Технологическая карта по биологии на тему "Исследование качества образцов сыра", 7-8 класс
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
биология
7 кл—8 кл
18.02.2017
Цель: создание условий для успешного освоения учениками основ исследовательской деятельности, формирование знаний учащихся по выбору качественных товаров в магазине.
Задачи:
Образовательные: формировать у учащихся знания по выбору качественного сыра в розничной торговле.
Развивающие: развивать умения оценки качества товара, анализировать и делать выводы, применять полученные знания.
Воспитательные: формировать культуру потребителя.
технол.карта-сыр.docx
Дата:
11.12.15г.
Формат
занятия:
занятие
исследование
Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО педагогов: Шевцова Светлана Тихоновна учитель биологии, Шевырева Ольга Дмитриевна учитель химии
Предмет/класс: внеурочное занятие, 7,8 класс
Тема: Исследование качества образцов сыра.
Цель: создание условий для успешного освоения учениками основ
исследовательской деятельности, формирование знаний учащихся по
выбору качественных товаров в магазине.
Материальнотехнические средства: компьютер, экран,
проектор, образцы сыра "Российский" от различных
производителей, лупы, лабораторное оборудование.
Образовательные:
формировать у
учащихся знания
по выбору
качественного
сыра в розничной
торговле.
Задачи:
Развивающие:
развивать умения
оценки качества
Воспитательные: формировать
культуру потребителя.
товара,
анализировать и
делать выводы,
применять
полученные
знания.
Риски: проблема и ситуация на занятии не заинтересует учащихся; возникновение сложностей изза недостаточного количества времени, медлительности
учащихся при поведении экспериментов и оформлении результатов исследования и формулировкой выводов обучающимися
Представляемая технология:
проектноисследовательская (элементы технологий проблемного обучения и
коллективнопознавательной деятельности), личностно ориентированное
развивающее обучение.
Формы организации образовательного пространства на занятии: диалог,
беседа, коллективная работа в группах, индивидуальная работа в процессе
коллективной.
Формирование
познавательных
УУД
Устанавливать
причинно
следственные
связи.
Выбирать
основания и
критерии для
сравнения
объектов.
Доказывать,
аргументировать
свою точку
Планируемые результаты обучения
Формирование
регулятивных
Формирование
УУД
Планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
коммуникативных и личностных
УУД Договариваться и приходить
к общему решению в совместной
деятельности; задавать вопросы,
учитывать разные мнения и
стремиться к координации
различных позиций в
условиями ее
реализации.
Осуществлять
взаимоконтроль
сотрудничестве. зрения.
Аннотация результативности: внеурочное занятие в рамках внеурочной программы «Яисследователь». Цели реализуются через сотрудничество, групповую
форму организации работы учащихся. Личностные, метапредметные и предметные результаты будут достигаться посредством предъявления учащимся
учебнопознавательных и учебнопрактических задач, направленных на формирование и оценку умений и навыков, способствующих освоению
систематических знаний, на формирование и оценку самостоятельного приобретения, переноса и интеграции знаний путем развития логических операций
(сравнения, анализа, синтеза, обобщения, оценки). Учащиеся получат возможность экспериментальным путем устанавливать причины, участвовать в
дискуссии и диалоге, учитывать особенности других участников, их позиции, развивать способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и
развития. Внеурочное мероприятие направлено на воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду и жизни.
Организационная структура занятия
Основные
Дидактическая
Содержание творческого взаимодействия
цель этапа
педагога и обучающегося
Стратегия учителя
Стратегия ученика
Создание
положитель
Приветствие,
проверка готовности
ного
эмоционально
го настроя.
к занятию.
Организация
рабочего места,
включение в ритм
занятия.
этапы
организации
учебного
времени
1.
Организацион
ный момент
2. Погружение
в тему
Заинтересовать
учащихся.
Формулирова
ние темы и
задач занятия.
Мотивирова
ние на
деятельность
Демонстрация
видеоматерилов
опроса покупателей
в торговых точках
города. Предлагает
поучаствовать в
дегустации сыра.
Организация
взаимодействия
учащихся,
обсуждения,
Участвуют
дегустации сыра,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Объединяются в
группы.
Организуют своё
рабочее место.
Выдвигают свои
гипотезы,
Выявлять и
анализировать
противоречия
ПУУД
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели; ЛУУД
самоопределение,
сотрудничество.
РУУД
планирование
эксперимента,
Планируемые результаты:
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
Форма организации
межличностного
коммуникативного
взаимодействия и вид контроля.
РУУД:
организация
Фронтальное
взаимодействие
Непрерывный
своего рабочего
места.
ЛУУД
формирование
мотивации к
обучению;
.
Полилог,
компьютерная
поддержка
Текущий фронтальной работы.
3.
Осуществление
деятельности.
Изучить
технологию
проведения
эксперимента
по карточке
инструкции.
Сформировать
умение
осуществлять
эксперимент.
Обеспечить усвоение
учащимися знаний и
способов
деятельности на
уровне их
применения в
разнообразных
ситуациях при
решении
практических задач
самостоятельно
формулируют тему
занятия и цели к
нему.
Осваивают основы
исследовательской
деятельности,
учатся определять
качество сыра.
рациональное
использование
времени.
Овладение
методами и
приемами
исследования.
ПУУД развитие
умения проводить
наблюдения и
делать
самостоятельные
Групповая
поисковая
деятельность по
карточкам
инструкциям
Непрерывный
выводы,
РУУД:
Умение работать
по карточке
инструкции,
сверять и
корректировать
свои действия.
КУУД уметь
вести диалог,
сотрудничать
работая в поиске
и сборе
информации;
ЛУУД развитие
познавательных
навыков
учащихся, умения
самостоятельно
конструировать
свои знания.
ПУУДумение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания в
устной и
письменной речи,
Взаимный обмен
опытом
участников
занятия.
Итоговый
контроль
4.
Представление
результатов
эксперимента
Развить
творческое
мышление,
формировать
культуру
потребителя.
Организует
последовательное
представление
группами
результатов работы.
Подводит к
формулированию
Учащиеся из
разных групп
представляют
результаты своей
работы, делают
выводы и сообщают
о проблемах,
Умение полно и
точно выражать
свои мысли. выводов занятия.
возникших в
результате
выполнения
экспериментов.
умение
производить
действия со
знаково
символическими
средствами;
КУУД уметь
слушать друг
друга,
продолжить и
развить мысль
собеседника;
РУУД
определять
проблемы
собственной
деятельности и
устанавливать их
причины.
5. Подведение
итогов занятия.
Рефлексия
Дать оценку
работы групп
Учитель помогает
оценить
учащихся.
Закрепление
положительног
о
эмоциональног
о настроя.
деятельность группы
и собственную
деятельность в
рамках занятия.
Ученики делятся
собственными
впечатлениями от
занятия,
Рассказывают о
своём
эмоциональном
настрое.
Умение полно и
точно выражать
свои мысли.
ЛУУД осознание
неполноты своих
Регулятивный
самоанализ
Итоговый
контроль
знаний,
КУУД строить
монологическое
высказывание,
РУУД умение
соотносить цель и
результаты своей
деятельности.
Технологическая карта по биологии на тему "Исследование качества образцов сыра", 7-8 класс
Технологическая карта по биологии на тему "Исследование качества образцов сыра", 7-8 класс
Технологическая карта по биологии на тему "Исследование качества образцов сыра", 7-8 класс
Технологическая карта по биологии на тему "Исследование качества образцов сыра", 7-8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.