Технологическая карта урока
Предмет Информатика и ИКТ
Класс 8
Базовый учебник Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
Тема урока Табличные модели
Цель урока: создание условий для первичного усвоение учащимися знаний и умений, необходимых для построения табличных моделей
Задачи урока: Обучающие - научить алгоритму составления табличных моделей; сформировать/закрепить навыки создания таблиц; вспомнить алгоритм создания и заполнения таблиц при работе в текстовом процессоре.
Развивающие:
Воспитательные - сформировать культуру грамотной работы с текстом при оформлении таблиц.
* Предметные:
§ сформировать представление о типах таблиц
§ умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
* Метапредметные:
§ закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
§ иметь представление о подходах к поиску информации;
§ применение таблиц для представления текстовой информации.
* Личностные:
· стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
· формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
· осуществление контроля и самоконтроля;
· развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: развивающее обучение, личностно-ориентированные технологии, активное взаимодействие ученика и учителя.
Тип урока урок-практикум первичного закрепления новых знаний
Необходимое оборудование проектор, учебник, карточки с заданиями, презентация к уроку.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Организационный момент |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя. Готовят рабочие места к уроку |
|
2 |
Актуализация знаний |
1.Каждому учащемуся предлагает тест (индивидуальный лист) по ранее изученному материалу (приложение 1). 2.Выводит ключ теста на слайд, организуя самопроверку учащимися своих работ. 3.Рефлексия: посмотрите на результаты своих работ, охарактеризуйте свое отношение к этим результатам, нарисовав смайлик. 4.Просит сделать каждого учащегося вывод о том, что |
1.Выполняют тест, записывая ответы в тетради.
2.Выполняют самопроверку, используя ключ.
3.Характеризуют отношение к результату своей работы.
4. отмечают при необходимости непонятные моменты. |
Регулятивные УУД: контроль знаний; оценка качества знаний |
|
|
необходимо разобрать более подробно, в чем нужна помощь. Тем, кто не справился с заданием, предлагает поставить на полях тетради знак восклицания, напоминающий ученику о необходимости корректировки знаний. |
|
|
|
Постановка цели урока |
Поделить класс на две группы. Раздать карточки с текстом (у одной группы текст в табличном виде, у другой обычный) Предлагает прочитать текст (на карточках на парте) (приложение 2) внимательно и ответить на вопросы: 1. О скольких различных водохранилищах идет речь? 2. Какие характеристики водохранилищ приводятся в тексте? 3. У какого водохранилища самый большой напор? |
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы. (Всего 5 различных водохранилищ. Характеристики – средняя глубина, площадь, объем и напор. Самый большой напор у Братского водохранилища; самая маленькая площадь у Камского водохранилища); |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; Регулятивные УУД: целеполагание КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение полно и с точностью выражать свои мысли |
|
|
самая маленькая площадь? У одной группы отвечать на вопросы получается быстрее. Почему? Обменяйтесь карточками.
Любой текст можно представить в виде таблицы? В каком случае удобно использовать табличный способ представления информации? Учитель выслушивает предложения, по необходимости задает наводящие вопросы, подводя учащихся к представлению информации в виде таблицы. Просит учащихся сформулировать тему и цели урока. Корректирует тему и цели урока. Тема: Табличные модели |
Высказывают мнение о том, почему у одной группы быстрее. Предполагаю потому, что текст представлен в виде таблицы. Вывод. Чем таблица удобнее текста? Для чего нужны таблицы? Сделайте вывод, когда используют таблицы. Приведите примеры, где вы встречали различные таблицы.
Возможные ответы: -таблицы используются в следующих случаях: -при необходимости представить данные, для которых важно точное числовое значение. -при необходимости представить большое количество чисел в компактном виде -для обобщения сведений. -для представления информации, слишком сложной для простого и четкого изложения в тексте или изображения на рисунке.
Учащиеся озвучивают тему и цели урока.
Записывают тему урока в тетрадь. |
|
|
|
Цель нашего урока: познакомиться с понятием «табличная модель» и формировать умение строить табличные модели |
|
|
4 |
Первичное восприятие нового учебного материала |
Прочитайте параграф учебника и скажите какие различают виды таблиц. Класс делится на группы и каждая группа рассказывает об одном виде таблиц (объект-объект, объект-свойство, двоичные матрицы) Что такое матрица? |
Находят информацию в параграфе, сообщают , что различают два вида таблиц От каждой группы выступает ученик с рассказом об одном типе таблицы, внимательно слушают, оценивают рассказы. |
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации; анализ
|
|
|
Оформляют сведения в виде схемы (работают в паре).
