Тема урока: Ведение баскетбольного мяча. Тест: прыжки в длину с места. Урок начинается с построения, приветствия и названия цели и задач урока. Затем идёт двигательная разминка с разными заданиями и общеразвивающие упражнения. Объяснение и отрабатывание ведения мяча между кеглями. Тест: прыжки в длину с места. Подвижная игра "В утки охотники". В конце урока итог.Физ-ра
физ-ра.doc
Технологическая карта урока.
по физической культуре во 2 классе
Тема: Ведение баскетбольного мяча. Тест: прыжок в длину с места.
Цель: Развитие координационных способностей при ведении баскетбольного мяча.
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Совершенствовать способы ведения, передачи и ловли мяча.
2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость, быстрота.
3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых
способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
(личностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 21.12.2017
Время урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, кегли.
Учитель: Пыстогова Н.И.
Часть
урока
Содержание урока
Дозир
овка
Целевая установка
заданий
Ожидаемый результат
Вид УУД П
О
Д
Г
О
Т
О
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
Построение, приветствие
Повторение темы прошлого урока.
Форма самоценивания на уроке.
Постановка цели урока.
Планирование урока.
2 мин Организация
обучающихся на урок,
проверка готовности
3 мин Мотивация к
активной
деятельности.
Создание ситуации
для самоопределения.
4 мин
Демонстрация двигательных
действий, ходьба:
на носках, руки вверх;
на пятках, руки на пояс локти
назад;
на внешней стороны стопы,
разминаем кисти рук,
в полуприседе, руки за головой;
бег.
Ходьба на восстановление дыхания
1 мин.
Перестроение в колону по 2
1 мин.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям и
исходным
положениям.
Соотношение команд
учителя с
двигательными
действиями учеников.
Формирование
правильной осанки,
способствовать
укреплению
мышечного корсета.
Закрепление знаний
по двигательным
действиям и
исходным
положениям.
Готовность к уроку
Выраженная волевая
направленность учащихся
к восприятию материала.
Активность
познавательной
деятельности на
последующих этапах,
вариативность восприятия
и осмысление нового
материала
Выполняют каждое
задание максимально
точно.
Следят за правильной
осанкой.
Соблюдение техники
безопасности.
Умение проявлять
дисциплинированность и
внимание (Л)
Умение самоопределиться к
задачам урока и принять цель
занятия (Л).
Умение определять
собственную деятельность по
достижению цели (Р).
Умение осознано и
произвольно осуществлять
высказывание в устной форме
(П).
Умение использовать
имеющиеся знания и опыт (Р).
Умение распознавать и
называть двигательное
действие (П).
Умение выполнять упражнения
по укреплению осанки (Р)
Умение видеть и чувствовать
красоту движения (Л)
Выполняют правильные
дыхательные упражнения.
Формирование бережного
отношения к своему здоровью
(Л)
Умение проявлять
дисциплинированность (Л) Следить за дыханием При
выполнении наклона ноги
не сгибать Следить за
точным движением рук
Следить за согласованным
движением рук и ног
Следить за правильностью
выполнения упражнения.
При выполнении наклона
ноги прямые, присед
полный. Следить за
согласованным
движением рук и ног
Общеразвивающие упражнения.
И.п. – руки перед грудью в замок
14 вращение в кистевых суставах
вправо
58 вращение в кистевых суставах
влево
И.п. ноги вместе, руки на плечи
12 вращение руками вперёд
14 вращение руками назад
И.п. – правая рука вверху, левая
внизу
14 вращение в плечевых суставах
вперед
58 вращение в плечевых суставах
назад
И.п. ноги на ширине плеч, руки на
поясе
12 наклон влево правая рука вверх
34 наклон вправо левая рука вверх
И.п. ноги шире плеч, руки на поясе
1 наклон вперёд, руками касаясь
левой стопы
2 наклон вперёд касаясь пола по
середине
3 наклон вперёд касаясь правой
стопы
4 и.п.
