Сказуемое и способы его выражения. Простое глагольное сказуемое
Цели урока:
1) расширять представления о сказуемом, его признаках; дать понятие о простом глагольном сказуемом и способах его выражения;
2) формировать умения определять форму простого глагольного сказуемого и использовать ее в различных типах речи;
3) воспитывать бережное отношение к языку.
Задачи урока:
1) создание условий для ознакомления с правилами согласования глагола – сказуемого с подлежащим в числе и роде;
2) обучение грамматическому соотнесению глагола – сказуемого с подлежащим;
3) способствовать развитию познавательных процессов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: способы выражения сказуемого.
Уметь: определять сказуемое в предложении по грамматическим признакам, понимать связь подлежащего и сказуемого.
Метапредметные:
Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию;. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока
| 
 Этапы урока  | 
 Д – ть учителя  | 
 Д –ть ученика  | 
| 
 Организационный этап.  | 
 Приветствует учеников.  | 
 Приветствуют учителя  | 
| 
 Синтаксическая пятиминутка.  | 
 Синтаксическая пятиминутка. Луч прожектора пронесся1 над оградой и рассыпался2 известковой пылью3 в зарослях по склону горы. (Повест., невоскл., простое, полное, двусост., распр., осл. однород. чл.)  | 
 Записывают под диктовку предложение, делают полный синтаксический разбор.  | 
| 
 Актуализация знаний.  | 
 
 
 
 2. Морфологический диктант. 
 - Дополните свой ответ, прочитав материал с. 50.  | 
 Отвечают на вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
| 
 Изучение нового материала.  | 
 1. Чтение теорет. материала с. 51. 2. Проверка понимания. - На какие два типа делятся сказуемые? - Подумайте, чем они отличаются. 
 
  | 
 Изучают теорет. материал.  | 
| 
 Первичное закрепление.  | 
 2. Трудные случаи согласования. 
 
  | 
 Работают с упр.  | 
| 
 Проблемное задание.  | 
 Упр. 77.  | 
 Работают самостоятельно.  | 
| 
 Рефлексия.  | 
 Продолжите предложение: Сегодня на уроке я узнал… - Что на уроке показалось сложным? 
  | 
 Продолжают предложения. Отвечают на вопрос.  | 
| 
 Д/з  | 
 П. 11, упр. 75, 76.  | 
 Записывают д/з.  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.