Технологическая карта занятия по дисциплине “Основы бухгалтерского учета”
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дисциплина Основы бухгалтерского учета
Цель открытого занятия
§ реализация педагогических принципов (доступности, профессионализма, субъектности, диалогического общения) через создание творческой среды, способствующей развитию креативных способностей студентов;
§ формирование экономической грамотности студентов неэкономических специальностей;
§ демонстрация активных форм при проведении урока проверки знаний, умений и навыков.
Цель занятия:
§ систематизировать знания студентов по основам бухгалтерского учета; закрепить основные понятия и определения; сформировать навыки решения производственных ситуаций
§ развивать активную, познавательную, мыслительную деятельность, развивать профессиональные навыки в работе с литературой, способствовать развитию творческой самореализации студентов
§ воспитывать стремление строить свое поведение и деятельность в соответствии с общечеловеческими и национальными моральными ценностями, строить свою профессиональную деятельность и социальное поведение в соответствии с законами общества, развитие целеустремленности, способность к реализации своих профессиональных ролей, воспитывать стремление заниматься бизнес деятельностью, способность интегрироваться в свободном бизнес пространстве
Тип занятия: урок проверки знаний, умений, навыков
Оборудование мультимедийная презентация, ватман, маркеры, калькуляторы, проектор, НК РФ, ПБУ, план счетов
Этапы |
Содержательно – смысловые блоки |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Ожидаемый результат |
1 |
Организационный момент |
1. Приветствие студентов. |
1. Приветствие преподавателя. |
Студенты готовы к занятию |
2 |
Мотивация учебной деятельности |
Объявление темы и целей урока. |
Запись темы в тетрадь. Понимает и анализирует вопросы ценностно-мотивационной ориентации |
Желание обучаться, что способствует формированию компетенции ОК2 |
3 |
1 этап «Выпуск предметной газеты» |
Преподаватель на листе ватмана маркером пишет название газеты, * записывает заметки «корреспондентов», * одновременно фиксирует присутствующих, т.к. количество заметок равно количеству студентов. * объявляет о готовности студентов к занятию |
1. Студенты озвучивают основные факты бухгалтерского учета (групповая работа). 2. Студент озвучивает заметку (разъясняет озвученный факт) (индивидуальная работа) |
Развитие уменияанализировать и различать терминологию дисциплины от фактов, устанавливать причинно-следственные связи, что способствует формированию компетенций: ОК3, ОК6, ПК1.1 |
4 |
2 этап «Плакат» |
Преподаватель показывает на экране термины бухгалтерского учета Координирует ответы студентов, при необходимости задает вопросы |
Студенты разъясняют терминологию бухгалтерского учета (индивидуальная работа) |
Правильная трактовка терминов бухгалтерского учета, что способствует формированию компетенций ОК12, ОК7, ПК1.1 |
5 |
3 этап «Угадай мелодию» |
Звучит отрывок из песни, прослушав его, преподаватель задает вопрос о хозяйственной операции бухгалтерского учета Организует и координирует деятельность студентов, при необходимости задает вопросы |
Студенты отвечают на вопрос, поясняя значение хозяйственной операции или корреспонденцию счетов. (групповая работа). |
Умение: § логически мыслить, структурировать информацию, необходимую для эффективного выполнения профессиональных задач, квалифицировать факты; § уяснить суть хозяйственных операций и правильно ее объяснить с юридической точки зрения, это способствует формированию компетенций: ПК1.1, ПК 1.2, ОК1, ОК6, ОК9, ОК3, ОК13 |
6 |
4 этап – Своя игра «Занимательный квадрат» |
Преподаватель объясняет правила игры, фиксируя внимательность студентов на структуре занимательного квадрата Читает вопросы (по выбору студентов) |
Одна группа студентов выбирает вопрос команде соперников, соперники отвечают, если ответ не правильный, то отвечает на вопрос первая команда и т.д. (групповая работа). |
Применение полученных теоретических знаний при решении практических ситуаций, умение отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета, что способствует формированию компетенций: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК6, ОК8, ОК9, ОК10, ОК12, ОК13, ПК1.1, ПК1.2. |
7 |
4 Этап – Урок экономической грамотности «Сказка на новый лад» |
Преподаватель читает сказку «Три поросенка» на новый лад, затем организует деятельность студентов по обсуждению сказки и экономических терминов. |
Микро группы угадывают название сказки, сопоставляя новое содержание с уже знакомым, далее объясняют основные экономические понятия. (групповая работа). |
Умение сопоставлять, анализировать, логически мыслить, что способствует формированию компетенций: ПК1.1, ОК6,ОК9, ОК10 |
8 |
Рефлексия |
Преподаватель подводит итоги занятия |
Микро-группы проводят самоанализ работы, обозначают понравившиеся моменты |
Самоанализ деятельности, что способствует формированию компетенции ОК11 |
Учредители газеты (члены жюри) высказываются о занятии |
||||
9 |
Подведение итогов |
Озвучивает оценки Благодарит за помощь при подготовке к занятию |
Анализ полученных оценок |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.