Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики.
Задачи:
1. образовательная: закрепить теоретические знания (осанка); формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)
Урок Глебова.docx
Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС)
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Глебова Алла Александровна
Предмет: физическая культура
Класс: 5Г
Тип урока: комбинированный
Раздел: гимнастика.
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики.
Задачи:
1. образовательная: закрепить теоретические знания (осанка); формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства
прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1
Подготовительный (10 минут)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом урока.
Повторение теоретических
сведений о правильной осанке.
Что такое осанка?
Что характерно для плохой
осанки?
Как определить правильность
2
Ознакомить учащихся с целью и
задачами урока, настроить на
урок.
Рассказ об осанке человека и о
факторах влияющих на её
формирование.
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
3
формирование интереса
4
Активное участие в
диалоге с учителем.
5
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Самостоятельно
выстраивают
комплекс
упражнений для
Совместно
с
учителем делают
вывод: что же такое
«Правильная осанка
6
Ведут обсуждение
по заданной теме,
вступают в диалог с
учителем и
одноклассниками.
Строят
высказывания по
теме «Осанка» осанки?
Итог.
Какая бывает осанка?
Чем вызваны нарушения
осанки?
2.Разминка:
Строевые упрния:
12 поворот налево;
34прыжок ноги врозь, хлопок в
ладоши над головой;
56 прыжок ноги вместе, руки вниз;
78 поворот кругом.
Упражнения для профилактики
плоскостопия:
Ходьба на внешней стороне
стопы;
ходьба на носках;
ходьба на пятках;
ходьба в полуприседе, руки
на поясе
Упражнения для развития
ловкости и баланса:
скрестные шаги правым
боком;
то же левым боком;
ходьба в приседе;
Бег с изменением направления
«змейкой»:
перепрыгивая скамейку,
согнув ноги вправо и влево;
Перепрыгивая скамейку
«перешагиванием;
бег по скамейке;
бег правая нога по скамейке,
левая по полу;
бег левая по скамейке,
правая по полу;
бег по скамейке
Подготовить
организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Установить
роль
разминки при на
занятиях гимнастикой.
улучшения осанки с
помощью памятки и
инструкций учителя.
и чем она полезна
человеку»?
Сознательное
выполнение
определённых
упражнений.
Планировать путь
достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
ход
Обсудить
предстоящей
разминки
за
Следить
выполнением
Упражнения выполнить 2 раза.
синхронным
упражнения.
Выполняются на гимнастической
скамейке, следить за правильной
осанкой и положением рук
(поясе).
При выполнении упражнений
организуем анализ правильности
выполнения
упражнений
партнером.
Выполняются на гимнастической
скамейке, следить за правильной
осанкой, руки на поясе.
В процессе бега следить за
соблюдением дистанции и темпа
бега.
Определить
последовательность
и
приоритет
разминки мышечных
групп
Умение
выполнять
физические упражнения
для развития мышц
Правильное выполнение
задания
Выполняют команды
учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции учителя
Безопасное поведение
Произвольно строим Комплекс упражнений на гимн.
скамейке:
1) И.п.стоя левым боком к
скамейке, левая нога прямая
на скамейке, правая на полу,
руки за головой;
12два наклона влево,
34два наклона вправо;
2) То же,стоя правым боком;
3) И.п.встать на скамейку в
упор присев, руками взяться
за передний край скамейки,
12 упор, стоя согнувшись,
34 и.п.
4) И.п.сидя на скамейке, ноги
вытянуты вперёд, руки лона
вверху,
13 три наклона вперёд,
4и.п.
5) И.п.сесть на пол, спиной к
скамейке, руки на скамейку,
12выпрямляя руки, упор
лёжа сзади,
34и.п.
6) И.п.упор лёжа, руки на
скамейку,
12 мах правой ногой назад,
34и.п.
58то же с левой ноги.
7) И.п.стойка ноги врозь,
скамейка между ногами,
1прыжок вверх ноги вместе
на скамейку,
2и.п.,
34 то же.
во время выполнения
задания
речевое
проговаривание
упражнений
учителем
проведении
разминки
за
при
Деятельность
направлена на
продуктивное
взаимодействие при
проведении
разминки как со
сверстниками при
работе, так и с
учителем
После бега поделить класс на 3
группы. У каждой пары скамеек
равное количество учащихся
(по68 человек)
Наклон делать глубже, ноги в
коленях не сгибать
Следить за правильным
выполнением наклона
согнувшись с прямыми ногами.
