Технологическая карта модели урока по теме «Имена существительные собственные и нарицательные» (русский язык . 5 класс ) , проведенного Коржавиной Ниной Леопольдовной, учителем русского языка и литературы высшей квалификационной категории, КОГОБУ СШ пгт Лебяжье Кировской области
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель:
создать условия для получения, осознания и закрепления нового учебного материала в форме фронтальной групповой работы с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных компетенций.
Цели урока:
Образовательные: познакомить школьников с написанием большой буквы в названиях исторических событий, памятных дат; учить правильно писать собственные существительные в « « и без « «, отличать собственные от нарицательных; формировать навыки самоконтроля.
Развивающие: развивать интерес к предмету, сообразительность, любознательность, творческое воображение, мышление посредством решения проблемных задач. Развивать эмоции школьников посредством создания на уроке ситуации занимательности, удивления, радости, успеха.
Воспитательные: содействовать воспитанию правильной культурной речи, внимания, взаимопомощи.
Технология обучения: урок с применением ИКТ.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, опережающий, наглядный, словесный, аналитический.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Форма урока: урок-беседа
Средства обучения:
- учебник Т.А.Ладыженской и др. «Русский язык для 5 класса»,
- словарь-справочник « Прописная или строчная»,
- таблица «Имена собственные» (приложение 1),
- имена в ребусах (приложение 2),
- ребусы о географических названиях (приложение 3),
- кроссворд «Семья - семь я» (приложение 4),
- игрушки Винни - Пух и Пятачок,
- компьютер,
- Г.Александрова «Занимательный русский язык. Нескучный учебник».
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оргмомент |
Эпитет к уроку Приветствует учащихся ,создает эмоциональный позитивный настрой для работы. |
Настраиваются на работу. |
Целеполагание и мотивация |
Организует работу по формулированию темы урока, целей. Если тема звучит так…,то значит, что мы должны узнать на уроке? Для чего? Где пригодятся знания о собственных и нарицательных существительных? |
Формулируют тему урока и цели (вместе с учителем), называют результат работы, обсуждая его с учителем, записывают тему в тетрадь |
Актуализация знаний |
Проводит объяснительный словарный диктант с включением слов на разные орфограммы, собственных существительных. Беседа по базовым понятиям. - Почему некоторые существительные написаны с большой буквы? - А еще в каких случаях употребляется заглавная буква? - Как называются такие существительные? |
Пишут словарный диктант, вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы. |
Первичное усвоение материала |
Читает стихотворение Е. Измайлова «Большая буква» (слайд) Знакомит с правилом в учебнике (с.196,197,198) Задает вопросы: - Сколько знаете разновидностей собственных существительных? (приложение 1) - Где можно узнать о правописании собственных сущ.? (знакомство со словарем-справочником «Прописная или строчная») |
Читают правило, объясняют примеры
Отвечают на вопросы |
Осознание и осмысление учебного материала |
1.Предлагает лингвистическое задание: определить на слух слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию (слайд) (шарик- Шарик и др.)
Дает задание: расскажите об отличии собственных сущ. От нарицательных. 2. Проводит диктовку на различение собственных и нарицательных сущ. 3. Загадки. Ребусы об именах (приложение 2) 4.Знакомит учащихся с собственными сущ. в названиях произведений. Комментированное письмо и ребусы. 5. Работа с учебником (Упр.494 устно) 6. Работа в парах. Составь предложение (приложение 3 ) Задает вопросы: - Что произойдет, если все сущ. будут писать только с маленькой или только с большой буквы? - От чего зависит выбор написания? 7.(Слайд) Вопрос: Что обозначают эти наименования? Вывод: знать собственные и нарицательные сущ. нужно. чтобы… Задание на размышление: Представьте себе, какие еще собственные существительные могут появиться в русском языке через 20 лет? |
Выполняют лингвистическое задание в группах
Делают вывод
Пишут и комментируют
Отгадывают ребусы, встают, узнав свое имя. Знакомятся с термином «ономастика». Пишут, объясняют.
Выполняют упражнение
Выполняют задание. Самопроверка (слайд)
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Дополняют фразу
Формулируют ответ. |
Рефлексия |
(слайд ) (приложение 4 ) Задание: из каждых трех слов в строчке выбрать одно с ошибкой, записать его правильно и по первым буквам прочитать слово. Прием «дополни фразу»: - Сегодня я узнал… - Мне было интересно… - Было трудно… - Я выполнял задания… - Я понял, что… - Я приобрел знания о… Подводит общий итог урока. Оценки за урок. |
Выполняют задание, записывают слово «МОЛОДЕЦ».
Дополняют фразы. |
Домашнее задание |
1.Стр.187,190 (правило) 2.Дифференцированное: а) упр.488 или б)записать на каждую букву слова «Лебяжье» по 5 собственных и по 5 нарицательных сущ. |
Записывают задание в дневники. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.