Технологическая карта занятия по пдд в старшей группе
Оценка 4.9

Технологическая карта занятия по пдд в старшей группе

Оценка 4.9
docx
воспитание
Детсад
29.04.2020
Технологическая карта занятия по пдд в старшей группе
тех карта пдд старшая.docx

Технологическая карта по ПДД

ФИО воспитателя: Прибыткова Екатерина Вячеславовна

Образовательная (ые) область (и): познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Тема занятия: «знаки, предупреждающие водителя и пешехода об опасности на дороге»

Цель занятия: расширять знания детей о дорожных знаках, о безопасности на дорогах, о правилах безопасного поведения на улице; 

Возрастная группа: старшая

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с некоторыми предупреждающими знаками….

уточнять знания детей по дорожной безопасности; учить рассуждать на тему безопасности всех участников дорожного движения.

 

Планируемые результаты занятия: расширять знания детей о дорожных знаках, о безопасности на дорогах, о правилах поведения на улице;  умеют рассуждать на тему безопасности всех участников дорожного движения, умеют находить отличие и схожесть в знаках, понимают важность дорожных знаков и функции

 

Развивающие:  обогащая словарь специальными терминами, развивать логического мышления, психических и мыслительных  процессов: внимания, памяти.

Воспитательные: воспитывать ответственность за свою жизнь и здоровье, желание соблюдать правила дорожной безопасности

Словарная работа: гравия

 Активизируют речевую деятельность, обогащают словарь специальными терминами (названия дорожных знаков), умеют описывать символы, развивают объяснительную речь

Предварительная работа:  дидактическая игра «Дорожные знаки», рассматривание ролика о дорожных знаков

                                                  

Материалы и оборудование:  карандаши, фломастеры, лист бумаги, картинки с изображениями дорожных знаков

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

 

Ребята, послушайте стихотворение и скажите о чем оно

Замечательный Знак —
Восклицательный Знак!
—  Значит, можно здесь
Кричать,
Петь,
Шуметь,
Озорничать?
Если бегать —
Босиком!
Если ехать —
С ветерком! —
Отвечают люди строго:
—  Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно.

Дети. О дорожных знаках

Педагог: правильно

 

Организационный момент

 

Проявляют любознательность

Слушают стихотворение

 

Эмоциональный настрой на занятие

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

 

Сегодня мы и представить себе не можем, что творилось бы на наших улицах, если бы не было дорожных знаков и дорожной разметки. Они стали главными помощниками для всех участников дорожного движения: и для пешеходов, и для водителей. Вы сейчас еще не можете управлять автомобилем. Кем вы пока являетесь?

Дети. Пешеходами или пассажирами

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Расширять знания детей о дорожных знаках, о безопасности на дорогах, о правилах поведения на улице;  умеют рассуждать на тему безопасности всех участников дорожного движения

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение(закрепление, расширение, систематизация)определенного объема знаний и представлений о …

Педагог. Какую пользу приносят водителям, пешеходам и пассажирам дорожные знаки и дорожная разметка? (Ответы детей.)

А теперь я вам буду показывать изображение дорожных знаков, и мы их будет подробно описывать, а также где они могут находиться. «Скользкая дорога» (знак в красном треугольнике и видно, что машина едет в разные стороны) «Дети», (знак в красном треугольнике и изображены дети) «Дорожные работы»,(знак красный треугольник, изображен человек, который трудится) «Пешеходный ( переход» (красный знак в виде треугольника, изображена зебра по которой идет человек), «Выброс гравия» ( а здесь изображено, как из под колес летят камни, земля) (см. рис.) Гравия- это сыпучие строительные материалы. Повторим новое слово.

Скажите, чем схожи эти знаки?

Дети: они красного цвета и в виде треугольника

А что означает красный цвет?

Дети: опасность, стоп

Теперь поиграем в игру «Отгадай дорожный знак по описанию»

     Правила игры: я вам зачитываю словесное описание того, что обозначает тот или иной знак. А вы должны подбежать к нужному знаку. Дети, правильно выбравшие знак, получают жетон. В концу игры подсчитывают у кого сколько жетонов и определяют победителей.

 

А теперь встаем и немного отдохнем:

 

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

 

 

Показ картинок

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

Игра

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Рассматриваю картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия в соответствии правилам игры

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом

 

Умеют находить отличие и схожесть в знаках.

Понимают важность дорожных знаков и функции

 

 Активизируют речевую деятельность , обогащают словарь специальными терминами (названия дорожных знаков), умеют описывать символы, развивают объяснительную речь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют по описанию отгадывать знак

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Знаки бывают разными. Например, некоторые из них предупреждают нас о чем-то и потому называются предупреждающими. Такие знаки выглядят как белый треугольник, обведенный красной полосой. На белом фоне обычно нарисовано то, на что нам нужно обратить внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщения полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

А сейчас ребята,  я предлагаю вам нарисовать сюжетный рисунок, в котором вы будете использовать дорожные знаки, которые мы сегодня изучали. Придумайте героев, ситуацию. На ваших столах есть карандаши, не забывайте использовать правильные цвета в знаках. Приступайте к работе. Чем мы сегодня занимались на занятие? Что нового узнали? Что понравилось? Занятие закончилось!

 

Рефлексия

 

 

Итоговые вопросы

 

Индивидуальные высказывания детей

 

Активно отвечают на вопросы, слушают ответы других детей.

 

Умеют придумывать сюжет и переносить его на бумагу

 

Осознание детьми себя, в собственной деятельности.

 

Осознают свои возможности в уровне освоения материала.

Владеют устной речью, могут выражать свои мысли.

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта по ПДД

Технологическая карта по ПДД

Этапы, продолжительность

Этапы, продолжительность

Этап ознакомления с материаломУсвоение(закрепление, расширение, систематизация)определенного объема знаний и представлений о …

Этап ознакомления с материаломУсвоение(закрепление, расширение, систематизация)определенного объема знаний и представлений о …

А теперь встаем и немного отдохнем:

А теперь встаем и немного отдохнем:

Заключительный этап Подведение итогов деятельности, обобщения полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Заключительный этап Подведение итогов деятельности, обобщения полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020