Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Направление: финансовая грамотность
Форма: игра-
Виды внеурочной деятельности: познавательная беседа, продуктивная деятельность
Тема: «Карманные деньги »
Цель: сформировать у обучающихся первичное представление о понятии «карманные деньги», их значении; формировать основы финансовой грамотности; формировать умение правильно распоряжаться деньгами в различных ситуациях, планировать расходы.
Задачи:
- создание условий для формирования представлений о значении личных денег и умений ими распоряжаться в различных ситуациях;
-формирование вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 10.
- развитие умения пользоваться деньгами, определять жизненно важные потребности человека, копить деньги.
-воспитывать у обучающихся экономное отношение к семейному бюджету, бережливость, смекалку, трудолюбие.
Планируемые результаты:
Предметные:
-иметь представление о «карманных деньгах»; знать из чего они складываются, уметь применять полученные знания на практике;
-развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;
- помочь детям осознать роль денег в жизни людей;
- формировать разумное отношение к расходованию денег;
- способствовать формированию первоначальных представлений о семейном бюджете и значимости финансовой грамотности в семейной экономике;
Личностные:
- воспитание рационального отношения к личным финансам
-формирование социальной активности и самостоятельности
- проявлять познавательный интерес к новому материалу
-бережно относиться к семейному бюджету, ценить труд всех членов семьи
Метапредметные:
-регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий;
-познавательные: находить ответы на поставленные вопросы, осуществлять, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами, выполнять вычислительные и логические операции;
-коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, работать в группах, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. выработка навыков культурного общения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Расходные материалы: рабочие листы с заданиями, ручки, копилки, игра «Деньги» (распечатанные монеты, купюры), шоколадные монеты с сундуком, кошелёк, сказочные персонажи из сказки «Буратино» , дерево, игра «Магазин» (картинки товаров).
Интерактивный материал: презентация
Этапы |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I этап. Вступительная часть. |
Организационный момент Отгадайте, кто пришёл к нам на занятие? (музыка без слов) Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует он длинный. Кто же это? (Буратино) Из какой сказки этот герой? - Кто написал это произведение? - Буратино ждёт встречи с вами. И он принес нам загадку. (Достать из кармана.) Бывают они медные, блестящие, бумажные, Но для любого из людей, поверьте, очень важные! - Что это? Тема: деньги (на доске карточка) – это первое ключевое слово. - А что такое деньги? - Как называются деньги в России? - Какие бывают деньги? - Как называются бумажные деньги? - А металлические? - Кто помнит, как звали папу Буратино? - Приближались школьные каникулы, и папа Карло дал Буратино деньги. Он их положил в карман своей курточки. У него появились какие деньги? Карманные – второе ключевое слово. (На доске добавить к теме) - Сформулируйте тему урока. - С помощью опорных слов определите цели занятия пользуясь опорными словами. Узнать… Значит чему мы должны научиться на занятии ? |
Слушают загадку, отгадывают тему настраиваются на занятие
Ответы детей
Формулируют тему и цели |
Личностные: формирование положительной мотивации к занятию |
II этап. Основная часть. |
Обоснование темы -Кто знает, что такое «карманные деньги»? - Где можно узнать об этом? - А я вам предлагаю узнать о карманных деньгах от мудрой черепахи. А кто знает как её зовут в сказке? (Тортилла -видеообращение).
- Как вы поняли, что такое карманные деньги? Работа на рабочих листах. - Как правильно распоряжаться карманными деньгами? (часть потратить, часть копить, и часть отдать, если есть долг) На доске таблички: -потратить -копить -отдать Работа в рабочем листе - Из чего складываются карманные деньги? Отметь как V.
- Итак, папа Карло дал Буратино 10 сольдо. - Кто знает, что такое сольдо? (так назывались деньги в Италии, медная монета, которая использовалась в обращении до середины 20 века) -Рассмотрите монеты. Вот так выглядели сольдо. ( пока монет) - Сколько нарисовано монет? А сколько это денег? Работа в группах. - Сейчас вы будете работать в группах. - Определите, какими монетами папа Карло мог дать Буратино 10 сольдо на карманные расходы и приготовьтесь доказать, выполнив вычисления? Представление результатов работы на доске. 4+4+2= 10 (с.) 2+4+1+1+1+1=10(с.) 2+2+2+1+2+1=10 (с.) 2+2+4+1+1=10(с.) Возможны другие варианты. Ответ: 10 с. Теперь решение запишите себе в рабочий лист. А теперь давайте потратим часть денег. Физминутка Жил жук по имени Жак Купил жук папе пиджак Маме пижаму Жене жакет Сыну тужурку Дочке жалет Внучке Жучке кожаные брючки. Жабе жабо, а себе ничего. Фронтальная работа - Откуда берутся деньги в семье? Про деньги в народе говорят: • Деньги счет любят. • Деньги не щепки — на полу не подымешь. • Не в деньгах счастье.