Следить за правильной осанкой.
Прогнуться, голову не
запрокидывать назад
В упоре лёжа сохранять
правильное
положение
туловища.
При выполнении прыжков на
месте – сохранять дистанцию
Основной(25 минут)
Сегодня мы с вами будем
совершенствовать ранее изученные
Деление класса на три отделения
(по степени физической
готовности)
Соблюдение
правил
выполнения заданного
двигательного
Умение
регулировать свои
действия, действия,
проявление
дисциплинированности.
взаимодействовать в
группе.
Подготовка мест занятий с
группами учащихся.
акробатические соединения, а так же
выполним опорный прыжок через
гимн. козла – вскок в упор присев,
соскок вверх прогнувшись.
А сейчас я попрошу каждую группа
учащихся приготовить гимн. снаряды
для предстоящей работы.
1 часть (20 минут)
1 место занятий
Подводящие упражнения для
опорного прыжка:
упор лёжа ноги на скамейку,
прыжком упор присев на
полу.
стоя в упоре присеве на
скамейке, прыжок вверх
прогнувшись.
разбег 34 шага, наскок на
мостик, приземление на гимн.
маты.
2место занятий:
Опорный прыжок:
прыжок в упор присев,
соскок прыжок вверх
прогнувшись,
контроль опорного прыжка
(оценить технику выполнения
прыжка)
3место занятий:
Упражнения акробатики:
1) Перекаты в группировке;
2) стойка на лопатках без
помощи рук;
3) мост из положения лёжа;
4) «корзинка»;
5) угол из положения лёжа;
6) кувырок вперёд;
7) кувырок назад;
Рассказ и показ техники
выполнения упражнений.
Обратить
на
внимание
отталкивание ногами( не очень
сильно, но и не слабо).
Прыжок со скамейки выполнить
вперёдвверх.
Наскок выполняется на две ноги.
Проведение краткого
инструктажа, руководство
работой, коррекция действий
(по мере необходимости).
выпонени опорного прыжка
поточным методом.
Осуществить страховку, стоя за
гимн. снарядом.
Все элементы акробатики
сначала выполняются по
отдельности фронтальным
способом все вместе по команде
учителя или командира
отделения, либо
каждый повторяет
индивидуально по заранее
подготовленным карточкам.
Повторяют за
педагогом и
запоминают.
Осуществляют
самоконтроль
за
состоянием своего
организма.
Владения знаниями
об индивидуальных
особенностях
физического
развития и
физической
подготовки в
соответствии с
возрастным
нормативом
Владеть
известными
способом выполнения
опорных прыжков и
осуществлять
их
самостоятельно.
Оценивают
правильность
выполнения учебной
задачи,
собственные
возможности
её
решения
Принимать
инструкцию учителя,
чётко ей следовать.
Осуществлять
контроль за техникой
выполнения
упражнения.
Оценивать
выполнение
двигательных
действий согласно
поставленным
задачам.
Определить
эффективную
модель
Умение
анализировать,
выделять и
формулировать
задачу
Формировать
мыслительные
операции
каждому
разучиваемых
Распределение
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий.
Взаимодействие со
сверстниками на
принципах
взаимоуважения и
взаимопомощи.
Развиваем умение
выразить
свою
мысль по поводу
освоения
технических
приёмов и действий
одноклассниками
Уметь
договариваться в
совместной
деятельности,
взаимодействовать
со сверстниками.
по
из
Находят
адекватные
способы поведения
и взаимодействия с 8) «ласточка» в кувырок
вперёд;
9) акробатическое соединение:
И.п.о.с., рук вверхв
стороны,
1 шаг правой (левой)
вперёд,
2 «ласточка»,
3 держать,
4 наклоняясь вперёд,
кувырок вперёд в упор
присев,
5 перекат назад в
группировке,
6 стойка на лопатках,
согнув ноги,
7 выпрямить ноги,
8 руки на пол, стойка без
помощи рук,
9 согнуть ноги,
10 перекат в упор присев,
11 лечь на спину, руки
вверху,
12 согнуть руки и ноги,
13 мост из положения лёжа,
14 лечь на спину,
15 руки через стороны, сесть
в упор сидя сзади,
16 держать,
17 руки вперёд,
18 держать,
19 перекат на живот,
20 согнуть руки к груди,
21 выпрямить руки,
прогнуться,
22 «корзинка»,
23 лечь на живот,
24 сесть на пятки, руки
впереди, голова опущена,
Каждый элемент выполняется по
23 раза.
