Технологическая карта урока русского языка "Словообразование глаголов". УМК "Начальная школа 21 века" 4 класс.
Оценка 5

Технологическая карта урока русского языка "Словообразование глаголов". УМК "Начальная школа 21 века" 4 класс.

Оценка 5
docx
21.02.2020
Технологическая карта урока русского языка "Словообразование глаголов".   УМК "Начальная школа 21 века"   4 класс.
Технологическая карта урока русского языка 4 класс.docx

Технологическая карта урока русского языка   4 класс

 

Иванов С.В. :Русский язык :  4 класс: учебник для общеобразовательных организаций:  2ч. –М.: Вентана – Граф, 2019

 

ТЕМА: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ

Педагогическая

цель

Способствовать обобщению и систематизированию знаний о составе слова и способах словообразования; создать условия для наблюдения за словообразованием глаголов, определения способа образования глаголов

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний и способов действий / решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Обобщают и систематизируют знания о составе слова и способах словообразования. Наблюдают за словообразованием глаголов, определяют способ образования глаголов

Личностные

результаты

Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия.

Коммуникативные: строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы

Основное

содержание темы,

понятия, термины

Состав слова и способы словообразования. Словообразование глаголов


 

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный –

Скажет каждый!

– Проверим готовность

к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Оо // Оо //              ии // ии //

Ее // Ее //               яя // яя //

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания.

Упражнение 4

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Демонстрируют выполненное домашнее задание

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнение

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

– Прочитайте тему урока и сформулируйте учебную задачу

Читают, предлагают формулировки учебной задачи

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

 

V. Актуализация знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Беседа

Организует работу с рубрикой «Вспомни изученное»

Выполняют задание, отвечают на вопрос

Воспроизводят по памяти информацию

Беседа по вопросам

VI. Применение знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения упр. 1

Записывают глаголы по группам; отвечают на вопрос

Осуществляют классификацию по заданным критериям

Упражнение

Способы словообразования глаголов

Парная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить

упр. 2

Определяют словообразование глаголов

Принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Упражнение

Из истории языка

Фронтальная. Словесный. Работа с текстом

Создает условия для ознакомления с греческими именами

Читают, запоминают греческие имена

Овладевают навыками смыслового чтения

Греческие имена

VII. Закрепление знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический. Упражнение

Организует работу с упр. 3 и 4

Определяют способы образования глаголов; обозначают части слова

Осуществляют анализ; используют условные обозначения

Упражнение

VIII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

•  Было трудно…

•  Я выполнял задания…

•  Я понял, что…

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

IX. Домашнее задание.

Упражнение 5

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение

 


 

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Технологическая карта урока русского языка 4 класс

Этапы урокаФормы, методы, методические приёмыДеятельность учителя

Этапы урокаФормы, методы, методические приёмыДеятельность учителя

Фронтальная. Словесный. Беседа

Фронтальная. Словесный. Беседа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.02.2020