- Собери пословицу на доске.
Береженая копейка рубль бережет.
Как вы понимаете смысл пословицы? (обобщаю ответы детей )
• Копейка рубль бережёт» подчёркивает важность бережливости и экономии. Даже небольшие суммы, такие как копейка, могут сыграть важную роль в накоплении больших средств, если их тратить с умом. • Она учит, что экономия на мелочах помогает сберечь крупные суммы.
-Вы должны знать ,чем больше экономия, тем больше у родителей остается денег( и на карманные расходы детям). Новая задача - Как же мне купить более дорогую вещь? Например, самокат. Ведь на карманные деньги его сразу не купишь. (Копить) -Послушайте загадку Чтоб хранить свои доходы На карманные расходы, Штучка требуется мне, Та, что с дыркой на спине. (копилка). Работа в рабочем листе - Ребята, а скажите, пожалуйста, где мы можем копить наши деньги? (Ответы детей). - Правильно, можно использовать копилки. Показ копилок «Свинка» и « Банка» А сейчас Слава расскажет нам о копилках.
Работа в рабочем листе -Буратино копил деньги в копилке, но копилка упала и разбилась. И деньги высыпались. Посчитайте, сколько денег накопил Буратино? Запишите. Чтобы накопить деньги на более крупные покупки нужно тратить их с умом. Физминутка-игра Есть необходимые покупки, без которых нельзя обойтись и есть желаемые покупки. Без которых можно прожить. Я показываю вам картинку и если покупка необходимая, то вы хлопаете в ладошки, а если желаемая, то вы топаете. Рабочий лист -У нас осталась 3 часть денег, которую нам нужно отдать. - Вспомните что продал папа Карло, чтобы собрать Буратино в школу? И теперь Буратино должен отдать часть своих денег, чтобы купить папе Карло куртку. - Назовите все 3 совета мудрой черепахи. - Ребята, всё можно купить за деньги или нет? Дидактическая игра «Можно – нельзя» - На рабочих листах у вас написаны слова, обсудите это в парах, выберите из них те, которые нельзя купить за деньги и обведите их (шоколад, здоровье, дружба, мороженое, любовь, кукла, машинка. ) - А Тимофей выполнит это задание за доской. На доске слова, которые нельзя купить за деньги.
|
Предположения детей
Смотрят и слушают видео
Заполняют лист
Ставят галочки
Ответы детей
Дети делают вычисления и на доске по очереди выставляют рисунки монет
Записывают решение и ответ
Делают движения , проговаривая стих
Ответы детей
Собирают пословицу
Ответы детей
Слушают сообщение
Считают , записывают ответ
Выполняют действия
Ответы детей
Самопроверка с доской |
Коммуникативные: формулировать собственное мнение, аргументировать позицию
Регулятивные: слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу
Образовательные: обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения, анализировать
Образовательные: строить логические рассуждения, анализировать; извлекать из текста познавательную информацию
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать собственное мнение
Регулятивные: слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу
Образовательные: строить логические рассуждения, анализировать; извлекать из текста познавательную информацию
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать собственное мнение
Регулятивные: слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу |
III этап. Заключительная часть. |
- Итак, Над какой темой мы сегодня работали? - Какие задачи ставили в начале урока? - Для чего вам нужны эти знания? (помогут в жизни правильно тратить деньги и копить деньги). - Продолжите предложение « Я бы себя сегодня похвалил за …» И я вас хвалю. Буратино сегодня благодарит вас за работу и из своей копилки подарит вам эти монеты. - Спасибо за активность и внимательность на занятии! До свидания! |
Формулируют вывод внеурочного занятия |
Личностные: Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Учитель_____________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.