Цели урока:
1)Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.
2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки
аудирования. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний. Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.
3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.
4) Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Планируемые достижения:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
АНГЛурок3.doc
МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева»
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 3а, 2-ой год обучения
Тема: «Профессии и занятия»
Учитель: Тажудинова А.Т.
Цели урока:
1)Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.
2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки
1 аудирования. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний.
Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.
3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.
4) Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Планируемые достижения:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3)Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные (УУД )
умение четко определять области знаемого и незнаемого;
осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации,
MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки ( зеленые, желтые, красные для самооценки).
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная
Ход урока.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя, содержательная сторона.
Деятельность обучающихся
2 1. Мотивация к учебной
деятельности
организационный
момент (23 мин)
2.Целеполагание
Побуждает учащихся
настроиться на урок.
Помогает определить
тему и цель урока.
3. Фонетическая зарядка Предлагает проговорить
скороговорку и
подготовить их речевой
аппарат к речи на
английском языке.
Good morning! I am glad to see you. Sit down.
Let’s listen to the song.
Песенка “Hello!” – 30 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.
Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.
Тему урока нам подскажет песенка.
https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE
О чем мы сегодня будем говорить?
Хотите узнать больше о профессиях людей?
Давайте вспомним скороговорку, которую мы
учили на прошлом уроке:
She sells seashells by the seashore.
Переведите, пожалуйста, скороговорку.
Какая профессия у девушки из скороговорки?
Слушают песню, подпевают.
Отвечают на вопросы учителя.
Проговаривают скороговорку
Переводят:
Она продает морские раковины на
морском берегу.
Отвечают Продавщица.
4. Актуализация знаний
Предлагает вспомнить
состав слов,
обозначающих профессии
и занятия.
Давайте вспомним, как образуются слова,
описывающие профессии или вид деятельности
человека.
На какие буквы оканчиваются эти слова?
Look at the screen.
Отвечают на вопросы учителя.
Давайте построим название профессии
«продавец» от глагола sell.
Sell+ er= Seller.
She is a seller.
3 5. Совершенствование
лексических навыков.
Предлагает выполнить
упражнение на
словообразование.
6.Развитие языковой
догадки.
Показывает
многозначность
английских слов.
Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями.
Сейчас вы будете выполнять Задание 1.
Вам нужно закончить предложения, используя в
них названия профессий и занятий.
А теперь проверим себя. Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными
карточками.
Помним: все правильно – green colour
Есть ошибки yellow colour
Задание на получилось – red colour.
Show me your cards, please.
А сейчас посмотрим на другое значение слов из
упражнения, которое вы только что выполнили.
Откройте учебник на с.8 , упр. №4.
Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении
этих слов. (1 мин.)
А теперь проверим ваши догадки.
Look at the screen.
Давайте оценим вашу работу цветными
карточками.
Show me your cards, please.
Well done!
А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о
джемпере?
7. Совершенствование
навыков аудирования.
Учитель предлагает
выполнить упражнение по
аудированию.
Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями.
Мы будем выполнять Задание 2.
Запись №111.
Выполняют упражнение.
Поднимают карточки.
Проверяют свои догадки.
Поднимают карточки.
Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют упражнение.
4 Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите,
чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке
понятны? Переведите a nurse.
А теперь поменяйтесь листочками и проверьте
выполнение заданий друг у друга. Правильные
ответы даны на экране. Ставьте плюсы за
правильные ответы и минусы за неправильные.
Поставьте оценки, пожалуйста.
Нет ошибок 5
1 ошибка 4,
2 ошибки3,
больше 3х ошибок – не ставим оценку.
Верните листочки друг другу.
Скажите мне свои оценки, пожалуйста.
А сейчас перерыв физкультминутка.
Я буду давать команды, и мы будем эти команды
выполнять.
Run, please. Мы сейчас кто? – runners.
Jump, please. Мы сейчас кто? – jumpers.
Swim, please. Мы сейчас кто? – swimmers.
Dance, please. Мы сейчас кто? – dancers.
Skate, please. Мы сейчас кто? – skaters.
Ski, please. Мы сейчас кто? skiers.
Fly, please. Мы сейчас кто? flyers.
А сейчас давайте повторим слова, которые
отвечают на вопрос чей ?( мой, наше, твое, ваше,
его, ее, их).
Давайте повторим слова парами, например:
я мое, ты – твое…
Look at the screen and repeat after me.
Проверяют задания друг у друга.
Выставляют оценки друг другу.
Говорят оценки.
Выполняют команды учителя, отвечают
на вопросы.
Повторяют за учителем.
5
8. Физкультминутка
Выставляет оценки в
журнал.
Учитель имитирует
движения, выраженные
глаголами:
To run, to jump, to swim,
to dance, to skate, to ski.
9. Совершенствование
лексическо
грамматических
навыков.
Повторяет с детьми
притяжательные
местоимения.
Спрашивает нескольких
учеников. Переводят устно слова с русского на
английский язык за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют упражнение.
Сейчас время спросить о работе людей и
ответить на вопросы.
Откройте учебник на с.7. упр. 2.
Что обозначает слово “ Job”?
Давайте повторим за диктором вопросы.
Запись №112.
Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В.
Прочитайте пример.
В этом упражнении есть одна не очень понятная
картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина
несет стакан на подносе.
What’s his job? a servant.
А сейчас попробуем расспросить друг друга, а
потом проверим себя по записи.
Влад спроси Тимофея по 2ой картинке.
Задают вопросы и отвечают на них.
10.Совершенствование
навыков диалогической
речи
Помогает организации
диалогической речи
учащихся на материале
упражнения.
Уч. №2 с.7.
Учитель просит задать
вопросы и ответить на
них разных учащихся.
После того, как задали
вопросы по все
картинкам слушают
запись.
А теперь проверим себя по записи.
Запись №113.
Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1
ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй
отвечает. На следующей картинке поменяйтесь
ролями – другой человек спрашивает, и другой
отвечает.
Работают в парах.
Задают вопросы и отвечают на них.
6
11. Совершенствование
Мы сегодня назвали много полезных профессий. устной речи.
Вы, наверное, уже думали о своей будущей
профессии.
Послушайте как сказать о том, кем вы хотите
стать.
I want to be a …
Repeat, please.
I want to be a …
Кто может сказать , кем хочет стать?
12.Рефлексия, домашнее
задание (34 мин)
и заключительный этап.
Предлагает оценить свою
работу на уроке
Ребята! Наш урок подошел к концу.
А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в
течении всего урока, подняв карточку нужного
цвета.
Молодцы. Запишите д/з
Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.
Благодарит за работу,
прощается
Thank you for your work. Good bye.
Песня Good Bye!
https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
Поднимают карточки.
Записывают д/з.
Встают, поют.
прощаются
7
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.