Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
04.10.2017
Что означает физика. Физические явления. Что такое материя, вещество, физическое тело. Где встречаемся с физическими телами. Как происходит изучение физики. Каким образом можно получить информацию о физических явлениях. Чем отличается наблюдение от физического опыта. Чем известна Пизанская башня для физиков.Урок №1 по физике в 7 классе. Что изучает физика. Физические термины. Наблюдения и опыты
тех.карта.docx
Урок № 1
Тема урока Что изучает физика. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты
Тип урока Урок изучения нового материала
Формируемые результаты:
Предметные: научиться понимать смысл терминов «материя», «физическое тело», «вещество», «явление»; анализировать физические
термины, научиться классифицировать физические термины.
Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения и познавать окружающий мир.
Метапредметные: познавательные – проводить анализ физических явлений, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков; регулятивные –выделять и осознавать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; коммуникативные –
выражать свои мысли, обладать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на
иное мнение.
Планируемые результаты: Научиться понимать смысл терминов «материя», «физическое тело», «вещество», «явление»; научиться
классифицировать физические термины.
Организационная структура урока.
Этапы
проведения
урока
1.
Организационны
й этап
Деятельность учителя
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей. Создание в
классе атмосферы психологического
комфорта
Деятельность учащихся. Задания для
учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных результатов
Настраиваются на учебную деятельность.
Включаются в деловой ритм урока,
демонстрируют готовность к уроку
УУД
Личностные: готовность и
способность учащихся к
саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и
познанию. Формирование
аккуратности и терпеливости
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками. 2. Актуализация
жизненного
опыта учащихся.
Ребята! Мы приступаем к изучению
нового предмета «Физика». Какие у вас
ожидания перед началом изучения этого
учебного предмета? Что вы ожидаете
узнать на наших уроках? Что вам уже
известно о физике
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свое мнение и
предположения.
Записывают тему урока. Участвуют в
формулировании целей и задач урока
3. Сообщение
темы.
Постановка
формируемых
результатов и
задач урока.
Сообщает тему урока. Организовывает
совместное с учащимися
формулирование цели и задач урока.
Прочитайте тему урока, как вы
думаете, что мы будем сегодня изучать?
Какое ключевое слово в теме?
Что вы хотели узнать о понятии
физика? Давайте вместе сформулируем
задачи этого урока?
Задачи: усвоить сущность понятия
физика;
для чего изучают физику;
Регулятивные:
целеполагание.
Личностные:
самоопределениемотивация
учения.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью
учителя;
умение структурировать знания,
логическое выдвижение.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь
других;
умение устанавливать аналогии;
умение классифицировать и
систематизировать
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстником.
Познавательные:
умение принимать и сохранять
учебную задачу 4.
Мотивирование
к учебной
деятельности
усвоить значения физических терминов
Способствует обсуждению
мотивационных вопросов.
Какое значение лично для меня имеют
уроки физики;
Какую личную цель я могу поставить на
уроке
Отвечают на мотивационные вопросы.
Создают условия для успешной учебной
деятельности
Личностные:
самоопределениемотивация
учения.
5. Изучение
нового
материала
Знакомит учащихся с новыми правилами
техники безопасности на уроках физики.
Рассматривают учебник.
Физика от греческого слова «фюзис»,
что означает природа.
Изменения , происходящие с телами и
веществами в окружающем мире,
называются явлениями. Организовывает
обсуждение некоторых явлений.
Создает условия для исследования
понятия «физическое тело». Направляет
учащихся на поиск характеристики
любого тела. Организовывает поиск
физических тел в окружающем
пространстве.
Веществото , из чего состоят тела
Материя – все то, что существует во
Вселенной
Как вы понимаете смысл наблюдения?
Каким образом с помощью наблюдений
можно получить информацию?
Приходилось ли вам наблюдать за
Осознают целесообразность применения
правил техники безопасности.
Записывают определения понятий
«физика» и «явления».
Принимают участи в обсуждении. Строят
свои гипотезы и предположения.
Определяют, что каждое тело имеют
форму и объем. Перечисляют физ.тела.
Анализируют определения понятий
«вещество» и «материя».
Предметные : Умение применять
знания полученные ранее для
изучения нового.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью
учителя;
умение структурировать знания,
логическое выдвижение.
Коммуникативные:
умение устанавливать аналогии;
умение классифицировать и
систематизировать.
Личностные:
развитие навыков исследования звездами, луной? Какие выводы были
сделаны из ваших наблюдений?
Поисковое задание. Найдите
информацию, чем известна Пизанская
башня для физиков.
Чем отличаются наблюдения от
опытов?
6.Закрепление
изученного
материала
Организовывает конкурс на составление
лучшего вопроса по теме урока
Работают с учебником
Проводят исследование. Делают вывод,
что опыты отличаются от наблюдения
тем, что их проводят с определенной
целью, по заранее обдуманному плану.
Осознают, что на основании опытов и
наблюдений ученые открывают законы,
действующие в природе
Формулируют вопросы по теме урока и
дают на них ответы.
Что означает понятие «физические
явления»;
Что такое «физическое тело»
Регулятивные: тренировать
способность к рефлексии
собственной деятельности и
деятельности своих товарищей.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и
аккуратность.
Познавательные: способность
выделять главное в информации
7.Итоги урока.
Рефлексия.
Предлагает ответить на вопросы.
1.Что больше всего запомнилось на
Оценивают урок и свою работу на уроке
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и уроке?
2.Как бы вы оценили свою работу на
уроке?
3.Достиг ли я поставленной цели?
8. Информация о
домашнем
задании
Объясняет домашнее задание.
П.13
Записывают домашнее задание
точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение
познавательной цели.
Личностные: умение
контролировать процесс и
результат учебной деятельности
Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии с
поставленной задачей
Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Технологическая карта по физике 7 класс "Что изучает физика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.