Технологическая карта урока русского языка
в 3 классе по программе «Школа России»
по теме:
«Имя прилагательное»
РМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ№1 с. Эльхотово:
Маруда О. А.
2018-2019
Технологическая карта урока
Русский язык 3 класс Т.Г. Рамзаева.
Тема: «Имя прилагательное»
Дидактическая цель: «Создать условия для формирования представлений о прилагательном как части речи».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Задачи:
1. формировать представлений о прилагательном как части речи , умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.
2. развивать умение распознавать имена прилагательные и подбирать к ним имена существительные;
3.
Воспитывать уважительное отношение к русскому языку, к товарищам в
коллективе
Методы обучения: деятельностный, проблемно-поисковый.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I.Самоопределение к деятельности Цели: проверка готовности обучающихся к уроку, их настроя на работу |
(Слайд1) С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом . Запишите в тетрадях число. Классная работа.
|
Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
Ученики записывают в тетрадь. |
Личностные: самооценка готовности к уроку. Метапредметные: учебно- познавательный интерес, организация рабочего места.
|
II. Актуализация знаний
Цель: - обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
Вершины гор и солнце золотое Шум звонких рек и старые дома… Все самое любимое, родное Живет в тебе, Осетия моя!
- О чём речь в стихотворении? – О нашей республике - Северная Осетия. - Какая наша республика? –Красивая, родная, большая, удивительная. - Все эти слова действительно подходят к описанию нашей республики и делают ее необыкновенной, самой лучшей. Это признаки, характеризующие нашу родину. - А как называются слова в речи, которые отвечают на вопросы какой? Какая? Какие? ( Правило) - Давайте убедимся в правильности нашего ответа по учебнику (с.47) - Сегодня на уроке русского языка мы будем путешествовать и любоваться природой нашей родной Северной Осетии, составлять тексты, выполнять различные виды письменных работ, а главное раскроем много тайн о такой части речи, как имя прилагательное, будем находить прилагательные в тексте, придумывать и подбирать свои, увидим с какой частью речи тесно связаны имена прилагательные и какова их роль в речи. - На время путешествия нам необходим проводник, который поведёт нас по пути открытий.
|
Дети слушают стих.
.
Отвечают на вопросы
Вспоминают и рассказывают правило
|
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи
|
III. Постановка учебной задачи
Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Внимание, на экран (слайд №4). Маленький мальчишка В сером армячишке По двору шныряет, Крохи подбирает. Да, это самый обычный воробей - А как вы догадались? По каким словам? - А вот в загадке есть, наверное, и непонятные слова. Кто знает значение слова армячишко? ( Показываю словарь Ожегова, где есть объяснение непонятных слов) Армячишко-это… Шныряет – подбираем синоним. -В каком произведении на уроке литературного чтения встречались с воробьём ? ( Паустовский « Растрёпанный воробей») - Какой он в этом произведении? ( Храбрый, смелый, быстрый) - Какую часть речи вы употребили при характеристике птицы? ( Прилагательное) - Да, именно прилагательное умеет точно передать и описать представленный предмет, его характерные признаки.
Например, солнце (слайд №5). - Какое оно? - А вот теперь наоборот, оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательного, то можно его узнать, даже не видя. - Спелое, круглое, сочное - ? яблоко. - Рыжая, хитрая, ловкая….. лиса - Существует характерная особенность. Характеризовать предмет можно по заданному признаку ( цвет, форма, вкус, характер).
- Воробей нас заждался и зовёт в путь. И чтобы путешествие было приятным и красивым вы должны сесть удобно, спинки ровные, ноги вместе, взять с собой хорошее настроение и багаж со знаниями.
- Помогите сформулировать тему урока. Какова задача нашего урока?
|
-Отгадывают загадку
- Познакомиться с именами прилагательными и их ролью в речи.
Описывают солнце
Отгадывают предмет по описанию
Формулируют тему урока, ставят задачи |
Регулятивные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему
Познавательные УУД: осознавать необходимость нового знания |
|
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Выполните чистописание (на доске) Отважный воробей зовёт в путь. (слайд №6).
1 чел. – разбор предложения 2 человек - морфологический разбор 3 человек - путь1
|
Дети аккуратно пишут в тетрадь.
Три человека работают у доски. |
|
Словарная работа.
|
Внимание на экран (слайд №7). Списать словарные слова, вставить пропущенные буквы, обозначить ударение: уч…ник, п…года, г...род, д…ревня, д…рога, в...р...бей.
- На какой вопрос отвечают словарные слова (кто? что?) Какая часть речи? ( существительное)
|
Проверка ( с объяснением) – оценки. Проверка словарных слов (в парах.)
С помощью простого карандаша проверить тетрадь соседа по образцу (слайд №8).
|
Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи
|
|
У существительных подчас Не жизнь, а просто мука: Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить: Вот громкий стук, Вот жёлтый шар,- Вот сокрушительный удар Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик! - О какой части речи говорится в стихотворении?
Обратите внимание на экран. Чаще всего имена прилагательные в предложении являются определениями, поэтому их принято подчеркивать волнистой линией.
- Прочитайте правило на стр. 48.
Устно. - Добавьте к существительным, записанным в тетрадях, прилагательные, чтобы они украсили эти понятия. - Давайте сделаем вывод: с какой частью речи тесно связаны имена прилагательные? (с сущ.). Мчимся по дороге и любуемся красотой нашей Родины (слайд №11).
|
Слушают стихотворение
Читают правило |
|
IV.Открытие нового материала (Построение проекта выхода из затруднения
Цели:выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией |
Ребята у вас на парте конверт прочитайте предложение, записанное на нём. У меня уши, хвост, шерсть. - О каком животном идёт речь в этом предложении? - Ребята мнения ваши разошлись. - Посмотрите в конверт, там есть картинка. Кто это? -Вы должны, вставить пропущенные слова, чтобы было понятно, что речь идёт о лисе. -Слова помощники у вас записаны внизу под картинкой. (чуткие, пушистый, рыжая).
