Ф.И.О. учителя |
Алимамедова Т.Д. |
Класс |
1 |
УМК |
Перспектива |
Предмет |
математика |
Тема |
Длина и ее измерение |
Тип урока |
изучение нового материала |
Место и роль урока в изучаемой теме |
первый урок в теме «Измерение длины». (методы: проблемный, частично – поисковый) |
Цель |
Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицей измерения длины – сантиметром; способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях. |
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
-познакомиться с историей измерения и разными мерами длины; -рассмотреть первую общепринятую единицу измерения длины – сантиметр; -использовать сантиметр для измерения длины и высоты объектов; -читать таблицу, столбчатую диаграмму; -использовать линейку для измерения и построения отрезков; -знать правило измерения отрезков; -записывать результаты измерения;
|
-умение самостоятельно и с помощью учителя выделять и формулировать познавательную цель урока; -определение темы урока; -осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению; -умение анализировать и видеть ошибки; -осуществление контроля по результату; -оценка своей деятельности; -принимать и cохранять учебную задачу; -контролировать свои действия.
|
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций; -нахождение способов решения проблемных ситуаций; -анализ объектов с целью выделения признаков; -использование знаково – символических средств; -формирование умения работать с линейкой; -формирование умения работать с диаграммой |
-умение строить монологическое и диалогическое высказывание; -умение формулировать и аргументировать свою точку зрения; -принимать участие в работе группы и в парной работе; -формирование собственного мнения; -умение учитывать позицию собеседника; -умения анализировать и делать выводы; |
-формирование учебно – познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи; -осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку |
Ход урока
№ |
Название этапа урока |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
1 |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
1 слайд Солнце на небе проснулось, Нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, Руки
к небу поднимаем, И к сердечку поднесём. Откройте глазки. Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Подари его кому – ни будь из класса. Улыбнитесь друг другу. |
2 |
Актуализация знаний. Устный счёт. |
2 слайд - Пропуском в урок математики будет красиво написанная волшебная цифра. -Какую цифру каждый ученик России считает волшебной и самой любимой? - Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки вниз. Напишем строчку цифры 5.
-Вы любите принимать гостей? 3 слайд Сегодня к нам в гости заглянули герои мультфильма 38 попугаев. На слайде нарисованы герои этого мультфильма.
Слайд Устный счет нам проведет попугай! Озорная мартышка задала ему много вопросов, ответы на которые она не знает. Давайте поможем ему! Берите в руки планшеты и записывайте только ответы. слайд 1. 5 без 5 это….. (0) 2. Число, предыдущее числу 2. (1) 3. 7 это 5 и …… (2) 4. Какое число стоит между числом 2 и 4? (3) 5. К 2 прибавить 2 получится…. (4) 6. К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 6? (5) -Посмотрите на получившийся ряд чисел… -В каком порядке записаны числа? (В порядке возрастания, в порядке счѐта). Сколько разных цифр использовали для записи чисел? (6) А сколько всего цифр в математике (10). Назовите их… Обратный счет. Слайд Теперь поработаем устно по цепочке. Вот мы и помогла попугаю в этом нелегком деле! Теперь он и мартышка довольны.
|
3 |
Физминутка |
Слайд пустой А теперь на месте шаг |
4 |
Мотивация к учебной деятельности |
Пока мы отвлеклись от слоненка была получена посылка. Слоненок очень хочет ,чтобы мы примерили его подарки! -отгадайте по одежде, кто я по профессии? - По словам слоненка познакомившись с этой профессией, мы сможем помочь им решить их проблему! -Что должен уметь портной, чтобы шить красивую, удобную одежду? -Что он должен уметь? (измерять) -Какие умения нам понадобятся? (измерять) |
5 |
Создание проблемной ситуации.
