Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Оценка 4.7
Занимательные материалы +1
docx
классное руководство
3 кл
05.02.2019
На данном уроке изобразительного искусства я реализую поставленные цели и задачи с помощью педагогических методов и приёмов. В ходе урока я использую беседу, игровой момент, особенное место в уроке занимает яркий материал видео материла и картин известных художников. С помощью данного урока я обращаю внимание детей на величие русского леса
ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС.docx
Технологическая карта пробного урока изобразительного искусства в начальной школе
Дата:23.01.19
Школа: МБОУ СОШ №33
Класс: 3»Д»
Учитель: Саяпина Тамара Викторовна
Практикант: Костянкина Карина Артуровна
Тип урока: комбинированный
Тема урока
Волшебный лес
Цель
Задачи
Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через
изображение пейзажа волшебного леса
Образовательные:
1) познакомить с формами изображения загадочного и заколдованного леса, с картиной художника В . Васнецова и
художников дизайнеров открытки, сформировать представления о волшебном лесе и его персонажах; показать
пример изображения зимних деревьев.
2) сформировать умение выполнять изображение зимнего волшебного леса, закрепить навыки работы
художественными материалами, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану;
3) совершенствовать приемы работы, мазком и приёмом примакивание;
Развивающие:
способствовать развитию: (памяти, расширению кругозора, мышления (образного,
пространственного, технологического, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства
пропорции, цвета, фантазии.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию бережного отношения к природе; уважительного отношения к работе художника,
интереса к культуре и традициям своего народа
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и
правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности
изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в
работе); художественноэстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д. Планируемые результаты
Основные понятия
Межпредметные связи
Оборудование
Предметные:
иметь представление о значении искусства в жизни человека и общества; восприятие и характеристика
художественных образов, представленных в произведениях искусства;
уметь использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи
замысла в собственной художественной деятельности
Формируемые УУД
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; описывать свои
чувства и ощущения
Регулятивные:умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Живопись
Музыка.
Оборудование учителя:
пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая
презентация : иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок;
Оборудование учащихся: голубой лист бумаги, кисти , палитра, баночка для воды, карандаш, губка
Материалы: голубой лист бумаги, гуашь Литература, интернет
ресурсы
Инструменты :кисти, карандаш, ластик, палитра, губка
Приспособления : клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани) и др.
Литература:
1. Кашекова, И.Э. Поурочно –тематическое планирование по изобразительному искусству [Текст]: учеб. для
преподавателей / И.Э.Кашекова М.: Академия, 2011.254с.
Интернет ресурсы (пример):
1. Галерея картин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gallerix.ru/
2. Учительский портал [Электронный ресурс]– Режим доступа. http://uchitelya.com/
3. Соц.сеть работников образования [Электронный ресурс]– Режим доступа. https://nsportal.ru
Задачи этапа урока
(вида работ)
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности.
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Ход урока
Деятельность
учеников
I. Организация класса на работу
Ребята, добрый день! Я рада всех вас видеть.
Сейчас я предлагаю перед началом нашего урока
подарить другу свои улыбки. Повернитесь к
своему товарищу и улыбнитесь ему.
А сейчас в предлагаю проверить, всё ли у вас
готово к уроку
Я буду называть предмет, а вы мне показывать
его. Хорошо?
Гуашевые краски , кисточки разные, баночка для
Приветствуют
учителя,
включаются в
учебную
деятельность.
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Время
1 мин
Личностные УУД:
оценивать жизненные
ситуации (поступки,
явления, события) с
точки зрения
собственных
ощущений; описывать
свои чувства и
ощущения; принимать
другие мнения и воды, тряпочка хлопчатобумажная
Отлично, ребята. Мы поприветствовали друга
друга, проверили свою готовность к уроку и
можем продолжать дальше.
Организовать
формулирование темы
и цели урока
учащимися.
