Технологическая карта урока Учитель:Акбиева Т.М. Предмет: окружающий мир Тема урока: Берегите воду!
Оценка 4.6

Технологическая карта урока Учитель:Акбиева Т.М. Предмет: окружающий мир Тема урока: Берегите воду!

Оценка 4.6
docx
24.12.2022
Технологическая карта урока Учитель:Акбиева Т.М.                           Предмет: окружающий мир Тема урока: Берегите воду!
Технологическая карта.docx

 

Технологическая карта урока

Учитель:Акбиева Т.М.                           Предмет: окружающий мир

Тема урока: Берегите воду!

Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды и желание охранять наши водоёмы от загрязнения

Задачи: - раскрыть причины загрязнения водоёмов;

               - познакомить детей с мерами охраны водоёмов от загрязнения;

               - развивать познавательную активность детей, логическое мышление, речь, воображение;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

1)формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей;

2) умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД:

1)развивать умения работать в парах, группах,

2)внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,

Познавательные УУД:

 искать и выделять необходимую информацию;

адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Оборудование: интерактивная доска, компьютер

Формы работы: фронтальная; в группе; в паре; индивидуальная

 

Этапы

урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Планируемые результаты

УУД

I.Организационный момент.

Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Выявить имеющиеся знания по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Отгадайте загадку:

Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?

- Верно, это вода.

- Предлагаю вспомнить, что мы знаем о воде. У каждого на столе тесты.

-  Укажите состояния воды.

 

 

 

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные — владеют умением организовывать рабочее место.

Личностные — владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.

 

Предметные – применять полученные знания в работе с тестом

III. Учебно-познавательная деятельность.

 

Уточнить и дополнить представления об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека. Раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, по её экономному использованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

Работа в группах

 

Интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

 

 

 

 

 

lV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

 

Соотносить вывод, сделанный в ходе беседы с авторским. Сроить умозаключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

- Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку. Экологическая сказка Н.А. Рыжова «Жила-была река».

Жила-была Река.. Река очень любила путешествовать.

Однажды она очутилась в городе. . Здесь не росли березы и ели, как на ее родине, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Люди обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила и кормила весь город.

Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки.  Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной.  В ней мыли машины, стирали белье. И никто не подумал, что Речка тоже живая. А она переживала: “Почему люди ко мне плохо относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни?”

Шло время. Люди еще больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда они, наконец, опомнятся. Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти.  Покрылась Река разноцветной пленкой.Стали ее жители – растения и животные – задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.

“Нет, – думает, – Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой”.  И побежала она в край своего детства. Туда, где росли березы и ели, где человек – редкий гость.

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки.    Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов…     Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе.

И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему от нас ушла Река и что нужно делать, чтобы вернуть ее …”

– Интересно, что же он ответил? Как бы ответили вы? Вот над этим вам и предстоит сегодня подумать и предложить свои способы решения этой проблемы. Чтобы работа получилась наиболее полной и плодотворной, мы распределимся в группы, и будем работать каждый над своей темой, наша совместная работа раскроет эту проблему: “Зачем нам нужно охранять воду и как это сделать?”

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Каждая группа будет работать над решением определенной проблемы:

1 группа. Раскрыть тему “Источники загрязнения воды»

2 группа. «Чем опасно загрязнение воды?”.

3 группа. «Как люди охраняют воду от загрязнения?»

4 группа «Как каждый человек должен беречь воду»

 Вернемся к сказке. Так почему же ушла Река и что нужно сделать, чтобы ее вернуть?

 

 

А хотите узнать, как заканчивается сказка и сравнить с вашими мыслями?

– И вот тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: “Я знаю, почему ушла Река. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели Реку и должны попросить у нее прощения. Долго искали люди Реку, и нашли, но не сразу узнали ее, ведь она была чистой и прозрачной.

Попросили люди Речку вернуться, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу.

Река была доброй и не помнила зла. Вернулась Река в город помогать ее жителям.

А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.

Человек – это часть природы, и никто не давал ему право загрязнять водоемы.

Соотносят содержание текста и личный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с текстом в учебнике.

- Сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, уборка городских улиц, мытьё машин.

- Погибают растения и животные, загрязнённая вода вредна для здоровья человека.

- Строят очистные сооружения или строят предприятия, у которых нет сточных вод.

- Экономно расходовать воду.

Выступление учащихся, дополнение или корректировка ответа.

 

 

 

- Река ушла, потому что люди загрязняли её. Для того чтобы река вернулась, нужно попросить у неё прощения, убрать весь мусор, и впредь больше не поступать так с ней, а следить за её здоровьем и самочувствием.

 

 

 

 

- Да.

 

 

- От загрязнений страдает все живое, в том числе и сам человек. Реку (воду) нужно беречь и охранять.

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Личностные -

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – проявлять подвижную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные -проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, строить со сверстниками продуктивное взаимодействие и сотрудничество

Предметныезнать основные факторы загрязнения воды и меры по охране её чистоты, её экономному использованию

Регулятивные - уметь вносить необходимые корректировки в действие на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

Познавательные — устанавливать причинно-следственные действия, строить логические цепи. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

 

Коммуникативные – слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

Регулятивные — соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в тексте

 

Личностные - развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Интеллектуально преобразовательная деятельность.

 

10 мин

Работа в рабочей тетради №1, 1ч. стр. 35.

Проверка

Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради..

Индивидуальная.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самопроверку

VI.Рефлексия деятельности.

 

 

4 мин

– Наш урок подходит к концу.

Вернемся к гипотезе урока. Надо ли экономить и беречь воду?

Возьмите памятки на столах и объединитесь в парах.

1. 2 прилагательных (какая?)

2. 3 глагола (что делает?)    

3. Фраза о воде                          

4. Синоним слову вода            

 

Ответы детей

 

 

 

 

В паре

Личностные — проявлять познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания».

Коммуникативные — участвовать в общей беседе, проявлять активность во взаимодействии

VII. Самоанализ и самооценка ученика.

 

 

 

 

1 мин.

Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось.

Капелька – хорошо поработал, но мне не всё удалось

Грустная капелька – не доволен своей работой, многое не получилось

 

Домашнее задание: учебник стр. 59-63.

По желанию нарисовать экологические знаки «Берегите воду!»

Выбирают капли-смайлики, обосновывают своё решение

 

 

 

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

 

Индивидуальная.

Регулятивные - осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку

 



 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Отгадайте загадку: Меня пьют, меня льют, всем нужна я

Отгадайте загадку: Меня пьют, меня льют, всем нужна я

III . Учебно-познавательная деятельность

III . Учебно-познавательная деятельность

Динамическая пауза Работа в группах

Динамическая пауза Работа в группах

Динамическая пауза Работа в группах

Динамическая пауза Работа в группах

Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку

Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку

Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку

Я предлагаю вам окунуться в волшебство и послушать сказку

V .Интеллектуально преобразовательная деятельность

V .Интеллектуально преобразовательная деятельность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2022