Технологическая карта урока русского языка в 4 классе "Простые и сложные предложения."

  • docx
  • 11.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Смирнова Г.Б. Урок русского языка в 4 классе..docx

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Учитель: Смирнова Галина  Борисовна

Программа: «Школа России»

Школа: МОУ СОШ №35 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова

Класс: 4-А класс

Тема урока: Простые и сложные предложения.

Тип урока: открытия нового знания

Цель урока: Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.

·         Познакомить учащихся с понятиями простые и сложные предложения.

·         Учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения.

·         Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.

·         Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.

·         Продолжить формирования самооценки деятельности учащихся с использованием разно уровневых заданий.

·         Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.

·         Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.

 

Планируемые результаты:

Предметные: различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.

Метапредметные:

Познавательные умения: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные умения: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.

Основные понятия: простые и сложные предложения; грамматическая основа; подлежащее и сказуемое; правила постановки знаков препинания в сложных предложениях.

Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, словари, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

 

 

Ход урока

 развернуть таблицу

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

 

 

 

 

Слайд № 7

Слайд №1

1.     Приветствие.

2.     Минутка настроения

3.     Каллиграфическая минутка Слайд : 2

Л                             л

Слайд №3    Обсудим:

- Какое задание было задано на дом? Слайды № 4,5,6

- Какой вывод можно сделать?

-Над какой темой работали на прошлом уроке?

-Составьте предложение по картине с однородными членами, объяснить постановку знаков препинания.

Орфографическая минутка. Работа над ошибками

Работа в группах: 1. Мальчики -  слова с непроверяемыми  безударными гласными.

 2. Девочки – слова с проверяемыми безударными гласными. Проверка : Слайд № 8

 

 https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/602836/img1.gif

 Записывают в тетради

- Подготовить проект «Знаки препинания»

 Выступления детей о науке Пунктуации, о восклицательном знаке, о запятой и т.д.

Делают вывод. Для чего нужны знаки препинания. Коммуник. УУД

- Писали сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень»

Составляют предложение, объясняют постановку знаков препинания.

                     (регулятив. УУД)

Читают слова, делят на группы, записывают, проверяют.

Отчёт групп. Коммуник. УУД

rojica

Самопроверка.

II.Постановка учебной задачи:

 

 

 

 

 

 

Зарядка  для глаз.

Слайд №11

 

 

 

 

Слайд №15

Актуализация знаний: Слайд №9

- Над каким разделом работаем на уроках русского яз.?

Работа в группах: Аукцион знаний. Рассказать как можно больше правил о предложении.       

Слайд №10

- Дети, что обозначает эта схема?

- Расскажите, что вы знаете грамматической основе предложения.

2. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

- А что обозначает эта схема? Слайд №12

3 Формулирование проблемы.

- Что можете сказать о таком предложении?

- Кто назовёт тему нашего урока? Слайд №13

- Какова цель нашего урока?  Слайд№14

-Познакомиться с предложениями, у которых две грамматические основы. 

4. Знакомство с планом урока.

-Давайте вернёмся к цели урока и обсудим тему и план работы на уроке.

- Обсудим: Верно, ли составлен план? Нужно ли поменять порядок изучения?

 - Над разделом « Предложение».

Рассказывают в группах правила о предложении.

                     (регулятив. УУД)

Это схема грамматической основы предложения.

- Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

 1 ( ---  ===.)

2  (---   === , ---  ===.)

3 ( ====  -----, =====  ------,но -----  ====.)

- Две грамматические основы.

Дети называют тему урока. « Простые и сложные предложения.»

Формулируют цели, глядя на опоры

Предложения детей.                      (регулятив. УУД)

1. Запомнить, что такое сложное и простое предложение.

2. Научиться составлять схему сложного предложения. (Познавательные УУД)

3. Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении.

4. Научиться отличать сложное предложение от простого. Коммуник. УУД

План составлен верно.

 II. Поиск решения. Выдвижение гипотез и проверка их.

 

 

III.Открытие новых знаний.

 

Формулирование нового знания.

(Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог)

- Как можно назвать предложение с двумя грамматическими основами? ( Выслушать все мнения и по возможности записать)

- Как можно проверить ваши предположения?

- На уроке обратимся к книге. Откройте с. 36. , прочитайте новые сведения о языке и сделайте вывод, какое из предположений было верным.

 Упр.50

- Прочитайте задание в упражнении.

- Какие предложения будем выписывать?

 -А какие предложения называются  сложными?

- Записываем предложение, называем части сложного предложения,.

 - Предложение, в котором одна грамматическая основа,- простое предложение. Предложение, в котором две грамматические основы,- сложное предложение.

- Тема урока "Простые и сложные предложения".

 (Познавательные УУД)

 

 Дети читают задания. С36, упр. 50

 - Мы будем выписывать сложные предложения.

 Записывают предложения.

Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели.

IV. Первичное закрепление.

Кинестезиологическая зарядка (выполняется перед сложным этапом урока)

Физминутка

 

 

 

V. Вторичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

1. Закрепление во внешней речи.

- Приступаем к выполнению первой задачи. Работаем группой. Запоминаем правило.

 1. Схема.

2. Простое или сложное.

3. Как соединяются простые предложения в составе сложного?

Выводы - Кто из вас научился составлять схему сложного предложения? У кого возникли трудности?

- Как соединяются простые предложения в составе сложного?

- Что можете сказать о расстановке знаков препинания в сложном предложении?

 4.    с.    37, упр. 51

- Прочитайте задание в упражнении

- Прочитайте предложения.

- Какие они?

- Докажите, что они простые.

Работа в группах.

Задание:

- Найти среди простых предложений пару по смыслу и составить сложное предложение

1- ая группа: к 1-му предложению;

2-ая группа – к 3 – му предложению;

3-я группа – к 4 – му предложению.

-Составить, записать предложение, назвать грамматическую основу в простых предложениях.

 

Проверка.

Выводы:

- Что нового узнали по теме урока?

 (Познавательные УУД)

 

Объяснение нового материала по цепочке друг другу в группе.

                     (регулятив. УУД)

Дети называют части сложного предложения, знаки препинания.

 Называют грамматические основы частей сложного предложения.

 - С помощью союза и а но или без союза.)

- Между простыми предложениями в составе сложного ставятся запятые.

rojica  = -,- =, и - =

 

 

Читают задание.

-Простые.

- Имеют одну грамматическую основу.

                    (регулятив. УУД)

Работа в группах:

Читают простые предложения.

Называют предложения -  пары по смыслу.

Записывают сложные предложения в группе.

1 – ая:  Соловей месяц поёт, а ворона круглый год каркает.  ( __ ==, а ___ == ).

2 –ая: Лето кончается, осень начинается.

 ( __ ==,  ___ ==).

3 – ая: В декабре зима стелет ковры, а мороз через реки наводит мосты.

1. Содержит 2 или больше грамматических основ.

2. Простые предложения в составе сложного соединяются без союзов или с помощью союзов и,а ,но.

3. Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая

VI. Домашнее задание.

Задание повберу: упр.49, с.36, или упр.52, с. 37

- Сможете ли вы в тексте найти сложные предложения, указать в них грамматическую основу?

 Рассматривают стих-ия, читают, выбирают упражнение Познавательные УУД)

Читают предложения.

Называют грамматическую основу.

Доказывают простое или сложное предложение.

VII. Рефлексия

Самооценка. Используется метод незаконченного предложения.

Я научился:

Я хотел бы больше:

Оказывается, что:

Я хочу поблагодарить: за:(взаимооценка детей)

Оценивание учителем работы детей на уроке.

- Что интересного узнали? О чем бы вам хотелось рассказать своим родителям? Какие сведения были для вас совершенно новыми?

Оцените свои знания, полученные на уроке по оценочной шкале.

Минутка настроения.

 

                     (регулятив. УУД)

 

 Дети оценивают свою работу.

rojica

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают своё настроение.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/602836/img1.gif