Технологическая карта урока в 5 классе «Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда»

  • pptx
  • 06.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Тех карта «Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда».pptx

Приложение 1.2/2

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Куйбышевского района «Отрадненская средняя общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока по теме
«Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда»

Автор: Смолина О.А., учитель математики

Директор МКОУ Отрадней

1яСОШ
■раднек^кая' СОШ

Е.В. Прошкина

с. Отрадненское, 2025 г

Технологическая карта по теме «Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда»

Описание урока

Предмет

Математика

Дата проведения

Класс

5

Тема урока

Объем. Объем прямоугольного параллелепипеда (1-й урок по теме)

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Время реализации урока

45 минут

Цели урока (деятельностная, содержательная)

Деятельностная: создать условия для закрепления понятия прямоугольный параллелепипед и нахождения объема.
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока

- обеспечить в ходе урока усвоение новых и закрепление ранее усвоенных понятий;
- способствовать совершенствованию полученных знаний по применению формул;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие между сверстниками, воспитывать ответственность и уважение.

Вид мультимедиа компонента

Canva - онлайн веб-сервис для создания графического дизайна; Google Формы - онлайн-сервис для создания форм обратной связи, онлайн-тестирований и опросов.

Ресурсы, оборудование и материалы

Проектор, компьютер, задания, разработанные в Canva.

Список учебной и дополнительной литературы

Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2013. - 280 с.

Ссылки на использование
Интернет-ресурсов

https://www.canva.com, https://www.google.ru/forms/

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

педтехнологии: ИКТ, системно-деятельностный подход, здоровьесберегающая технология; методы: метод эвристической беседы, частично-поисковой, проблемный, словесно-наглядный; приемы: «Математический опрос», «Обсуждаем домашнее задание», «Ресторан».

Планируемые образовательные результаты

-1-

-2-

-3-

Личностные
Мотивируют свои действия.
Продолжение таблицы А.2

Метапредметные
Регулятивные: составляют план выполнения заданий совместно с учителем; понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой

Предметные
Знать определение
прямоугольного прямоугольника, куба.

-1-

-2-

-3-

готовность в любой ситуации поступать в соответствии с общепринятыми правилами
поведения.

ситуации; определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения умение определять цель, проблему в учебной деятельности и в жизненно-практической; умение планировать деятельность в учебной и жизненной

Уметь находить объем прямоугольного параллелепипеда, куба.

Осознают важность хорошо исполненного дела.
Умение оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

ситуации; оценивать степень достижения цели (в учебных ситуациях и жизненных), выбранные способы решения жизненных задач.
Познавательные: строить рассуждения; умение анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; передают содержание в сжатом или развернутом виде; делают предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи; записывают выводы в виде правил «если ..., то ...».
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; умеют уважительно относиться к позиции другого; умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции; умение излагать своё мнение, аргументы, слушать и понимать речь других.

Основные понятия

Прямоугольный параллелепипед, объем.

Организационная структура урока

Этапы урока Цель, формы и методы (приемы) работы на этапе

Деятельность учителя, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

Развиваемые УУД

-1-

-2-

-3-

-4-

1. Мотивационный этап
Цель: создать
благоприятный психологический настрой; выработка на личностно значимом
уровне внутренней
Продолжение таблицы А.

Учитель приветствует обучающихся. Проверяет готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.
Учитель: На прошлом уроке мы с iu изучили...?

Приветствуют учителя и
слушают его.
Проверяют наличие
необходимых принадлежностей, порядок на рабочем месте.
Слушают и отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся: Прямоугольный
параллелепипед.

Р: прогнозирование своей деятельности.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, умение слушать.
Л: умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение к деятельности. П: умение извлекать информацию,
обобщать, делать выводы; умение строить речевые высказывания в устной форме,

-1-

-2-

-3-

-4-

требований учебной
деятельности.
Формы работы:
фронтальная
Методы (приёмы):
словесный, наглядный.

Учитель: Сколько вершин у
прямоугольного параллелепипеда?
Учитель: Сколько граней?

Учащиеся: 8 вершин.
Учащиеся: 6 граней.

соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно, анализ объекта с целью выделения признаков, актуализация
мыслительных операций.

2. Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: подготовка
мышления обучающихся, организовать осознание ими внутренней
потребности к
построению учебных
действий и фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения в пробном действии
Формы работы: фронтальная
Методы (приемы):
приемы критического
мышления, наглядный.

Учитель: Давайте решим следующую задачу. Как найти площадь
поверхности прямоугольного
параллелепипеда?
Учитель: А как можно найти объем? Рисунок А.4
Z1-----------7с’
Al / ! / $
: d, ш
•Л-........-Je
/ /11см
А 32 см °
S = ?