-Прочитайте, что у вас получилось? -На какие вопросы отвечают вставленные слова?
- А что они означают? - Какой частью речи они являются? - Какой вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное? Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
Сравним свой вывод с выводом из учебника. |
Индивидуальная работа
-ученики высказывают свои мнения (заяц, кошка, лиса и т.д.) - из конверта достают картинку Ученики вставляют пропущенные слова (работа в парах)
Дети читают свои предложения. - какие? какой? какая?
- признак предмета -прилагательное
Читают вывод в учебнике. |
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение
Познавательные УУД: добывать новые знания, находить ответы на вопросы используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других
Личностные: умения сотрудничества со сверстниками работая в паре |
Физкультминутка (слайд №20)
|
Передать мяч и назвать имя прилагательное, которое можно отнести ко времени года ( у нас- весна). Вдох – выдох.
|
Называют слова-прилагательные |
|
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель:- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
|
Работа по учебнику с.48, упр 470.
- Прочитайте упражнение -Отгадайте загадку.
- Прочитайте задание к упражнению про себя. - Что нужно выполнить?
-Составьте свою загадку о животном. |
-Дети читают упражнение Выполняют задание к упражнению .
Сочиняют свою загадку о любом животном.. |
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий при выполнении заданий Коммуникативные УУД: ясно формулировать ответы на вопросы педагога; вносить вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке |
VI.Самостоятельная работа с проверкой
Цель: Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия
|
1) Работа по карточкам Задание на карточке: Подобрать к прилагательным Подходящие по смыслу имена существительные. Зелёный, сладкий, сахарный ….. Весеннее, яркое, лучистое …. Спелая, сладкая, душистое … Грузовая, легковая, спортивная ….
-Давайте проверим, что же у вас получилось? - Так слова, какой части речи уточняют имена прилагательные? Используя алгоритм самооценки, оцените свою работу в паре.. Алгоритм оценивания (на слайде): 1.Какое было задание? 2. Удалось ли выполнить задание? 3.Задание выполнено, верно, или с ошибками? 4.Какое умение развивали при выполнении задания? |
Работа в парах
Ученики подбирают имена существительные
Дети читают свои записи на карточках
- имена существительные |
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других
Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев
Личностные УУД: Быть толетарным к чужим ошибками другому мнению уметь признавать свои ошибки
|
Цель: Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
|
- 2) Работа в группах.
- Ваша задача составить предложение об увиденном, чтобы в них были прилагательные (слайд №12-15). Поля Луга Реки А теперь лес. Дополните известное вам стихотворение пропущенными словами. 1. О каком лесе? Осеннем (слайд №16). 2. О каком лесе? зимнем (слайд №17). А воробей остановил нас в весеннем лесу! (слайд №18).
|
Работают в группах.
|
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других, учиться работать сообща. |
VII. Включение в систему знаний и повторений |
Теперь воробей нам покажет животный мир республики (слайд №21). Какие животные обитают в Северной Осетии: лисы, волки, совы… (слайд №22). Ваша задача: 1 вариант выбирает зверей. 2 вариант выбирает птиц. Добавить одно прилагательное, чтобы оно характеризовало данное животное либо по цвету, величине или характеру. Лиса (какая?) - Проверка по цепочке. Итак, мы увидели растительный и животный мир Северной Осетии, а теперь пора домой. С богатыми впечатлениями отправляемся в обратную дорогу, и ,чтобы закрепить полученную информацию, нужно сделать путевые заметки (слайд №23).
- Подбери слова – признаки, чтобы рассказ получился интересным и красочным.(Письменно, самостоятельно.) Вставь пропущенные буквы:
Был … день. Ребята отправились в … путь. На небе светило … солнце. В лесу пел … соловей. … мы возвращались домой. В это время работа со слабоуспевающими (индивидуально)
|
Комментируют выполнение упражнения с места |
Познавательные УУД: вычитывать все виды текстовой информации
Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи |
Итог урока
|
И вот мы дома (слайд №24-26). Необходимо обобщить знания.
Тест: 1. Как правильно? Подчеркни правильный ответ. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает: А) действие предмета В) предмет Б) признак предмета Г) количество предметов 2. Подчеркни лишнее слово 1) красный 3) гербарий 2)веселый 4) большой 3. Подчеркни слово, с которым связано имя прилагательное.
Вот ребята увидели родное село.
|
|
|
VIII. Рефлексия деятельности
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
– Вот и подходит наш урок к концу. - Какую цель мы ставили в начале урока, достигли мы ее? Расскажите по схеме, чему научились(слайд4) Я знаю ….. Я запомнил…. Я смог … Что на уроке хорошо получилось? Над чем надо ещё поработать?
С чем познакомились, узнали? Что такое имя прилагательное? Значение? Вопросы?
С какой частью речи связаны имена прилагательные? Поработали хорошо! Молодцы. (слайд №28).
|
Несколько учеников оценивают свою работу на уроке. |
Познавательные УУД: понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний
Регулятивные УУД: Соотносить результат своей деятельности с целью оценки Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи |
IX. Домашнее задание |
Выучить правило, выполнить упражнение 473, стр. 50 Дополнительно: составить и записать рассказ на тему «Природа моего села», используя имена прилагательные.
|
Слушают инструктаж |
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.