И.п. ноги на ширине плеч, руки
вперёд, в стороны
12 мах левой ногой, к правой руке
34 мах правой ногой, к левой руке
И.п. ноги вместе, руки на поясе
1 прыжок вверх, ноги врозь, хлопок
над головой
7 мин
Следить за дыханием
При выполнении
наклона ноги не
сгибать
Следить за точным
движением рук
Следить за
согласованным
движением рук и ног
Следить за
правильностью
выполнения
упражнения
При выполнении
наклона ноги прямые,
присед полный
Следить за
согласованным
движением рук и ног
Планируемые личностные
результаты:
1.Самоопределение.
Самостоятельность и личная
ответственность за свои
поступки, установка на
здоровый образ жизни.
2.Смыслообразование.
Мотивация учебной
деятельности (учебно
познавательная)
3.Нравственноэтическая
ориентация.
Навыки сотрудничества в
разных ситуациях, умение не
создавать конфликты и
находить выходы из спорных
ситуаций.
Планируемые
метапредметные
результаты:
1.Регулятивные УУД.
Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок. Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
2.Познавательные УУД
Осмысление правил игры.
Осмысление самостоятельного
выполнения упражнений в 2 и.п.
3 прыжок вверх, ноги врозь, хлопок
над головой
4 и.п.
И.п. ноги вместе, руки на коленях
110 вращение коленками во внут.
сторону
110 вращение коленным суставом в
наруж.
сторону
Ведение мяча между кеглями.
О
С
Н
О
В
оздоровительных формах
занятий (упражнения для
правильной осанки)
Выполнять простейшие
гимнастические комбинации на
высоком качественном уровне.
10
мин.
Обучение упражнений
с мячом.
Развитие ловкости,
координации
движений.
Правильная постановка
кисти на мяч, мяч не
должен подниматься
выше пояса
Умение контролировать свои
действия, ориентируясь на
показ движений учителем (Р)
Умение взаимодействовать со
сверстниками (К) 2 мин.
Показ учителем
техники выполнения
прыжка с места.
Следить за техникой
выполнения
(отталкиваются
только двумя
ногами!)
Совершенствовать
самоконтроль за
своими действиями
Между прыжками
пауза – контроль
учителя
Коммуникативные УУД
Адекватно оценивать
собственное поведение и
поведение окружающих.
Формирование умения
понимать причины успеха и
неуспеха учебной
деятельности и способности
конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
Прыжок в длину с места
Напоминание техники прыжка с места
по указанным ориентирам.
1) Подготовка к отталкиванию. На
данном этапе спортсмен принимает
правильную позу, чтобы сделать
максимально сильный толчок. Для
выполнения упражнения человек
встает у линии, расставив ноги на
ширине плеч или чуть уже, затем
поднимает руки вверх, одновременно
поднимаясь на носки и прогибаясь в
пояснице. Затем следует обратное
движение. Руки опускаются вниз и
отводятся назад, ноги ставятся на всю
стопу, при этом сгибаются колени и
тазобедренный сустав, корпус
выносится чуть вперед.
(Демонстрирую данный этап
упражнения.)
2) Отталкивание. Начинается тогда,
когда тело человека распрямляется,
руки при этом нужно резко выбросить
вперед. Завершается отталкивание
разгибанием коленных суставов и
отрыванием стоп от поверхности.
(Демонстрирую данный этап
упражнения.)
3) Полет. После отталкивания тело
прыгуна вытягивается в струну,
колени подтягиваются к груди. В
завершающей стадии полета руки
опускаются вниз, а стопы выносятся
вперед.
4) Приземление. Когда ноги касаются Тест: прыжок в длину с места.
5мин Посмотреть
полученный результат
Обсуждение усвоенного и,
что еще подлежит
усвоению
Подвижная игра «В утки,
охотники».
7 мин
Развитие ловкости,
координации
движений
Соблюдать технику
безопасности
Соблюдают правила
техники безопасности.
Бросок мяча
осуществляют точно.
Заключ
ительна
я часть
Построение в одну шеренгу.
Рефлексия урока.
3 мин. Формирование
самооценки.
Адекватная самооценка
Умение организовать
коллективную деятельность(К)
Умение давать оценку своим
двигательным действиям (Р)
Умение самоопределяться с
заданием и принять решение по
его выполнению (Л)
Умение активно включаться в
коммуникацию со
сверстниками на принципах
уважения и
доброжелательности,
взаимопомощи и
сопереживания (Л, К)
Умение дать самооценку
собственной деятельности (Л)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Технологическая карта по физкультуре (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.