Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 8 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
49.docx
49
Тема: Электрические явления
Тема урока: Лампа накаливания. Электронагревательные приборы
Тип урока: семинар
Цель урока: способствовать формированию информационно –коммуникативной и самоорганизационной компетенции
Образовательные
Способствовать изучению устройства
лампы накаливания и некоторых
электронагревательных приборов
1.Знать:
накаливания
2.Уметь:
приборов
объяснять работу эл
устройство лампы
Задачи
Воспитательные
1.Способстовать формированию
интереса к науке
2. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях
3. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
4. Формирование положительных
мотивов учения
5.выслушивать мнение товарища и
отстаивать свою точку зрения
Развивающие
1.Развивитие кругозора, мышления,
путём разрешения проблемных ситуаций
2. для развития зрительной памяти вести
записи на доске
3. поддерживать внимание учащихся
через смену учебной деятельности
4. развивать речь учащихся через
организацию диалогического общения на
уроке
5.для развития моторной памяти
организовать фиксирование учащимися
информации в тетради
Оборудование: набор демонстрационный электрический, электронагревательные приборы
Этапы урока
Время Приёмы и методы
Демонстрации. ТСО
Дидактический
материал
1лабораторное
оборудование
2.Таблицы
3.Е. А. Марон
1мин
Домашнее
задание: 54
Фронтальный опрос
1.В чём проявляется тепловое действие тока? При каких условиях оно наблюдается?
2.Почему при прохождении тока проводник нагревается?
3.Почему.ю когда по проводнику пропускают эл ток, проводник удлиняется?
4.По какой формуле можно рассчитать количество теплоты, выделяемое проводником с током?
5.Как формулируется закон Джоуля – Ленца?
6.Последовательно соединённые медная и железная проволоки одинаковой длины и сечения подключены к аккумулятору. В
какой из них выделится большее количество теплоты за одинаковое время?
1.Оргмомент
1мин
Приветствие, список
кл
2.Повторение
15мин
Фронт опрос, тест
4.Выступления
учащихся
28мин
Вступительное слово
учителя, далее
выступления учся, с
опорным конспектом
Запись в тетрадях
План изложения
нового материала
1.Устройство лампы
накаливания и её
принцип работы
2.Принцип работы
электронагревательных
приборов
1.Нагревание
проводников из разных
веществ эл током
2.Устройство и
принцип действия
электронагревательных
приборов
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.