Тема урока: Обобщение темы «Взаимодействие тел».
Технологическая карта урока 32.22..
Цели урока:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Тип урока
Форма урока
Опорные понятия, термины
Новые понятия
Формы контроля
Домашнее задание
Формируемые УУД
Регулятивные
Познавательные.
Коммуникативные.
Повторить основные физические понятия по теме «Взаимодействие тел». Подготовиться к контрольной
работе.
Учить распознавать физические понятия, комплексно применять формулы при решении задач. Изображать
силы, действующие на тело.
Развивать навыки решения задач, математические умения выражения величин в формуле.
Сформировать личностные качества: силу воли, упорство, аккуратность, самоконтроль своей деятельности.
Повторение.
Фронтальный.
Взаимодействие, сила, равновесие.
Самоконтроль.
Подготовиться к контрольной работе. «Итоги главы». Выполнить контрольную из ТПО.
Идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему; выдвигать версии решения проблемы,
формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат; ставить цель деятельности на основе определенной
проблемы и существующих возможностей.
Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познава
тельных задач. переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического или формализованного
(символьного) представления в текстовое, и наоборот.
Представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности; соблюдать нормы
публичной речи, регламент в монологе и дискуссии в соответствии с коммуникативной задачей; высказывать и
обосновывать мнение (суждение) и запрашивать мнение партнера в рамках диалога; принимать решение в ходе диалога
и согласовывать его с собеседником. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы,
Результат
взаимодействия
формы
.
1. Организацион
ный
Приветствует учеников. Настраивает их на
работу.
Приветствуют учителя.
Учащиеся отвечают с места.
Природу.
явления, величины, законы.
Фронтальная
беседа.
О силах.
Настраиваются
на урок.
Вспоминают
изученный
материал.
Оценивают
уровень своих
знаний.
2. Актуализация
знаний.
3. Повторение.
Беседа с учениками.
Что изучает физика?
Какие основные понятия мы используем на
уроке?
О чем шла речь на последних уроках.
Демонстрация презентация.
Задание1.
Рассортируйте физические понятия в два
столбика: Явление, Величина.
В листе самооценки проставьте баллы по
количеству правильных ответов (Максимум 14)
Вспоминаем определения по физическим
понятиям, представленными на доске
(презентация, слайд 3).
Учитель работает фронтально с классом.
За каждый правильный ответ в листе самооценки
ставят балл.
Задание 2.
Вспомним силы, которые мы с вами изучили.
На листочках запишите названия сил и покажите
на рисунке эти силы.
В лист самооценки за каждый правильный ответ
балл. (Максимум 8)
Задание 3.
Что показывает динамометр?
Написать название силы и ее величину.
Ученики поднимают руки дают
определения, отвечают на
дополнительные вопросы.
Индивидуальная
работа на местах с
самопроверкой.
Проверяют свои
знания.
Учащиеся работают на листочках.
Выходит один ученик показывает,
класс комментирует по
необходимости и проверяет
результат своей деятельности.
Ставят набранные баллы. Слайд 4. Демонстрация динамометров с
показаниями.
Слайд 5.
Слайд 6.
Суммируйте количество баллов. 1622 «3»
2329 «4»
3032 «5»
Задача 1.
4. Решение задач.
Учащиеся записывают и сразу
комментируют свой ответ.
Выставляют баллы (2 за каждый
рисунок).
1. Вес тела (сила тяжести) 27 Н
2. вес тела (сила тяжести) 120 Н
3. Равнодействующая сила.75Н
4. Равнодействующая сила 60Н
5 Сила трения. 1 Н
Ученики подсчитывают баллы,
ставят оценки.
Ученик у доски, остальные
самостоятельно в тетради.
Совместная
работа учителя и
обучающихся.
Закрепляют свои
знания. Учатся
правильно
оформлять
задачу.
Задача 2.
Задача 3. 5. Рефлексия.
Что мы вспомнили сегодня на уроке?
Что вызвало наибольшее затруднение?
Почему возникли эти затруднения?
7. Домашнее
задание.
Что необходимо повторить, выучить?
где эту информацию можно взять.
Подготовиться к контрольной работе. «Итоги
главы». Выполнить контрольную из ТПО.
Силы
Решение задач, написание формул
к ситуации, расстановка сил…
Не усвоен материал, не знаю
обозначение величин, не понимаю
как расставить силы?
В таблице в рабочей тетради.
Записывают в дневники.
Подводят итог
своей
деятельности,
анализируют
свои
затруднения и
причины их
возникновения.
Планируют свою
деятельность. Приложение. Лист Самооценки.
1. Рассортируйте физические понятия.
Явления.
Величины.
2. Силы в механике.
_______________________________________________________________________________________________
___________________________
Показать все перечисленные силы на рисунке.
U
3. Что показывает динамометр.
1)
2)
3)
4)
5)
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Технологическая карта к уроку физики 7 класс "Движение и взаимодействие тел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.