Смотрят на экран. Читают задачи. Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся: Нужно найти
площадь каждой грани и
сложить их.
Появляется затруднение.

Р: определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и
последовательности действий; умение
формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
П: умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение ориентироваться в своей системе знаний; умение структурировать знания; логическое выдвижение, построение
логической цепи рассуждений; умение создавать обобщения.
К: умение вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении вопроса; умение слушать и понимать речь других; умение устанавливать аналогии; умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно
использовать речевые средства для
выражения своих мыслей.
Л: самоопределение, мотивация учения.

Продолжение таблицы А.2

-1-

-2-

-3-

-4-

3. Этап выявления
места и причины
затруднения
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
Формы работы: фронтальная
Методы (приемы):
частично-поисковой, наглядный.

Учитель: Площадь - это...?
Учитель: А как вы думаете, что такое объем?
Учитель: Предположите, как его
можно найти?

Отвечают на вопросы.
Учащиеся: Площадь - это
пространство грани. Учащиеся: Объем - это то, что находится внутри прямоугольного
параллелепипеда. Высказывают свои мнения.

Р: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению умение соотносить свои действия с планируемыми; результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
П: умение давать определения понятиям; умение строить логические рассуждения, делать выводы, смысловое чтение.
К: умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, осознанно использовать речевые средства для
выражения своих мыслей.
Л: уметь применять полученные знания в практической деятельности; умение
осуществлять самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности.

4. Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Формы работы:
фронтальная
Методы (приёмы):

Учитель: Перед ваши изображен
прямоугольный параллелепипед.
Давайте найдем его объем, но для начала запишем формулу для
нахождения объема.
Учитель: В каких единицах
измеряется площадь?

Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают свое мнение.
Записывают формулу.
Учащиеся: В квадратных
единицах.
Учащиеся: В кубических
единицах.

Р: оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие.
П: осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
Л: умение слушать и вступать в диалог;

-1-

-2-

-3-

-4-

Продолжение таблицы А. наглядный

'Л штель: Как вы думаете, в каких 2 иницах будет измеряться объем, если он равен произведению трех величин?
_______ а - К см
/ / b - 5 см
с с - 14 см
1' - объем ____[Л: l’ = abc - (1 •’
а-длина
h — шириии - измерения с - высота
Рисунок А.5

уметь делать выводы по полученным практическим результатам; применять
поученные знания для решения задач.

5. Этап реализации
построенного проекта
Цель: построение
учащимися нового
способа действий и
формирование умений
его применять как при решении задачи,
вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная
Методы (приёмы):
частично-поисковой, проблемный, словесно¬
наглядный

Учитель: Давайте теперь найдем
объем следующей фигуры.
z—/• г « «’
Г -объем ); а - ребро куба
_ . и • •
if • 5см.
Рисунок А.6

Выполняют задания, задают вопросы.

Р: оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; прогнозирование своей деятельности,
целеполагание; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие.
П: осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
Л: умение слушать и вступать в диалог.
К: уметь находить объем прямоугольного параллелепипеда, куба.

Продолжение таблицы А.2

-1-

-2-

-3-

-4-

6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи
Цель: усвоение
учащимися нового
способа действия при решении типовых задач.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная,
Методы (приёмы):
частично-поисковой, проблемный, словесно¬
наглядный

Учитель: Решим следующие задачи. https://www.canva.com/design/DAEfW у XuJEU/0TFt9AVIMj O-
PPiQJVj O2g/view?utm_content=DAEf WyXuJEU&utm_campaign=designshare &utm_medium=link&utm_source=share button
Учитель: Что нужно найти?

Выполняют задания, отвечают и задают вопросы.
Учащиеся: Найти объем
полученного куба.
После выполнения заданий,
делают проверку.

Р: оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; работа по алгоритму; прогнозирование своей деятельности, целеполагание;
умение планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в
действие.
П: осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и
несущественных признаков.
Л: умение слушать и вступать в диалог.
К: уметь находить объем прямоугольного параллелепипеда, куба.

7. Рефлексия
Цель: самооценка
учащимися результатов своей учебной
деятельности, осознание метода

Прием «Обсуждаем домашнее
задание»
Выполнить следующие номера № 846(а-в), 848(а, б).
Прием «Ресторан».

Записывают домашнее задание.

Р: оценивание собственной деятельности на уроке; умение определять способы действий в рамках предложенных условий, оценивать правильность выполнения учебной задачи. П: умение создавать обобщения.