содержит: 5.Предлагает обсудить результаты работы с параграфом. 6.Выводит схему на слайд. |
Одна пара представляет свои результаты. Остальные слушают, дополняют или корректируют. |
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера; умение с точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД: контроль и коррекция Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, ориентация в межличностных ролях. |
|
|
«объект-» «объект-свойство» объект» содержит: характе- связь ристики между (свойства) объектами объектов
|
|
|
5 |
Динамическая пауза |
Физминутка для глаз Выйдем из-за парт и выполним следующие упражнения: 1. Зажмурьте глаза, задержите их так, а затем откройте; |
Выполняют действия за учителем |
Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами |
|
|
2. Посмотрели в правый верхний угол стены перед собой; 3. Проведите по верхнему краю стены влево и обратно 3 раза; 4. Посмотрите на кончик своего носа, на дальнюю точку на противоположной стене (повторите 3-4 раза); 5. Посмотрели в левый верхний угол стены перед собой; 6. Проведите по верхнему краю стены вправо и обратно 3 раза; 7. Зажмурьте глаза, задержите их так, а затем откройте. |
|
Регулятивные УУД: саморегуляция |
6 |
Контроль за результатом учебной деятельности школьников |
Практическая работа на компьютере Напоминает, что целью урока также является формирование умения строить таблицы. Напомнить о ТБ 1. Организует работу по первичному усвоению учебного материала (ученикам выдается текст; необходимо представить этот текст в виде таблицы в среде текстового редактора 2. В помощь учащимся предлагается алгоритм |
1.Учащиеся организуются и выполняют задание компьютере.
|
Личностные УУД: ориентация в межличностных отношениях; знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения. Регулятивные УУД: планирование; контроль и коррекция; оценка результатов работы; саморегуляция Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование информации; смысловое чтение; определение основной и второстепенной информации; моделирование, преобразование модели; анализ; выбор критериев для сравнения
|
|
|
2.Учащимся, полностью правильно справившихся с заданием, выставляются оценки. |
. Осуществляют взаимопроверку, исправляют, дополняют таблицы. |
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; управление поведением партнера |
7 |
Рефлексия деятельности |
1.Организует подведение итогов работы с помощью вопросов: 1. С каким типом моделей мы познакомились на уроке? Зачем они применяются? |
1.Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные УУД: личностное самоопределение Регулятивные УУД: оценка результатов своей работы Познавательные УУД: рефлексия результатов деятельности |
|
|
2. Какие типы таблиц вы знаете? Почему им даны такие названия? 3. Сформулируйте своими словами алгоритм построения табличных моделей. 2.Организует рефлексию собственной деятельности учащихся на уроке, предлагая закончить предложения: 1) На уроке я успел сделать … 2) В результате я узнал и научился … 3) Я не понял, у меня не получилось … |
2.Оценивают свою деятельность, заканчивая предложения. |
Коммуникативные УУД: умение полно и с точностью выражать свои мысли |
9 |
Запись домашнего задания |
Выводит домашнее задание на слайд и комментирует. |
Записывают домашнее задание П.8, прочитать ответить на вопросы Творческое задание подготовить доклад «Моделирование на компьютере»
|
Регулятивные УУД: прогнозирование |
Свойства/Звезды |
Созвездие |
Расстояние (световых лет) |
Во сколько раз ярче Солнца |
Полярная звезда |
Малая Медведица |
780 |
6000 |
Бетельгейзе |
Орион |
650 |
22 000 |
Денеб |
Лебедь |
1600 |
72 500 |
Спика |
Дева |
260 |
2200 |
Антарес |
Скорпион |
425 |
6600 |
Ригель |
Орион |
820 |
55 000 |
Акрукс |
Южный Крест |
260 |
2200 |
Канопус |
Стрекоза |
181 |
6600 |
Капелла |
Возничий |
46 |
150 |
Арктур |
Волопас |
36 |
105 |
Альдебаран |
Телец |
70 |
165 |
Я узнал(а) |
Я научился(лась) |
Матермал на уроке мне был понятен и доступен (весь, частично, непонятен) |
Лучше всего у меня получилось |
У меня возникли трудности |
Я доволен своей работой на уроке (полностью, частично, нет) |
На уроке мне было интересно (да, частично, нет) |
Я готов применять полученные знания на практике (да, частично, нет) |
Свою работу на уроке оцениваю на оценку |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.