8 –Г класс урок № 35 в теме №1 08.02
Тема урока: |
Разнообразие внутренних вод Донецкого края и России. |
Цели урока: |
- создание условий для осознания и закрепления новой учебной информации об особенностях водных ресурсов России и своей местности; - актуализация и обобщение знаний о воде и ее роли в природе. |
Задачи:Предметные: |
Сформировать у учащихся систему знаний о водных ресурсах Донецкого края и России, их использовании и охране. Научить учащихся работать с разными источниками получения географической информации. Систематизировать знания учащихся о роли воды в природе и хозяйстве страны и своей местности. |
Метапредметные: |
Совершенствовать умение самостоятельно формулировать тему, цели, задачи урока, ставить цели на каждом этапе урока и определять проблемные вопросы.Создать условия для активной познавательной, исследовательской деятельности.Учить использовать ИКТ для определения и объяснения новых понятий по теме урока.Способствовать развитию умения слушать, комментировать, оценивать информацию. |
Личностные: |
Способствовать развитию умений получать нужную географическую информацию из различных источников: учебник, атлас, интернет-ресурсы.Помогать учащимся логично и убедительно отстаивать свою точку зрения, опираясь на достоверные факты и информационные источники.Повышать мотивацию к изучению предмета географии и краеведения.Формировать экологическую ответственность к окружающей среде, своему здоровью, воспитывать культуру поведения в природе. |
Формирование УУД: |
|
Личностные УУД: |
Развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме.Проявление положительного отношения к предмету география, осознание ее значения. |
Регулятивные УУД: |
Предметные:Понимать понятие «водные ресурсы» и, что составляет водные ресурсы на территории Донецкого края и России. Уметь работать с разными источниками географической информации. Метапредметные:Ориентироваться в системе знаний в рамках образовательного процесса и в повседневной жизни. Уметь организовывать свою деятельность, определять цели и задачи. Оценивать достигнутые результаты. Личностные:Формировать экологическое сознание, знание основных принципов и правил отношения к природе, правил поведения в чрезвычайных ситуациях.Формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде. |
Коммуникативные УУД: |
Сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, слушать и понимать речь других; формулировать и аргументировать свое мнение и позицию.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, строить монологическое контекстное высказывание. |
Познавательные УУД: |
Работать с текстом учебника и картой, поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей. Объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.Ставить проблему, аргументировать ее актуальность. |
Тип урока |
Урок получения новых знаний. |
Ценностный компонент урока |
Доказать, что Донецкий край и Россия имеет огромные запасы водных ресурсов, но их качество зависит от каждого из нас. |
Технология |
Проблемный диалог (подводящий диалог). |
№ |
Этапы урока |
Методы, приемы, формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
1. |
Организационный этап. Мотивация. Организация внимания. |
Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке. |
Приветствие детей. Проверьте, пожалуйста, готовность к
уроку. |
Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Воспринимают информацию, осмысливают. |
Личностные: |
2. |
Этап проверки домашнего задания. |
Фронтальная работа в тетрадях. Разноуровневые задания «Продолжи ответ…». |
Проверяет уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока. Включает их в систему знаний через в-+ |
Учащиеся выполняют задания с последующей взаимопроверкой. включение их в систему знаний через выполнение разноуровневых заданий: |
Регулятивные: Умение учащихся |
3. |
Мотивация к деятельности на этапе объяснения нового материала. |
Побуждающий проблемный диалог. Работа в парах. Рефлексивно-оценочные действия учащихся. |
Предлагает классу проблемный вопрос: Подумайте выскажите свое мнение, а так ли важно иметь сведения о внутренних водах своей страны, своего края? Может быть, это совсем не важно? |
Обсуждают проблемный вопрос, высказывают свое мнение, анализируют ответы товарищей. Свои ответы аргументируют информацией, полученной с карты. |
Личностные: Формирование собственного представления о природе связи всех природных компонентов. Регулятивные: Умение учащимися высказывать свое собственное представление о значимости внутренних вод. |
4. |
Этап усвоения новых знаний и способов действий. Актуализация имеющегося у учащихся опыта. Целеполагание. |
Проблемный диалог. |