II. Формулирование темы урока, постановка цели
С помощью
учителя
формулируют
тему и цель урока,
высказывают свое
мнение о
практической
значимости работы
Сегодня мы отравимся на прогулку в
чудесное место. А куда именно я вам пока
не скажу пусть это останется тайной, но вы
эту тайну сможете разгадать. Отгадка
спрятана в стихотворение, которое я сейчас
вам прочитаю
Лес открылся, листвою звеня.
Понимаю и зверя и птицу,
И они понимают меня.
Может быть, на тропинках звериных
В непроглядной лесной глубине
Вдруг избушка на ножках куриных
Неожиданно встретится мне.
Может, в этом краю, ненароком,
Избегая проезжих дорог,
высказывания,
уважительно
относиться к ним;
делать выбор, какое
мнение принять.
Коммуникативные
УУД; Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме; договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем о
правилах поведения и
общения и следовать им
Регулятивные УУД:
уметь определять и
формулировать цель
урока с помощью
учителя (12 кл.) или
самостоятельно, после
предварительного
обсуждения (34 кл.);
совместно с
учителем выявлять
и формулировать
учебную проблему.
35
мин. Заблестит подрумяненным боком
Средь высокой травы колобок.
И нельзя мне в лесу заблудиться,
Хоть брожу от людей вдалеке.
Потому что и звери и птицы
На родном говорят языке.
Ребята, вам понравилось стихотворение?
Куда мы с вами смогли попасть с помощью
данного стихотворения ? (в лес)
Ребята, ктонибудь уже догадался куда мы
сможем сегодня отправиться ? (в лес)
Верно ребята. Сегодня мы с вами отправимся в
лес.
IV. Усвоение новых знаний
(1012
мин.)
1. Вводная беседа
Наша страна богата величественными
лесами. И эти леса во все времена
вдохновляли художников
И чтобы в этом убедиться, предлагаю
обратиться к картинам известного
художника Ивана Ивановича Шишкина. Его
картины помогут нам совершить прогулку
по лесу и обратить внимание на красоту
природы леса.
Посмотрим первую картину ,которая
называется «Полянка»
Участвуют в
диалоге,
наблюдают,
слушают, отвечают
на вопросы,
высказывают свою
точку зрения.
Совместно с
учителем
анализируют
работу,
разбираются в
последовательност
и,
Формирование
первоначальных
представлений о
роли
изобразительного
искусства в жизни и
духовно
нравственном
развитии человека;
б) ознакомление
учащихся с
выразительными
средствами
различных видов
Познавательные УУД:
искать и отбирать
источники
информации,
добывать новые
знания, делать
выводы и обобщения,
перерабатывать
полученную
информацию и
преобразовывать ее
из одной формы в
другую.
Коммуникативные составляют план
практической
работы, выполняют
физминутку
изобразительного
искусства и
освоение некоторых
из них;
в) ознакомление
учащихся с
терминологией и
классификацией
изобразительного
искусства;
в) первичное
ознакомление
учащихся с
отечественной и
мировой культурой;
г) получение
детьми
представлений о
некоторых
специфических
формах
художественной
деятельности,
базирующихся на
ИКТ (цифровая
фотография, работа
с компьютером,
элементы
мультипликации и
пр.), а также
декоративного
искусства и
УУД: вступать в
беседу и обсуждение,
донести свою
позицию до других,
слушать и понимать
речь других,
уметь сотрудничать,
уважительно
относиться к
позиции другого;
высказывать
суждения о
художественных
особенностях
произведений.
Регулятивные УУД:
учиться
высказывать своё
предположение
(версию) на основе
коллективного
обсуждения заданий
Личностные УУД:
Проявлять
эмоционально
ценностное отношение к
окружающему миру
(семье, Родине, природе,
людям)
Обратим внимание на красоту природы леса,
на красоту деревьев . Какие они по высоте?
Какого цвета у них кора?
