разбираем вместе

 

 

- Два предложения самостоятельно.

 

 

 

 

Физминутка

Самостоятельная работа (3 мин)

 Работа с карточкой №2

- Предложите задание.

 

- Как мы будем действовать?

 

 

- Чем мы можем пользоваться?

 

- Вернемся к нашему объявлению, которое написал мальчик. Как вы думаете, кто из ребят был прав.

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание?                  

 

 На ваших партах лежат листы самооценки, заполните их пожалуйста.

Домашнее задание: с.113 упр.90

Посмотрите на упражнение, прочтите задание и скажите, что непонятно.

 

Ребята слушают и отгадывают: имя существительное.

 Рассказывают по плану:

1.        Что такое имя существительное

2.        На какие вопросы отвечает.

3.        Как изменяется.

 

 

 

 

- 0

- б

 

 

 

 

- объявление

- имя существительное, обозначает предмет, отвечает на вопрос что?,

Неодушевленное, нарицательное. ср.р.. ед.ч.

 

Дети записывают, один ученик объясняет орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют проблему.

 

- Безударные окончания имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они пишутся одинаково.

 

 

- Посмотреть в учебнике.

 

 

 

Анализируют и делают вывод.

 

 

 

 

- ударные

 -Чтобы правильно написать безударное окончание у имен существительных, нужно вспомнить, какое окончание пишется в данном падеже под ударение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают текст.

 

 

-умение извлекать информацию из источника

 

 

- Да. недавно побывав в зоопарке.

- читают в учебнике.

 

 

Один объясняет, остальные слушают и исправляют.

 

Работают самостоятельно, проверка в паре.

 

 

 

 

 

- вставить пропущенные окончания

-определить склонение, падеж, выделить окончание

- словами- помощниками

 

 

 

 

 

 

 

 Дети заполняют листы самооценки.

 

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждение материала

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в выявлении темы урока и для чего это им нужно.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, принимают решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают и

сохраняют учебную

 цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по эталону

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

Карточка №1

 

…склонение

 

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

трава

травы

траве

траву

травой

о траве

 

дочка

дочки

дочке

дочку

дочкой

о  дочке

 

 

 

 

 

 

Карточка №2

 

 В холод  . ,  из деревн . , около изгород . ,  по пустын . ,  к сирен . ,  у вырубк . .

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

1.     Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _____________________________________________________

2.     Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) ______________________________________________

3.     Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?) _____________________________________

4.     Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) _______________________________________

5.     Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) _______________________________

6.     Осталось непонятным (что?) ___________________________________________________________

7.     Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ____________________________

 

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

1.     Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _____________________________________________________

2.     Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) ______________________________________________

3.     Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?) _____________________________________

4.     Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) _______________________________________

5.     Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) _______________________________

6.     Осталось непонятным (что?) ___________________________________________________________

7.     Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ____________________________


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема: Безударные падежные окончания имен существительных

Тема: Безударные падежные окончания имен существительных

Основные этапы организации учебной деятельности

Основные этапы организации учебной деятельности

III .Поиск решения проблемы.

III .Поиск решения проблемы.

III .Поиск решения проблемы.

III .Поиск решения проблемы.

IV .Первичное закрепление.

IV .Первичное закрепление.

V . Закрепление .

V . Закрепление .

Актуализация знаний.

Актуализация знаний.

Приложение. Карточка №1 …склонение

Приложение. Карточка №1 …склонение

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы : 1

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы : 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2020