Технологическая карта занятия по развитию речи
для старшей группы (5-6 лет)
Подготовила:
Пуха Наталья Николаевна
г.Волгодонск, 2025г
Технологическая карта занятия по развитию речи
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема занятия: «Тайное всегда становится явным».
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Цель занятия: познакомить детей с рассказом Л.Толстого «Косточка»; обучать детей составлению пересказа текста с помощью сюжетных картинок.
Задачи занятия:
Образовательные: учить связно, последовательно и выразительно пересказывать рассказ Л.Толстого «Косточка».
Развивающие: развивать умение определять плохие и хорошие поступки.
Воспитательные: воспитывать у детей желание честно оценивать свои поступки.
Словарная работа: горница, сочла.
Планируемый результат: дети пересказали произведение Л.Толстого «Косточка» при помощи сюжетных картинок, дали характеристику героям их поступкам, определили героев; ответили на вопросы по произведению через беседу.
Подготовительная работа: беседа про фрукты, беседа о писателе Л.Н.Толстом и о его произведении, рассматривание иллюстраций Л.Толстого «Косточка», рассказывание по картинкам, чтение С.Я.Маршака «Что такое хорошо и что такое плохо».
Материалы и оборудование: текст рассказа «Косточка», портрет Л.Толстого.
|
№ п/п |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, приёмы, формы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1 |
Организационно-мотивационный этап 3 мин |
Организовать и замотивировать детей. |
-Ребята сегодня к нам в гости пришел незнайка и принес корзинку с угощениями. Скажите, что это за угощения? -Правильно, это фрукты. -А где растут фрукты? -А вы любите фрукты? |
Словесный. Беседа. Сюрпризный момент. |
Ответы детей:
-Фрукты. -Фрукты растут в саду. -Да. |
Дети заинтересованы. Активно участвуют в беседе. |
|
2 |
Основной этап |
|
||||
|
2.1 |
Этап постановки проблемы 5 мин |
Постановка проблемы перед детьми. |
-Ребята, отгадайте загадку:
Фрукт на ощупь бархатный. Ароматный, сахарный. Ты съешь его и посмотри – большая…внутри.
-Верно ребята, это косточка. -А в каких фруктах есть косточки? -Молодцы ребята. |
Словесный. Беседа. Загадка. |
Ответы детей:
-Косточка.
-Персик, абрикос, слива.
|
Дети поняли цель занятия. |
|
2.2 |
Этап ознакомления с материалом 7 мин |
Познакомить детей с предстоящей деятельностью. |
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Льва Николаевича Толстого «Косточка». Слушайте внимательно. -Ребята, но перед тем, как почитать этот рассказ, я хочу вам объяснить некоторые слова, которые встретятся в тексте. Сочла-посчитала. Горница-комната. -С каким мы с вами произведением познакомились? -Кто в этом произведении был главным героем? -Какие фрукты мама принесла из магазина? -Как поступил Ваня? Что он сделал? -Кто заметил, что одной сливы не стало? -Признался ли Ваня в своем поступке? -Почему беспокоился папа?
-Что ответил Ваня?
-Почему Ваня заплакал?
-А как бы вы поступили на месте Вани?
-Ребята, есть такая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы её понимаете?
-Правильно ребята. Всегда нужно говорить правду. -В данном рассказе у нас встретились такие слова, как «горница» и «сочла», как вы их понимаете? |
Словесный. Прочтение рассказа. Беседа.
|
Ответы детей:
-С произведением «Косточка».
-Ваня. -Сливы. -Он схватил сливу и съел, пока никто не видел. -Мама.
-Нет, не признался.
-Папа сказал, что если съел кто-нибудь из детей сливу – это не хорошо. Но беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто-то проглотит косточку, то через день умрет. -Ваня сказал, что косточку он выбросил в окошко. -Ваня заплакал, потому что ему стало стыдно за свой поступок. -Я бы подождала, когда мама сама даст сливу. Если бы я съела сливу без спроса, то призналась бы в этом сама. -Нужно сразу признаваться в том, что совершил плохой поступок, потому что всё равно узнают об этом.
-Горница – светлая, красивая комната. Сочла – посчитала. |
Дети знакомы с содержанием деятельности. Внимательно слушают рассказ, отвечают на вопросы. |
|
2.3 |
Этап практического решения проблемы 10 мин |
Выполнение практического задания. |
-Присаживайтесь на стульчики. -Ребята, а сейчас вы будете пересказывать этот рассказ при помощи сюжетных картинок. (Вывешиваю картинки на доску и вызываю к себе по одному ребят). |
Словесный. Пересказ произведения. |
Дети пересказывают рассказ. |
Внимательно слушают.. |
|
3 |
Заключительный этап 3 мин |
Подвести итоги. |
-С каким произведением мы с вами сегодня познакомились? -Кто автор произведения? -Чему учит это произведение? -Вам понравилось произведение? Почему? -Молодцы! Мы с вами сегодня хорошо поработали. |
Словесный. Рефлексия. Подведение итогов. |
Ответы детей: -«Косточка». -Лев Николаевич Толстой -Что нельзя обманывать. -Да.
|
|






Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.