Давайте пройдём дальше по тропинке,
перейдем через ручей. Поднимите голову,
посмотрите, какие высокие сосны вокруг
нас! Кого они напоминают? (Великанов).
Ребята, а кого в ещё заметили на картине
Шишкина?(двух женщин)
Как ты думаешь, куда они могут идти? дизайна.
Остановимся около этих лесных красавиц
елочек. Как вы думаете , какое у них
настроение? (Предположения детей).
Хорошо ли им здесь? Почему? (Дети
высказываются). (Хорошо им, они спят под
тёплыми лучами солнышка и наверное
видят волшебные сны.)
Ребята, мы с вами с помощью творчества
великого художника И.И Шишкина смогли
окунуться в атмосферу прекрасного леса.
Насладиться красотами величественного
российского леса.
А сейчас предлагаю посмотреть на ещё
одну картину, которую вы видите на доске
Скажите, здесь лес похож на тот, в котором
мы сейчас путешествовали?(нет, здесь лес
неоьычный, волшебный)
Как вы догадались что это волшебный лес?
(на картине изображён несуществующий
герой)
Ребята, какая атмосфера царит в волшебном лесу?(добрая, таинственная,
чудесная)
Верно, ребята. Действительно, волшебный
лес совершает чудеса во благо своим
жителям.
Скажите, какие персонажи встречали вас в
волшебном лесу?(ответы детей)
А в волшебном лесу какие по характеру
герои? ( если лес волшебный, то значит, в
нём живут добрые, мирные герои)
Ребята, чтобы лучше понять характер
жителей волшебного леса в котором мы
сейчас путешествуем, предлагаю обратиться
к картине известного художника
В.М.Васнецова.
На картине В.Васнецова снегурочка идет по
заснеженному лесу. Не смотря на то, что
вокруг ночь, луна ярко освещает ей поляну.
Снегурочка выросла в этом волшебном,
искрящем лесу, а теперь она повзрослела и
захотела пойти к людям. В дали ночной
тьмы выступают огоньки изб. О чем нам
говорят эти огоньки – Снегурочку ждут там
тепло и уют или ж опасность? Обоснуй свое
мнение.
Какие чувства испытывает Снегурочка
когда приближается к деревушке?
Какой характер у Снегурочки?
Ребята, но так видит Снегурочку
прекрасный художник В.Васнецов. Но
сейчас мы с вами посмотрим на картины
других известных художников, которые изобразили прекрасных девушек снегурочек
в Волшебном лесу. Опишите черты
характера Снегурочки, увиденные каждым
из художников?( у Рериха «Снегрочка и
лебедь» спокойная, нежная добрая и
чуткая, а на эскизе костюма хрупкая и
одновременно кокетливая. У М. Врубеля –
скромная, боязливая и наивная)
Ребята, мы с вами заметили ,что каждый
художник видит Снегурочку по своему, но
везде Снегурочка стеснительна и добра,
потому и живёт в волшебном лесу.
Ребята, а сейчас обратите внимание на
фотографию «Зимний лес»
Представьте что, в этом лесу деревья это
заколдованные герои сказки «Снегурочка»
Все эти деревья как бы повторяют характер,
внешность, возраст, пол заколдованных
людей
Где среди них Снегурка? Опиши
характер?
Ребята, а как вы думаете, какие деревья
могут расти в лесу нашей Снегурочки?
ФИЗМИНУТКА
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют
на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились,
развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов. (Раз, два,
три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
её Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...)
Впереди изза куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим. (Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
2. Объяснение последовательности выполнения
практической работы
Ребята, сегодня нам предстоит изобразить лес
Снегурочки используя краску и голубую
бумагу .