Целеполагание. |
-Для начала проверим, умеете ли вы измерять. Сейчас мы будем измерять ширину ваших парт. У вас на столах лежат полоски. слайд 1ряд – красные полоски 2ряд - зелёные полоски. 3 ряд – синие полоски Измерьте ширину ваших парт. -Какая ширина у вас получилась? -Почему получилась разная ширина? Разве парты у нас разные? -Кто догадался? -Какой сделаем вывод? (для точного измерения нужна одинаковая мерка) -Ребята, с такой же проблемой столкнулся и герой мультфильма «38 попугаев». Просмотр фрагмента «38 попугаев». -
В чём проблема
удава? Он
хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат. - Тема урока «Длина и ее измерение». - Слайд долистать до темы Определите цели урока, используя опорные слова. 1.
Познакомиться с величиной - длина.
- С какой меркой измерения длины вы уже встречались в жизни? (сантиметр) Слайд В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека. Было удобно, ведь эти измерительные приборы всегда были при себе. Самой распространённой единицей длины был локоть т. е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. -Покажите мне у вас эту мерку. -Скажите, точны такие мерки? (нет) -Почему? (все разные) -Какой выход можете предложить? Слайд Чтобы получить точные измерения, нужна одинаковая для всех мерка. В нашем случае сантиметр. Сантиметр – это единица измерения длины. Где ее можно увидеть? На линейке. А если ее нет? Есть правило 2 кл это 1 см. Вывод: 1см = 2 клетки (запись на доске)
|
6 |
Освоение нового материала |
-Начертите по полоске отрезок равный 1 см. Сверху напишите его величину. Слайд фон -Кратко слово сантиметр записывается так: 1СМ Чертим отрезки: - Чему он равен? (2раза, значит 2 см) - Чему он равен? (5раз, значит 5 см) (на доске записываю длину всех отрезков) -Сравните эти отрезки. -Какой больше? -Как это записать? 1см<5см; 5см>1см -Сравните голубой и жёлтый отрезки. 2см< 5см; 5см>2см -Сравните чёрный и жёлтый отрезки. 1см<2см ; 2cм > 1см. -Какое задание мы выполняли? (Сравнивали отрезки по длине) -Какой сделаем вывод? Вывод: отрезки можно сравнивать по длине. -Скажите удобно работать такой меркой? -Поэтому придумали прибор для измерения – линейку. -Для чего нужна линейка? (точно измерять длину и чертить) Слайд долистать до вопроса -Наши герои измеряли полоску по линейке, а результат получили разный. -Как такое могло случиться? -Как нужно правильно пользоваться линейкой? Откуда начинать отсчитывать сантиметры? слайд -Правильно, чтобы измерить точно длину отрезка, необходимо начинать вычислять с нуля. Сл.13. |
7 |
Физминутка |
Физминутка для глаз слайд |
8 |
Закрепление материала |
слайд -К нам в мастерскую пришли три самых маленьких сказочных героя: Мальчик -с-Пальчик, Крошечка – Хаврошечка и Дюймовочка. Они пришли заказать нам новую одежду. А чтобы сшить одежду, нужно знать рост того, кому мы шьём. Определите рост героев из сказок. -Кто самый высокий? (крош.хав- 8см) -Кто самый низкий? (дюймов – 3см) -На сколько сантиметров надо вырасти Дюймовочке, чтобы стать такого же роста, как Мальчик – с – Пальчик? (3см) -А такого же роста, как Крошечка – Хаврошечка? (5см) |
9 |
Рефлексия учебной деятельности |
-Зачем нужны одинаковые единицы измерения длины? -Чему мы учились на уроке? -Как вы думаете, мы выполнили задачи урока? 1.познакомились с меркой – сантиметром; 2.узнали правило измерения отрезков; 3.сравнивали длину отрезков; 4.записывали длину отрезков -А теперь оцените каждый свою работу. слайд На своих планшетах нарисуйте веселый смайлик если все было понятно, грустный если остались вопросы. Вы устали? слайд -А попугай устал. Спасибо за урок. |
1) Познакомиться с величиной…
2) Познакомиться с другими…
3) Научиться измерять…
4) Научиться сравнивать…
1 см= 2 клетки
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.