развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик прививать интерес к занятиям физической культурой.
Образовательные задачи:
• Упражнять:
в прыжках с продвижением вперед через препятствие, на двух ногах с мячом, зажатым между колен;
в ползание на животе по гимнастической скамейке, с мячом зажатым ногами;
в пролезании через несколько обручей(тоннель);
в ходьбе по канату боком, сохраняя равновесие.
• Закреплять:
умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
знания детей о планетах.развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик прививать интерес к занятиям физической культурой.
Образовательные задачи:
• Упражнять:
в прыжках с продвижением вперед через препятствие, на двух ногах с мячом, зажатым между колен;
в ползание на животе по гимнастической скамейке, с мячом зажатым ногами;
в пролезании через несколько обручей(тоннель);
в ходьбе по канату боком, сохраняя равновесие.
• Закреплять:
умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
знания детей о планетах.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің ересек топтағы
технологиялық картасы
Технологическая карта
организованной учебной деятельности в старшей группе
Білім беру саласы:Образовательные области: «Здоровье» «Физическая культура»
Тақырыбы:
Тема:«Приключения на планете обезьян».
Негізді қимыл күрлері:
Основные виды движений:
1.Пролезание в тоннель.
2.Ползание по скамейке на животе,зажав мяч ногами.
3.Прыжки через препятствие( снежинки) с мячом, зажатым коленями.
4.Ходьба правым(левым) боком по канату(лианам),перекладывая мяч из однйу руки в
другую вокруг себя.
Мақсаты:
Цель: развивать двигательную активность детей, вызывая эмоциональный отклик
прививать интерес к занятиям физической культурой.
Образовательные задачи:
Упражнять:
в прыжках с продвижением вперед через препятствие, на двух ногах с
мячом, зажатым между колен;
в ползание на животе по гимнастической скамейке, с мячом зажатым
ногами;
в пролезании через несколько обручей(тоннель);
в ходьбе по канату боком, сохраняя равновесие.
Закреплять:
умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на
друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;
знания детей о планетах.
Развивать физические качества: ловкость, смелость, быстроту.
Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир.
Құрал – жабдықтар:
Инвентарь: обручи, мячи средние,, шапочки обезьян по количеству детей,2 следовые
дорожки ,2 скамейки,10 полосок из снежинок ,тоннель, две корзины.2 каната, 8 снежков,
мягкая игрушка змеи.
Билингвальный компонент:
Тәсілдер
Балалардың ісәрекеті Деятельность
кезендері Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс
әрекеті Действия
педагога
Мотивациялық
қозғаушы
Мотивационно
побудительный
.Приветствие.
Сообщает о
звуковом письме
(Злой волшебник
Мөл
леу
Доз
иро
вка
1 2
мин
детей
Дети здороваются с гостями.
Слушают звуковое письмо.Іздену
ұйымдастырушы
Организационно
поисковый
засыпал волшебную
планету обезьян
снегом. Обезьянки
просят помощи)
Предлагает пройти
тренировку
космонавтов.
1часть
Подает
команды,
Обращает внимание на
положения корпуса во
время ходьбы. Следит
за тем, чтобы ноги во
время ходьбы на
носках и пятках были
прямыми, во время
прыжка
пятки
касались ягодиц.
Подает команду на
перестроение из одной
колонны в две по ходу
движения.
2часть.
1.ОРУ с обручем
Обращает внимание на
качество выполнения
упражнений.
Предлагает
отправиться в космос
на летающих тарелках.
Ведет беседу о
планетах.
2.Основные виды
движений.
1Предлагает пролезть
в тоннель , одеть
шапочки обезьян.
2Предлагает пройти по
следовой дорожке.
3.Предлагает
проползти по
скамейке.
4.Предлагает
перепрыгнуть через
снежинки.
5.Предлагает пройти
по канату.
3Игра.
Предлагает поиграть в
5ми
н
5
мин
2
мин
12
мин
2-3
раз
а
Выполняют указания педагога,
переходят с одного вида движения на
другой по сигналу. Стараются следить за
осанкой.
Перестраиваются из одной колонны в
две по ходу движения. Занимают место в
обруче.
Выполняют ОРУ упражнения с обручем
под музыку.
Дети садятся в обручи (летающие
тарелки) и имитируют полет.
Глядя на экран, отвечают на вопросы
педагога.
Выполняют указания педагога.
Ползут по скамейке, помогают друг
другу.
Прыгают через снежинки.
Идут по лианам правым (левым) боком
мяч перекладывают из о одной руки в
другую вокруг себя
Соблюдают правила игры.1
раз
2
мин
1,
1,5
мин
игру «Удав и
мартышки»
Предлагает поиграть
собрать снежки в
корзину с помощью
ног. (собрать остатки
снега)
Обращает внимание на
планету. Принимает
угощенье от обезьянок
(бананы)
Предлагает вернуться
обратно.
Предлагает детям
сказать, что больше
всего понравилось и
запомнилось.
Хвалит детей,
благодарит за
совместную работу
Дети перекладывают снежки ногами
соблюдая правила (снежки брать только
ногами)
Соблюдают правила игры.
Выполняют указания педагога.
Высказывают свои впечатления.
Прощаются с педагогом и гостями, уходят в
группу.
Коррекциялауы
Рефлексивно
Рефлевсивті
корригирующий
Болжамды нәтиже: Ожидаемый результат:
Орындайды:
Воспроизводят:
ползание по скамейке;
прыжки через препятствие;
пролезание по тоннелю
ходьбу по канату правым , левым боком.
Түсінеді:
Понимают:
технику выполнения упражнений;
Технику безопасности на снарядах;
Қолданады:
Применяют:
навыки работты с мячом;
навыки построения, перестроения;
ориентировку в пространстве;
умение действовать в в коллективе согласовано.Қостанай қаласы әкімдігінің «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №
27 бөбекжай – бақшасы» Мемлекеттік Коммуналдық Қазыналық Кәсіпорны.
Государственное Коммунальное Казенное Предприятие «Ясли сад № 27
акимата г. Костаная отдела образования акимата г. Костаная».
Ұйымдастырылған оқу қызметінің ересек топтағы
технологиялық картасы
«Маймылдар ғаламшарындағы қызықтар»
Технологическая карта
организованной учебной деятельности в старшей группе
«Приключения на планете обезьян».
Провела: инс.по физ.культуре Рогач С.П.г.Костанай 2017 год