Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
физическая культура
1 кл
04.10.2019
Образовательные:
1)Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при помощи полосы препятствий
2) Научить играть в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Охотники и утки»; «Светофор»
Развивающие:
1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.
3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.
тех карта на физру.doc
Технологическая карта урока по физической культуре.
Класс: 1 «В»
Студентка: Латарцева Ксения Сергеевна
Тип урока: Изучение нового материала
Раздел программы
Цель
Задачи
Подвижные игры.
Формирование физических качеств, двигательных умений и навыков обучающихся с помощью эстафет и подвижных игр.
Образовательные:
1)Способствовать развитию физических качеств: силы, гибкости, координации, быстроты, выносливости, ловкости при помощи
полосы препятствий
2) Научить играть в подвижные игры «Вороны и воробьи», «Охотники и утки»; «Светофор»
Развивающие:
1) Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям
2) Формировать умение обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности.
Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и подвижными играми.
3) Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленной цели.
Предметные:
1)Комплекс общеразвивающих упражнений.
2) Знать и уметь играть в подвижные игры.
3)Уметь выполнять важные (ранее приобретённые) навыки и умения в подвижных играх
Формируемые УУД:
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Комплекс ОРУ, темп, двигательные качества (ловкость быстрота), эстафеты, интервал, дистанция, полоса препятствий
Математика, ОБЖ
Маты 4 шт., скакалки 3 шт., конусы 6 шт., обруч 4 шт., палки 3 шт.,свисток.
Планируемые
результаты
Основные понятия
Межпредметные
связи
Оборудование Вре
мя
57
мин
Задачи, этапы
урока
Задачи:
Организовать
класс на
работу,
познакомитьс
я.
Мотивироват
ь учащихся к
учебной
деятельности
.
Актуализиро
вать
значимость
умения
выполнять
гимнастическ
ие
упражнения.
Деятельность учителя. Задания для учащихся
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Подготовительная часть
Предметные
УУД
П, К.:
Соблюдать
простейшие
нормы
речевого
этикета:
здороваться,
прощаться,
благодарить.
Р., К.:
Контроль
собственной
деятельности,
распределение
нагрузки и
организация
восстановлени
я в процессе
её выполнения
упражнений;
1Построение. Приветствие.
2Постановка целей и задач
Задачи нашего урока
Научимся играть в подвижные игры «Вороны и воробьи»,
«Охотники и утки»; «Светофор»
Будем развивать двигательные качества такие как:
ловкость, выносливость и сила с помощью полосы
препятствия и подвижных игр.
3. Строевые упражнения
Повороты:
Направо! Налево! Кругом!
Направо
Налево. В обход по залу за направляющим шагом марш!
4 Разминка в движении по кругу
Ходьба на носках
Ходьба на пятках
Ходьба на внешней стороне стопы
Бег:
Легкий бег по кругу, 2 3 круга.
Спинной вперёд 1 круг
С поворотами кругом …. По сигналу
Приставные шаги
Правым боком, левым.
Бег с ускорением, (по диагонали)
Ходьба по кругу с выполнением дыхательных
упражнений.
Построение в одну шеренгу.
Перестроение
Комплекс ОРУ:
1. Рывки руками
И.п. – стойка, руки перед грудью согнуты в
Приветствуют учителя,
слушают учителя.
умение правильно
выполнять
упражнения;
умение
распознавать и
называть
упражнения;
Выполнение команд: «На
месте шагом, марш!» 1.2.3.
Левой!
«На местеСТОЙ! 12»
Дети двигаются по кругу,
выполняют задания
Соблюдать дистанцию.
Руки на поясе, спину
держим прямо
Руки за головой, плечи
развёрнуты
Руки на пояс, спину держим
прямо
Выполняют бег по СП. За
учителем
Строятся в 1 шеренгу.
На 1, 2, 3 рассчитайсь.
Первые номера на месте,
вторые номера 2 шага
вперед и третьи номера 4
шага вперед. В три шеренги
стройся (считаю шаги до 1
6). На вытянутые руки влево
разомкнись. Размыкаются локтях, ладонями вниз
12 – рывки руками
34 рывки руками с поворотом. (68раз)
2. Круговые движения руками.
И. п. – стойка, руки к плечам.
1 – 2 – круговые движения вперед;
3 – 4 – круговые движения назад. (68раз)
3. Наклоны вперед, назад, влево, вправо
И.п. стойка ноги врозь, руки на поясе.
1наклон вперед;
2 наклон назад;
3наклон влево;
4наклон вправо. (68раз)
4. Наклоны вперед
И.п. ноги врозь, руки на поясе.
1наклон вперед, не сгибая ног, коснуться руками
пола
2 И.п.
3 наклон вперед;
4 И.п. (68раз)
5. Повороты туловищем
И.п.стойка ноги врозь, руки на поясе.
1 поворот туловища вправо
2 И.п.
