Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 7 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
46.docx
46
Тема: Давление твердых тел, жидкостей и газов.
Тема урока: Плавание тел
Тип урока: комбинированный
Цель: способствовать формированию информационно – коммуникативной и самоорганизационной компетенции
Образовательные
Спость выяснению условий, от
которых зависит плавание тел,
развитию навыков описания
физических явлений
1.Знать: условия плавания тел
2.Уметь: решать задачи по теме
Задачи урока:
Воспитательные
1.Продолжить формирование
познавательного интереса к предмету,
интереса к явлениям природы и
техники
2. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях
3. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
4. Формирование положительных
мотивов учения
5. выслушивать мнение товарища и
отстаивать свою точку зрения
Развивающие
1.Развивитие кругозора, мышления, путём
разрешения проблемных ситуаций
2. для развития зрительной памяти вести
записи на доске
3. поддерживать внимание учащихся через
смену учебной деятельности
4. развивать речь учащихся через организацию
диалогического общения на уроке
5.для развития моторной памяти
организовать фиксирование учащимися
информации в тетради
6.Развитие навыков наблюдения за ходом
опытов и на их основе объяснение явлений в
природе и технике
Оборудование: сосуды с водой, тела различной плотности, соленая и пресная вода
Этапы урока
Время Приемы и
Демонстрации. ТСО. Дидактический материал
Оргмомент
1.Повторение
изученного.
2.Изучение
нового
материала.
1мин
10мин
18мин
методы
План изложения
нового материала.
1.Усовия плавания
тел.
2.Условия плавания
тел из соотношения
плотностей тел и
жидкости.
Фронтальный
опрос, тест
Беседа.
Демонстрация
опытов.
Чертежи на
доске, опорн
конспект
1.Лабораторное оборудование
2.Презентация
3.Пакет заданий
4.Е. А. Марон
1.Плавание тел.
2.Плавание
картофелины внутри
жидкости.
3.Опускание на дно
сосуда.
4.Таблица
«Подводная лодка»
3.Закрепление
изученного.
Дома: §50
15мин
Решение задач
1мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.