Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Баклашова Оксана Викторовна
2. Класс: 2, Программа «Школа России», Предмет: Технология, авторы учебника:
Тема урока: Проект «Живопись шерстью». Изделие «Пейзаж» Тип урока: изучение нового материала |
||
Цель урока: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – живопись шерстью. Задачи: познакомить с основными приемами выполнения техники рисования шерстью. овладение техникой таких приемов, как «щипание», «вытягивание», «скручивание»; развивать творческие способности и навыки в работе; способствовать развитию фантазии, художественного вкуса; способствовать творческому отображению окружающего мира, развитию зрительной памяти; воспитание усидчивости, точности, аккуратности. |
||
Планируемые результаты: |
||
Предметные: |
Метапредметные: |
Личностные: |
· овладение элементарными практическими умениями и навыками в технике живопись шерстью; · способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе; · умение компоновать на плоскости листа задуманный художественный образ; · освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения; |
· овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; · использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе выполнение творческих проектов; · умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение организовать место занятий; |
· развитие интереса к различным видам деятельности, · понимание причин успеха в учебе, · развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. · умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу других детей с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения |
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые умения |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки |
1 мин |
Создаю эмоциональный настрой на урок. Сегодня на уроке нам предстоит освоить новую технику для создания творческой работы |
Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку. |
Проявление интереса к учебной деятельности |
2.Самоопределение к деятельности Цель: Актуализация мыслительных процессов для восприятия нового материала на уроке |
2 мин |
Организую фронтальную беседу. Перед вами коробочка с подсказками. Чтобы их получить, то вам необходимо ответить на вопросы: Волосяной покров кожи животного? Вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на жёсткую или гибкую поверхность. Используя эти две подсказки (шерсть и живопись) составьте словосочетание и узнаете, чем будем заниматься на уроке |
Отвечают на вопросы
Шерсть
Живопись
Живопись шерстью
|
Осуществление следующих мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение. |
3.Формулирование учебной задачи Цель: подвести детей к формулированию темы и учебных задач урока |
1 мин |
Через диалог подвожу к формулированию темы урока. Мы сегодня на уроке будем выполнять картину в технике «Рисование шерсть». А вот что именно будет изображено на вашей картине пока загадка. Чтобы ее разгадать, необходимо соотнести определение с жанрами искусства. Жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа (натюрморт, пейзаж, портрет – названия на доске). Узнаем о технике «Рисование шерстью» Научимся выполнять работу в этой технике
|
Взаимодействуют с учителем (отвечают на вопросы, выдвигают предположения и о теме урока)
Пейзаж |
умение выделять необходимую информацию, осуществлять анализ личного жизненного опыта |
4.Открытие новых знаний Цель: формирование у учащихся представление о данной технике рисования, его родоначальнике и времени возникновения |
3 мин |
Ребята, как вы думаете, при каких условиях появилась данная техника рисования? Кто был первым, открывшим эту технику, и в какой стране это было? Делаю вывод, обобщая ответы детей и новую информацию для них (В германии на рубеже 20 века немецкий философ Рудольф Штайнер, наблюдая за крестьянскими детьми, заметил, что они используют шерсть для рисования) |
Отвечают на вопросы, высказывая свои предположения |
Формулирование и аргументация своего мнения |
5.Подготовка к практической деятельности учащихся Цель: ознакомить с основными этапами выполнения работы |
3 мин |
Показываю детям презентацию с основными этапами выполнения работы. Рассматривает различные техники (Вытягивание прядей из гребенной ленты, скручивание шерсти, нарезка мелких деталей и д, наложение одного слоя шерсти на другой), Предлагают вспомнить и обобщить ТБ при работе с ножницами и клеем Спрашиваю, какие предметы нам понадобятся для выполнения работы? |
Просматривают презентацию, анализирую информацию, и задают уточняющие вопросы относительно выполнения работы. Рассказывают ТБ работы |
Умение анализировать ход действий при выполнении практической работы Умение соблюдать технику безопасности при выполнении работы |
6.Физминутка Цель: снятие напряжения и утомления через игровую деятельность |
1 мин |
На экране демонстрирую физминутку (видео) |
Дети повторяют слова и выполняют действия |
Умение соблюдать правила охраны труда |
7.Самостоятельная работа Цель: выполнение практической работы. Текущий инструктаж работы |
31 мин |
Организую проведение практической работы Показываю с чего начать свою работу и предлагаю продолжить ее выполнение в зависимости от того, что будет изображено на картине |
Выполняют практическую работу |
Умение организовать свое рабочее место. Умение решать задачи на творческом уровне. Умение следовать алгоритму действий |
8.Подведение итогов. Рефлексия Цель: оценить уровень своих знаний и результат деятельности. |
3 мин |
Подвожу итог урока С какой новой техникой рисования познакомились сегодня на уроке? Когда она появилась? Как звали философа, который обратил внимание на такой способ рисования? Какие основные приемы существуют в этой технике? Делаю выставку детских работ. Предлагаю оценить свои работы. Вот такая картинная галерея у нас получилась. Уборка рабочего места |
Отвечают на вопросы учителя
Предоставляют свои работы на выставку Оценивают свою работу
|
Умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.