всё акробатическое соединение
выполняется 2 раза.
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью
Сохранять учебную
цель и
задачу;
осуществлять
самоконтроль
элементов
и
соединение их в
целое
партнерами
время
деятельности.
во
учебной
Обратить внимание на осанку и
чёткое слитное выполнение
упражнения.
Помогает и поправляет
У вас все получилось, вы
молодцы!
Но нам есть, к чему стремится,
чтобы быть сильными,
здоровыми, ловкими и
красивыми.
Формирование
умения работать в
группе;
договариваться;
контролировать
действия партнёра
Умение заметить
достоинства
и
недостатки своего
исполнения
движений.
Умение выделять
необходимую
информацию
Осуществлять
актуализацию
полученных ранее
знаний, основываясь,
в том числе, и на
жизненном опыте.
Осуществлять
самоконтроль,
выявлять отклонения
от эталона.
Внимательно относится
собственным
к
переживаниям
при
допущении ошибок
Развитие
координационных
способностей
в
сложных двигательных
действиях
Развитие чувства ритма
Постоянно
совершенствовать
элементы, улучшая
общую согласованность
их выполнения
Все виды занятий выполняются
поточногрупповым методом.
После выполнения каждого
упражнения отделение
осуществляет переход на
Развитие
доброжелательного
отношения к учителю и
товарищам;
Оказывать
посильную помощь
и
моральную
поддержку
сверстникам 25 упор присев прыжком,
26 кувырок вперёд,
27 кувырок назад,
прыжок вверх прогнувшись в и.п.
2 часть ( 5 минут).
4 место занятий:
Упражнение для мышц
брюшного пресса:
поднимание прямых и
согнутых ног в висе на гимн.
стенке.
следующий вид упражнения по
команде учителя, который
отслеживает время прохождение
каждого снаряда.
После смены каждое отделение
выполняет на гимн. стенке
фронтально упражнения для
пресса по команде учителя.
Сделать три подхода к гимн.
стенке.
Заключительный
(5минут)
рефлексия
Восстанавливаем
дыхание.
пульс,
Анализ выполнения УЗ
обучающимися, рефлексия,
домашнее задание Учитель
задаёт вопросы:
1. Что такое осанка?
2. Что характерно для плохой
осанки?
3. Как определить правильность
осанки?
сделать вывод,
что
Помочь
правильная осанка это здоровье тела,
хорошая работа всех органов и систем
организма.
Проверяем степень усвоения
обучающимися УЗ
Для того, чтобы сохранять и
укреплять здоровье, необходимо
знать, как работает организм.
Важно соблюдать правила ЗОЖ
(режим дня, правильное питание,
занятие физкультурой,
отсутствие вредных привычек и
т. д.)
Анализ полученной
информации
Умение
сосредоточиться для
достижения цели.
Формируем умение
выделять основные
признаки сравнения
выполнения УЗ
Обсуждают работу
на уроке.
Повторяют новые
полученные знания
на уроке.
Оценивают свою
деятельность.
Обеспечиваем
социальную
компетентность и
учёт
позиции
других людей
Отвечают
на
вопросы учителя,
формулируют
понятие «Осанка».
Слушают
одноклассников,
активно участвуют
в решении
коммуникативной
задачи, выражают
Активное включение в
выполнение
двигательного
действия;
развитие внимания.
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности
Определить
собственные ощущения
при освоении учебной
задачи на уроке.
Умение собраться,
настроиться
на
деятельность
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений.
Условия,
необходимые
достижения
поставленной цели
для
Определить смысл
поставленной
на
уроке УЗ
Оценивают
свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые
знания.
Объяснять понятие
какие упражнения вы сегодня
выполняли на уроке?
оцените свою работу на
уроке.
Составьте комплекс упражнений
для поддержания правильной осанки.
Ставим УЗ на дом
Межпредметные связи
Биология, Основы безопасности жизнедеятельности
«Осанка».
своё мнение об
итогах работы на
уроке
Осознать нужность
домашнего задания
Организация пространства
Формы работы
Индивидуальная, групповая (по
отделениям), фронтальная, поточная
Ресурсы
Учебник Физическая культура.57 классы :
под общ. редакцией В.И.Ляха.
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Технологическая карта урока 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.