Данный материал представлен в формате Word и разработан в помощь учителю при работе по курсу физики в 8 классе, примерной программе и учебнику Пёрышкина. Это краткая технологическая карта, которая отражает основные этапы урока с примерным временем. Также указана цель и тип урока, задачи. Материал полностью готов к распечатке
7.docx
7
Тема: Тепловые явления
Тема урока: Удельная теплоёмкость
Тип урока: ИНМ
Цель: способствовать формированию информационно –коммуникативной и самоорганизационной компетенции
Образовательные
Ввести и выяснить физ смысл
удельной теплоёмкости
1. Знать: определение
теплоёмкости и её физ смысл
2. Уметь: объяснять физ смысл
теплоёмкости
Задачи урока:
Воспитательные
1.Способстовать формированию
интереса к науке
2. Воспитть умение эстетически
оформлять записи в тетрадях
3. Воспитание чувства
ответственности, собранности,
дисциплины
4. Формирование положительных
мотивов учения
5.выслушивать мнение товарища и
отстаивать свою точку зрения
Оборудование: таблицы, вода, горелки, колбы, термометр
Этапы урока
Врем
Приемы и
методы
План изложения
нового материала.
1.Оргмомент
2.Повторение
изученного
2 мин
10мин.
3.Изучение нового
материала
15 мин
Фронт опрос,
тест
«Количество
теплоты.
Единицы Q»
Беседа. Опорн
конспект )дп
материал)
1.Понятие удельной
теплоёмкости
2.Удельная
теплоёмкость
различных веществ
3.Теплоёмкость тела
4.Анализ таблиц
теплоёмкости
Развивающие
1.Развивитие кругозора, мышления, путём
разрешения проблемных ситуаций
2. для развития зрительной памяти вести
записи на доске
3. поддерживать внимание учащихся через
смену учебной деятельности
4. развивать речь учащихся через
организацию диалогического общения на
уроке
5.для развития моторной памяти
организовать фиксирование учащимися
информации в тетради
Демонстрации. ТСО.
Дидактический
материал
1.Таблицы
2.Нагревание
жидкости на двух
горелках
1.Лабораторное
оборудование
2.Плакаты
3.Презентация
4.Пакет заданий
5мин
Фронт опрос
4.Первичное
закрепление
5.Закрепление
материала
11 мин
Решение и
обсуждение
задач у доски,
группами,
индивидуально
Какое Q выделит цинк массой 1 кг при остывании на 30С?
Дома: п. 8
2мин
Вопросы для закрепления
1.Удельная теплоёмкость свинца 130 Дж/кг*0С. Что это означает?
2.Почему близость водоёмов играет на температуру воздуха?
3.Что нужно знать, чтобы вычислить Q?
4.Какое Q необходимо для нагревания на 10С одного кг алюминия? Воды? ртути?
5.А, если взять эти вещества в количестве 2 кг?
6.А .если нагревать на 20С?
7.Что эффективнее использовать в качестве грелки – 2 кг воды или 2 кг песка при той же температуре?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.