ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕМУ: «Зимующие птицы нашего края»
(Занятие по реализации проекта «Зимующие птицы нашего края»)
Автор конспекта: воспитатель «ЦРР Детский сад №36 «Улыбка», г. Саянска Романова Марина Геннадьевна, высшая категория
Категория участников: дети старшего дошкольного возраста
Форма организации: подгрупповая
Культурная практика: художественно-эстетическая деятельность
Культурно-смысловой контекст: плакат «Птицы»
Цель: Создать условия для формирования представления детей о жизни птиц в зимний период.
Задачи:
- Организовать игровую деятельность по закреплению характерных
признаков птиц через игру «Назови лишнего»;
- Организовать исследовательскую деятельность через классификацию продуктов
питания (питания птиц);
- Организовать коммуникативную деятельность по формированию представления
по питанию зимующих птиц, разгадывание загадок..
- Организовать игровую деятельность детей через д/и «Прилетает на кормушку»
- Организовать рефлексивную деятельность.
Дополнительные: Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, желание сберечь и сохранить красоту природы.
Образовательные области:
Приоритетная область: познавательное развитие
Интеграция с другими образовательными областями: речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое
Вид детской деятельности: Познавательная, изобразительная, двигательная, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора.
Методы и приемы: Метод проекта, репродуктивный (беседа-рассказ, художественное слово), объяснительно-иллюстративный, игровой.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций.
Использование ИКТ: интерактивная доска, аудиозапись-голоса птиц,
Оборудование для педагога: картинки с птицами, дерево, шапочки с птицами, карточки с продуктами питания.
Оборудование для детей: цветные кружочки, клей-карандаш, салфетки, клеенки
Ход реализации образовательной деятельности
Этапы ОС |
Деятельность педагога Прописывается текст (с прямой речью педагога) по сценарию ОС + действия педагога. |
Деятельность детей Прописывается текст (с возможной прямой речью детей) по сценарию ОС + действия детей. |
Ожидаемые результаты Прописываются через ЦО (образовательные,развивающие,воспитательные) |
1. Введение в ситуацию (мотивация, постановка проблемы) |
Мотивационная технология. Обращаю внимание детей на
наше чудо-дерево. Оно преобразилось сегодня, «радуется». Как вы думаете
почему? |
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
Создание положительного эмоционального фона. |
2.Актуализация (повтор, закрепление) знаний и умений |
Коммуникативная
и игровая технология. |
Закрепление детьми характерных признаков птиц. Играют в игру, проявляют смекалку. |
Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей. Развитие связной разговорной речи. |
3.Затруднение в ситуации (постановка проблемы) |
Проблемно – поисковая технология. Мне жалко птиц. Ребята посмотрите, что я для них принесла. Показываю конфеты, печенье. Как вы думаете, птицам понравится мое угощение? А я, оказывается, и не знаю, чем можно кормить птиц, вы поможете мне разобраться? |
Ответы детей. Предлагают помощь воспитателю. |
Развивать речь |
4.«Открытие» нового знания (способа действия) |
Исследовательская технология. При помощи цветных кругов дети делятся на группы. Берите, только те продукты, которыми, по вашему мнению, можно покормить птиц. Коммуникативная деятельность Интерактивная игра «Загадки» (после отгадывания появляется картинка) – Кар-кар-кар! – кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут её? (ворона) -Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.(синица) -Озорной мальчишка в сером пальтишке По двору шныряет, крошки собирает. (воробей) -Меня сизокрылым Все с детства зовут. Как символа мира И любят, и чтут.(Голубь) Посмотрите, а на нашем дереве, есть такие птицы? А что еще вы заметили? Есть еще птица, а кто знает как она называется? -Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится Эту птицу мы зовём красногрудым… (снегирём) Рассказ воспитателя: - Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег. Среда обитания снегирей хвойные леса. Это мало подвижная птица, по земле прыгает короткими прыжками, ныряет и купается в снегу. Крылья птицы большие, поэтому полёт у снегиря плавный, волнообразный. Снегири очень красивые птицы, своим внешним видом украшают зимнюю природу. Словно красные яблоки висят на деревьях и кустах. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины, вынимают клювом семена, а мякоть выбрасывают. |
Дети работают в группах. Ответы детей, разгадывают загадки |
Активизировать познавательную деятельность детей через игру. Развитие логического мышления, речь |
5.Включение нового знания в систему знаний и умений |
Игровая технология. А сейчас предлагаю поиграть в игру. Но для начала каждый
из вас выберет себе птицу. Игра называется д/и «Прилетает в кормушку».
Я буду читать стихотворение, а вы слушайте внимательно, как только я
назову вашу птичку, вы летите к кормушке. Птицы прилетели и сели на кормушку, а там правильный корм. Какой? Кто его туда насыпал? На нашей планете живут чудесные создания.
Они летают и поют, и землю свято берегут.
|
Дети играют в игру, считают птиц. Отвечают на вопросы. |
Активизировать познавательную деятельность через беседу. |
6.Осмысление (итог, рефлексия) |
Итог. С кем мы сегодня с вами познакомились? Что нового вы узнали? У меня на плакате все птицы черные, если вам наше занятие понравилось, при помощи своих малиновых, желтых кругов превратите их в синиц, снегирей. |
Индивидуальные высказывания детей. |
Владеть устной речью, умение выражать свои мысли. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.