Цель урока:ознакомить учащихся с понятием «Проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки;
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Цель урока:ознакомить учащихся с понятием «Проценты»; учить записывать в процентах десятичные дроби и
проценты в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки;
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы
задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач;
закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для
систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог;
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное
отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствоватьразвитию творческой активности учащихся; повысить
познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков
сопоставления, формулирования и проверки гипотез правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
1Ход урока
Деятельность учителя
1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами
французского философа
Ж. Ж. Руссо (17121778): “Вы талантливые дети! Когданибудь вы сами
приятно поразитесь, какие вы умные, и как много хорошего умеете, если
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться
к их достижению…”
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На
столах у вас лежат листы. Это технологическая карта сегодняшнего
урока и оценочный лист. Сегодня вы будете работать на этих листах.
Подпишите их.
2. Актуализация знаний
Устная работа
С какими числами мы с вами работали на прошлых уроках?(слайд 2)
Какие действия с десятичными дробями мы умеем выполнять?
Сегодня мы продолжим работу с десятичными дробями.
Задание №1: Но сначала проверим, как вы знаете ранее изученные
правила умножения и деления десятичных дробей и умеете ли вы их
применять, выполните следующие действия:а) Числа умножить на
100: 1,25; 0,25; 0,5.б) Разделить на 100: 125; 25; 5.в) Умножить на
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя
Включаются в деловой ритм урока.
С десятичными.
Сравнивать, складывать, вычитать, умножать
и делить на натуральное и на десятичное
число.
Учащиеся решают устно, отвечают на
поставленные вопросы.
20,01: 125; 25; 5.
За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте
количество баллов и запишите внизу таблицы.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Задание №2(слайд 5):
Сегодня мы продолжим работу с десятичными дробями, а чтобы
узнать о чём мы будем говорить сегодня на уроке вам необходимо
отгадать загадку.
Одной я сотою зовусь,
В расчетах вам всем пригожусь.
Но лишь три буковки убрать,
Могу я денежкою стать.
Учащиеся отгадывают загадку. Получают тему
урока.
Какое слово получили?
Итак, тема нашего урока « Проценты». её в тетрадь.
Встречалось ли вам раньше это слово?
Где вы его слышали?
Где мы встречаемся с этим понятием? Действительно, в нашей жизни
человек очень часто сталкивается с понятием проценты: в магазинах, в
банке…
Вопросы:
1. Найдите одну сотую часть от каждого числа:
Проценты
Формулируют тему и цель урока,
записывают в тетради тему урока.
3
от числа 300;
от числа 1500;
от числа 15;
от числа 34,1;
от числа 180,5;
от числа 7;
1
100
1
100
1
100
1
100
1
100
1
100
2. Найдите одну сотую часть от каждой величины:
Сколько килограммов в одном центнере? Чему равна
центнера?
Дают ответы.
часть
1
100
Сколько сантиметров в одном метре? Чему равна
часть метра?
Сколько а в одном гектаре? Чему равна
часть гектара?
Сколько мм в одном дециметре? Чему равна
часть дециметра?
41 ц=100 кг;
1 м=100 см;
1 га = 100 а;
1дм=100мм;
Вывод: 1см – это сотая часть метра. 1 ар – это сотая часть гектара
Сотую часть любой величины или числа называют процентом.
Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической
деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название –
«процент», от латинского « про центум» на сто. Обратимся к истории:
1.Проценты были известны индийцам еще в V веке. В Европе С. Стевин
в 1584 г.впервые опубликовал таблицу процентов.
2. Знак %, заменяющий слово процент произошел благодаря опечатке. В
1685 г. в Париже была напечатана книга, где наборщик вместо cto
набрал %. С этой опечатки и началось использование этого знака.
Для краткости слово «процент» после числа заменяют знаком %.
Итак, процент это сотая часть какой либо величины. Повторим вместе.
Привыполнений различных заданий по теме «проценты» мы будем чаще
всего работать с десятичными дробями. Поэтому запишем в тетрадь и
процент.
1
100
Слушают историю возникновения знака %.
Повторяют вместе с учителем.
Записывают в тетрадь.
5запомним следующее:
.
%1
1
100
01,0
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
(Слайд 18) Зная, что вся величина – 100%, тогда сколько процентов
будет составлять
величины,
величины?
величины,
1
2
1
4
величины это 50%.
Правильно
3
4
Учащиеся рассуждаю и получают, что
величины
1
2
это 50%,
величины это 25%,
величины это 75%.
1
4
3
4
Записывают в тетрадь.
=0,5=50%
1
2
Записывают в тетрадь
Читают правило хором
Читают правило хором
ЗАПОМНИ: 1%=
1=100% =50% =25% = 75%
Давайте это правило прочитаем вместе:
Дробь поскорее на 100 умножай,
Выраженье в процентах ее получай.
А теперь давайте подумаем, а как же проценты нам в дробь обратить?
Обратимся ещё раз к учебнику и убедимся правы ли мы?
Давайте это правило прочитаем вместе:
Чтобы проценты нам в дробь обратить,
надо число их на 100 разделить.
Скажите пожалуйста как найти 1% от числа?
Как заменить деление на сто умножением?
Подумайте как же найти 3% от числа?
Такие задачи называются «задачи на нахождение процентов о т числа»
6 Давайте запишем программу для решения таких задач:
1) Замена процентов десятичной дробью
2) Умножить это число на полученную десятичную дробь
Записывают в тетрадь
Упражнения на нахождение процентов (устно)
Найти 2% от числа 600
Найти 15% от числа 300
Найти 25% от числа 800
Найти 2,5% от числа 2000
Найти 17% от числа 90
№ 1566
№1567
5. Контроль усвоения:Для того, чтобы проверить как вы усвоили то о
чём мы говорили на уроке, ответим на вопросы теста.
1)
Процент – это:
Тест.
а)
б)
в)
2)
3)
тысячная часть числа;
сотая часть числа;
десятая часть числа.
8% это:
а) 0,08;
б) 0,8;
в) 0,008.
0,269 – это:
а) 269%;
Отвечают на вопросы теста, проверяют
свои ответы, подсчитывают количество
правильных ответов и записывают их в лист
самооценки
7б) 2,69%;
в) 26,9%;
г) 0,269%.
4)
25% класса – это:
а) половина учеников класса;
б) четверть учеников класса;
в) пятая часть класса;
г) двадцать пятая часть класса.
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
Если вы считаете, что ваша работа на уроке была активная, то поставьте
1 балл.
Если вы считаете, что вы поняли тему, ещё – 1 балл.
Подсчитайте общее количество ваших баллов и оцените свою работу
Отвечают на вопросы учителя.
Подсчитывают общее количество набранных
баллов на уроке.
Оценивают свою работу на уроке
7. Информация о домашнем задании:
Откройте дневники и запишите домашнее задание. № 1600, 1601,
1612(б)
Спасибо за урок, досвидание.
Записывают домашнее задание в дневник.
8