Выдвигает перед учащимися следующую проблему, опираясь на знание уже изученных видов природных ресурсов (минеральные, климатические, агроклиматические). Предлагает учащимся определить тему и цели урока, мотивирует на восприятие новых знаний. |
Отвечают на вопрос. Участвуют в разрешении проблемной ситуации, определяют тему, цели урока, ставят собственную цель на уроке: что бы я хотел узнать, какие новые знания могу получить на данном уроке. |
Познавательные: формирование умений обобщать факты, сопоставлять и делать выводы. Коммуникативные: Умение
сотрудничать в коллективе. Понимать понятие «водные ресурсы» и, что составляет водные ресурсы на территории России. Уметь работать с разными источниками географической информации. |
5. |
Этап закрепления новых знаний и способов действий. Физминутка. |
Самостоятельная фронтальная работа по вариантам. Выход в Интернет: информация о происхождении названия реки Нева, картосхема течения реки. Работа со стикерами. Географическая физминутка. |
1. Предлагает в процессе самостоятельной работы выявить основные виды хозяйственного использования внутренних вод на основе сравнения двух рек России: Енисей и Хета. 2.Беседа о реке Нева: как образовалась, почему так называется, чем река помогает городу, в чем проявляется изменчивый характер реки, что значит река в вашей жизни. |
1. Работают по тексту учебника и физической карте в атласах. Учащийся подает звоночек – сигнал на физминутку. |
Познавательные: Работать с текстом учебника и картой, поиск нужной информации, устная и письменная речь, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: Умение сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику. |
6. |
Этап применения новых знаний и способов действий. |
Фронтальная работа: составление схемы «Использование водных ресурсов человеком» с последующим разрешением учебной задачи. |
Устанавливает правильность и осознанность изученного материала.
Выявляет проблемы в осмыслении материала: а если вдруг вода на планете Земля
иссякнет, то что может произойти в жизни человека и природе? |
Учащиеся составляют схему, готовят свои вопросы и примеры по новому изучаемому материалу. Участвуют в дискуссии. |
Познавательные: Формирование умений находить информацию, умений самостоятельно строить ответ; выявлять причины и следствия простых явлений. Коммуникативные: умение
сотрудничать, проявлять терпение и доброжелательность, доверять собеседнику. формирование умения работать со схемой, сверять свои действия и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. |
7. |
Этап обобщения и систематизации знаний. |
Фронтальная работа. Прием «Пересечение тем». План описания реки. Приложение № 1, страница 296 учебника географии. |
Обобщает ответы и предлагает классу составить план описания реки, проверить себя, сверяя различные планы описания реки. |
Составляют план описания реки, слушают товарищей, проверяют себя, сверяя различные планы описания реки. |
Познавательные: формирование умений обобщать факты, сопоставлять и делать выводы. Регулятивные: умение учащихся |
8. |
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. |
Прием «Задай вопрос учителю или товарищу». |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий. Отвечает на вопросы учащихся. |
Учащиеся обобщают полученные знания по теме урока, составляют и задают проблемные вопросы учителю: - почему…. - как вы думаете… - может ли… - что значит… |
Регулятивные: Формирование умения
работать в коллективе, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно. |
9. |
Этап информирования учащихся о домашнем задании. |
Слайды на мультимедийной доске. Фронтальное задание. |
Обеспечивает понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Три уровня домашнего задания: -стандартный минимум: усвоить текст учебника, записей в тетради, ответить на вопросы для самоконтроля; -повышенный: выполнить стандартный минимум и дать оценку водных ресурсов своего края (форму изложения выбрать самостоятельно); - творческий: провести исследование на тему
«Сохранение воды – глобальная проблема человечества», |
Делают свой выбор. Записывают домашнее задание. |
Регулятивные: умение Выбрать задание по своим возможностям. Коммуникативные: Планирование сотрудничества с учителем. |
10. |
Этап подведения итогов. Рефлексия. |
Прием «Телеграмма». |
Инициирует рефлексию по поводу мотивации своей деятельности и взаимодействию с учителем и одноклассниками. Просит учащихся сделать вывод, достигли ли они цели урока. - С каким настроением вы работали на уроке? Спрашивает, кто из учащихся смог на уроке повысить уровень своих знаний «умею», кто пока на ступеньке «знаю», а кто может сказать «смогу объяснить». Благодарит учащихся за работу. |
Учащиеся подводят итоги, высказывают свое мнение. Благодарят друг друга и учителя за сотрудничество. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.