ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс |
6 |
Раздел программы |
Технологии обработки конструкционных материалов |
Тема урока |
Способы обработки тонколистового металла |
Цель урока |
1. Ознакомить с основными методами обработки конструкционных материалов. 2. Иметь представление о способах обработки тонколистового металла. 2. Обучающие научатся работать в команде, принимать совместные решения, командная ответственность. |
Задачи урока |
Образовательная - использовать знания и умения, полученные в ходе выполнения практической работы. Развивающая – развивать интерес к изучаемому предмету. Воспитывающая – проявлять терпение, уважение при работе в парах, прислушиваться к мнению собеседника. |
Планируемые результаты |
Личностные – проявление познавательного процесса, ответственность за качество выполненной работы, повышение самооценки, самовыражения. Предметные – уметь находить самостоятельное или коллективное решение проблемы, работать с полученной информацией. Метапредметные (УУД) – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения и выводы, уметь четко спланировать время, выражать мысли и приводить доводы. |
Тип урока |
Комбинированный |
Формы организации урока |
Групповая, индивидуальная |
Используемые методы |
Лекция-беседа. Практическая работа в парах или выполнение индивидуального проекта. |
Основные понятия и термины |
Способы обработки тонколистового металла. Инструменты при работе с металлом. |
Материально-техническое обеспечение |
Компьютер, колонки для просмотра видео материала. Мастерская. Киянка или молоток с мягкими вставками, кусок тонколистового металла, линейка, мел или графитовый карандаш. |
Организационная структура урока
№ п\п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы и методы контроля |
1 |
Орг. момент Мотивация к учебной деятельности. |
Вступительное слово учителя. Готовность обучающихся к уроку. Сегодня у нас с вами будет изучение нового материала. Так какой же сегодня мы будем с вами изучать? Учитель загадывает загадки, для определения темы урока: 1. Не было бы в мире без меня Ни велосипедов, ни коньков Ни автомобилей, ни станков Ответ: Металл 2. Он идет на сковородки Да узорные решетки Он совсем-совсем неловок Не воспитан и нековок Он ломается как лед И тяжел, как бегемот Ответ: Металл 3. Сделаны
из железа Правильно ребята! Сегодня наш урок будет посвящен металлу. Но необычному, мы с вами изучим тонколистовой металл. |
Приветствие учителя. Обучающиеся контролируют готовность и проверку рабочего места к уроку. Отгадывают загадки. |
Проверка внешнего вида (спецодежда), явка на урок всех детей.
|
2 |
Актуализация |
Познавательная беседа по теме: «Способы обработки тонколистового металла». Технологическая обработка тонколистового металла – это деятельность человека, направленная на удовлетворение нужд человека на изделия из металла при помощи станков, инструментов, станков. Производственный процесс включает в себя: Разработку конструктивной и технологической последовательности (чертежи, расчеты, схемы, пояснительные записки). Технологический процесс часть производства, который связан с изменением формы, размера и состоянием материала для изготовления готовой продукции. Технологический процесс состоит из операций который представляет законченную часть обработки изделия на одном рабочем месте. |
Воспринимают полученную информацию на слух. Работают с технологической картой. Просмотр видео урока: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7089/start/258025/ (длительность видео 2:23 мин.) |
Просмотр видео
|
3 |
Теоретический этап (Открытие нового знания) |
Рассказ и демонстрация по обработке тонколистового металла. Мы рассмотрим с вами следующие способы обработки тонколистового материала: - правка; - разметка; - резание; - гибка. (Смотреть приложение № 1 презентация)
Более подробно мы познакомимся с вами таким видом обработки как - правка тонколистового металла. |
Наблюдение за действиями учителя, демонтирующий приемы работы с изделием. Просмотр видео материала.
https://mail.ru/search?mstatid=501590&type=video&q=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%2B%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0%2B-%2B%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%2B%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%2B%D0%BF%D0%BE%2B%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%2B(yandex.ru)&fr=atom&gp=501590&serp_path=%2Fvideo%2Fpreview%2F550442104382241470
(длительность видео урока 9:21 мин.)
|
Подготовка к практической работе
|
4 |
Первичное закрепление нового знания |
Мы познакомились со способами обработки материалов, имеем предоставление об инструментах необходимые при работе с металлом. Теперь давайте сыграем с вами в небольшую викторину. Разгадайте слова ребуса:
Теперь давайте проверим как вы освоили полученные знания. На ваш выбор три задания для проверки освоения материала: разгадать слова, пройти онлайн тестирование, ответить на вопросы на сайте РЭШ. |
Отвечают на вопросы, разгадывают ребус, учувствуют в совместном обсуждении ответа. |
Прохождение онлайн тестирования:
https://learningapps.org/watch?v=pjpaondbj24
https://wellemo.com/quiz/take/1eef10a1-5dd5-6e40-a4ec-3103ed831997/ru/
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7089/control/1/ |
5 |
Практический этап (Осуществление самостоятельной работы и самопроверки с использованием эталонного образца) |
Творческая практическая деятельность. Ознакомление с техникой безопасности. Разговор: «Что сегодня мы будем делать и как научимся применять на практике полученные знания?» Работа по изучению порядка выполнения правка тонколистового металла. Последовательность предстоящей работы: - определяем виды неровностей металла; - уложить лист на плиту для нанесения ударов молотком киянки; - выбираем схемы нанесения ударов при правке. Работа с инструкционно-технологической картой. Наша в вами задача проработать технологическую последовательность выполнения задания по правке тонколистового металла. |
Наблюдают за выполнением действий. Выдвигают предположения о выборе инструментов необходимых для обработки металла. Ознакомление с техникой безопасности при работе с инструментами и металлом.
Принимают участие в коллективной беседе, проводят анализ полученной информации, продумывают последовательность выполнения дальнейшей работы.
Учатся работать с инструкционно-технологической картой изделия.
|
Выполнение задания.
Инструктаж по технике безопасности.
|
6 |
Рефлексия |
Рефлексивный экран.
|
Ребята производят оценку качества своей работы на уроке. Высказывают мнение, что понравилось во время проведения урока.
|
Подведение итогов урока. Задание на самостоятельное изучение по дополнительные литературы. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.