Но прежде чем приступить вам к работе,
предлагаю выстроить последовательность
выполнения работы
1. Изображаем стволы деревьев коричневым
или синем цветом. Размещая их на
свободном поле листа
2. .Изображаем на стволах ветви , ветки
и веточки. Маленькой кистью тем же
цветом
3. Белилами изображаем снежок на
стволах , ветвях, кронах деревьев и
вокруг стволов на полянке способом
примакивания губкой
4. Изображаем сугробы на полянке
5. При необходимости изображаем
кустарники между деревьев
3. Проверка понимания учащимися нового
материала
Ребята, скажите какой был первый этап
нашей работы? А второй? А как мы заканчиваем нашу работу?
V. Организация рабочего места
Ребята, прежде чем приступить к работе,
предлагаю организовать рабочее место.
Откройте альбомы, достаньте кисточки
VI. Практическая работа
Ребята, при выполнение работы помните,
что будут оцениваться работы по
следующим критериям:
аккуратность
соответствие технологии
оригинальность(украшение).
Ребята, приступайте к работе. Время на
выполнения даю 20 минут
Помните что:
5. Изображаем стволы деревьев коричневым
или синем цветом. Размещая их на
свободном поле листа
6. .Изображаем на стволах ветви , ветки
и веточки. Маленькой кистью тем же
Оборудуют
рабочий стол в
соответствии с
требованиями.
Включаются в
обсуждение правил
безопасной работы
с материалами и
инструментами
Выполняют
практическую
работу
самостоятельно
или под
руководством
учителя,
осуществляют
самопроверку с
опорой на образец
и предметную
карту
Уметь:
организовывать
рабочее место и
поддерживать
порядок на нём
во время
работы.
Регулятивные УУД:
учиться готовить
рабочее место,
объяснять выбор
наиболее
подходящего
оборудования для
выполнения задания.
Уметь:
Использовать
техники: …….;
Выполнять:
— изображение,
используя
алгоритм;
— выполнять
конструирование
объёмных изделий
из …;
Применять
изученные
художественные
техники при
Регулятивные УУД:
учиться
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
выполнять
практическую работу
по плану в
соответствии с
замыслом;
корректировать свои
действия.
Личностные УУД:
Развивать
самостоятельность в
12
мин.
2025
мин. цветом
7. Белилами изображаем снежок на
стволах , ветвях, кронах деревьев и
вокруг стволов на полянке способом
примакивания губкой
8. Изображаем сугробы на полянке
5. При необходимости изображаем
кустарники между деревьев.
создании проекта;
Реализовывать
творческий
замысел в
соответствии с
заданными
условиями.
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Демонстрируют
свои работы,
анализируют и
осмысливают свои
достижения,
осуществляют
оценку и
самооценку
учебной
деятельности
Ребята, время выполнения ваших
замечательных работ вышло. Заканчиваем
А сейчас предлагаю устроить выставку
ваших работ. Сначала свои работы
демонстрирует первый ряд. А второй и
третий ряд у нас жюри. Сажите пожалуйста
какая работа вам больше понравилась? А
по каким критериям вы оценивали данную
работу?
Ребята, наше занятие подходит к концу.
Предлагаю ответить на вопросы которые
мы видим на слайде презентации
С какой темой мы знакомились?
С какими художниками мы
познакомились?
С какими картинами мы познакомились?
Что вы изображали?
Что вам понравилось на уроке?
3 мин.
поиске решений
различных
изобразительных
задач; овладевать
различными
приемами и
техниками
изобразительной
деятельности, уметь
использовать их для
создания красивых
вещей или их
украшения
Регулятивные УУД:
учиться совместно с
учителем и другими
учениками давать
эмоциональную
оценку
деятельности класса
на уроке; в диалоге
с учителем учиться
вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности
выполнения своей
работы и работы
всех, исходя из
имеющихся
критериев;
проводить
презентацию своего
проекта. VIII. Уборка рабочих мест
Организует индивидуальное наведение
порядка на рабочих местах,
Наводят порядок на
рабочем столе
2 мин.
Регулятивные УУД:
учиться быстро и
организованно
убирать рабочее
место
Учитель________
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Технологическая карта на тему " Волшебный лес" по изобразительному искусству
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.