3 поворот туловища влево
4И.п. (68раз)
6. Махи
И.п.стойка ноги врозь, руки в стороны
1мах правой, хлопок под ней;
2И.п.
3мах левой, хлопок под ней
4 И.п. (68раз)
7. Выпады вперед
И.п. О.с.
1 глубокий выпад правой вперед
23два пружинистых приседания,
4толчком правой в И.п.
Тоже с другой ноги (68раз)
8. Выпады вправо влево
Спина прямая.
Руки согнуты в локтях
Ногу, к которой
выполняется наклон, не
сгибать.
Не сгибать ноги, при
наклоне вперёд.
Следить за дыханием
Держать ногу прямо.
Вдох.Выдох. Держать
спинку прямо, равновесие. И. п. – о. с., руки на поясе.
1– 23 выпад вправо;
4 – И.п
Тоже с другой ноги (68раз)
9. Приседания
Девочки (10 раз)
Мальчики (15 раз)
10. Прыжки на месте
И.п.стойка, руки согнуты в локтях (10 раз)
Пятки не отрывать от пола.
Приседания выполнять в
полуприсяде.
Выполняют упражнение
Кругом! Класс на свои места шагом марш. Кругом!
1. Полоса препятствий.
Основная часть
Слушают учителя, как
умение правильно
выполнять
упражнения;
умение
распознавать и
называть
упражнения;
работать на полосе
препятствий, правильность
выполнения упражнений.
Выполняют задания на
станциях . соблюдают
дистанцию.
Построение группы в
колонне по одному. К
снаряду приступают сразу 2
ученика.
Бегут по команде учителя.
Правило
30
35
Мин.
Р:
организация
самостоятельн
ой
деятельности
в
соревнователь
ных условиях
с учётом
требований её
безопасности,
сохранности
инвентаря и
оборудования
Л:
Личностные:
активное
включение в
общение и
взаимодействи
е со
сверстниками
на принципах
уважения и
доброжелател
Задачи
Организовать
и объяснить
работу на
станциях,
добиться
точного
выполнения
упражнений.
Развивать
умение
планировать,
контролирова
ть и давать
оценку своим
двигательным
действиям.
1) Кувырок вперёд (2 раза).
2) Бег змейкой (обегая конусы).
3) Прыжки с мячом, зажатым между ног
4) Перебрасывание обручем через себя (4 раза).
5) Приседание с палкой (5 раз, присев руки вверх).
6) Прыжки на скакалке (10 раз).
Легкий бег 1круг, переход на ходьбу , восстановление
1)Кувырок вперёд (2 раза).
2) Бег змейкой (обегая конусы).
3) Равновесие (ходьба по скамейке).
4)Ползанье по гимнастической скамейке (подтягивание
руками).
5) Отжимание (3 раза).
6) Два кувырка вперёд. Играют в игры.
7) Прыжки с мячом, зажатым между ног
8) Перебрасывание обручем через себя (4 раза).
9) Приседание с палкой (5 раз, присев руки вверх).
10) Прыжки на скакалке (10 раз)
Повтор 2 раза
Построение в шеренгу.
2. Подвижные игры
«Охотники и утки».
Делятся на 2 команды. Одна команда это охотники, а
другая утки. Утки встают внутрь круга, а охотники за
кругом. По команде Старт, охотники пытаются попасть
мячом в уток.
«Вороны и воробьи».
Участники делятся на две команды и становятся спиной
друг другу. Одна команда «Воробьи», другая — «Воро
ны». По команде водящего «Воробьи!» команда должна
броситься догонять команду ворон,
а по команде
«Вороны!» — наоборот.
Восстановление дыхания. Построение в одну шеренгу.
Уметь выполнять
важные навыки и
умения в
подвижных играх
Уметь выполнять
задания по сигналу
учителя
Заключительная часть
Задачи
Восстановить
, снизить
эмоциональн
ую и
физическую
нагрузку.
Подвести
итоги урока.
1.Малоподвижная игра на внимание «Светофор»
Кружок жёлтого цвета вы хлопаете в ладоши,
красного цвета вы стоите неподвижно,
зелёного цвета все маршируют на месте.
2.Подведение итогов урока, выставление оценок
3. Анализ сформированности УУД
Чему научились
Что развивали?
Спасибо за урок!
Играют в малоподвижную
игру.
Восстанавливают дыхание.
Перестраиваются в одну
шеренгу. Внимательно
следят и выполняют задания
Внимательно
следить и
выполнять задания
ьности,
взаимопомощи
и
сопереживани
я
П, Л:
правильное
выполнение
двигательных
действий
использование
их в игровой и
деятельности,
взаимопомощи
и
сопереживани
я
Р:
организация
самостоятельн
ой
деятельности
в
соревнователь
ных условиях
Л:
Соблюдать
простейшие
нормы
речевого
этикета:
35
мин.
Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Технологическая карта по физической культуре для 1 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.