технологич. карта урока Путешествие по Германии.doc
Технологическая карта
урока немецкого языка
в 8 классе по теме
«Eine Reise durch das Deutschland» Тема
Тип урока
Цель урока
«Eine Reise durch das Deutschland»
Урок обобщения и систематизации знаний..
Развитие коммуникативной культуры и социальнокультурной образованности учеников, формирование
представления о Германии как стране туризма.
Предметные
Метапредметные (УУД) Планируемый результаты
(задачи урока)
Ввести учащихся в языковую
атмосферу; подготовить к
восприятию речи на слух и
говорению, тренировать в
употреблении лексики в устной
речи, учить читать с пониманием
общего содержания прочитанного
с выделением ключевой
информации, активизировать
грамматический материал по теме
«Придаточные предложения»,
обучение диалогической и
монологической речи.
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном
языке.
выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной
задачи.
осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
построение логических рассуждений, включающее установление причинно
следственных связей;
освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность
аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач;
осуществление коммуникации в малых и больших группах; понимание на
слух речи учителя и одноклассников;
адекватное использование речевой деятельности при решении речевых задач.
Основные понятия
Понятия: der Rhein mit seinen Burgen und Schlössern, Bayern mit seinen Bergen und Seen, der
Schwarzwald mit seinen malerischen Dörfern, der Harz, der Thüringer Wald, die Ostsee, die
Nordsee, die Hauptstadt Bayerns München, die Hauptstadt Deutschlands Berlin, bewundern,
weltberühmt Межпредметные связи
Литература, Физическая культура,
Русский язык,
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная.
Учебник Бим И.Л., 8 класс, дидактический раздаточный материал для работы в
парах, карта ”Den Rhein hinunter”, компьютер, интерактивная доска, презентация.
Технология проведения
Деятельность
Деятельность
Развиваемые УУД учителя
ученика
I этап
Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
Учитель приветствует учащихся на
немецком языке:
Guten Tag, meine Freunde!
Setzt euch! Wie geht,s?
Wie ist das Wetter heute?
Коммуникативные
УУД: формирует своё
мнение, аргументирует
свою точку зрения
Регулятивные УУД:
целеполагание
1
Danke, es geht mir gut.
Danke, es geht mir sehr gut.
Das Wetter ist gut/ nicht
besonders gut. Es ist
warm/kalt. Die Sonne
scheint/nicht. Der Himmel ist
blau/grau. Es regnet/nicht.
(ответы даются в
зависимости от погоды).
Was meint ihr, was für ein Thema haben
wir heute?
seht euch die Bilder und die Karte an der
Tafel an! Was ist das?
Also, wovon sprechen wir heute in der
Stunde?
Ja. Ihr habt recht.
Heute reisen wir nach Deutschland.
Deutschland ist ein Touristenland und
viele Touristen besuchen es gern. Sie
haben hier viele beliebteste Reiseziele.
Heute sprechen wir von
einer Reise nach
Deutschland.
Meiner Meinung nach, ist
unser Thema «Eine Reise
durch das Deutschland» II этап. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Nun gut, Kinder. Beginnen wir unsere
Arbeit.
Фонетическая
зарядка
Hört zu und sprecht nach:
зарядка
der Rhein mit seinen Burgen und
Schlössern, Bayern mit seinen
Bergen und Seen, der Schwarzwald
mit seinen malerischen Dörfern, der
Harz, der Thüringer Wald, die
Ostsee, die Nordsee, die Hauptstadt
Bayerns München, die Hauptstadt
Deutschlands Berlin.
Речевая
а) Also, welche Reiseziele für Touristen
sind in Deutschland?
(Составление предложений с опорой)
Das beliebteste Reiseziel in Deutschland
für Touristen ist ...
der Rhein mit seinen Burgen und
Schlössern
Bayern mit seinen Bergen und Seen
der Schwarzwald mit seinen malerischen
Dörfern
der Harz
der Thüringer Wald
die Ostsee
die Nordsee
die Hauptstadt Bayerns München
die Hauptstadt Deutschlands Berlin
Слушают и повторяют за
учителем;
Обучающиеся составляют
предложения с опорой на
речевые образцы и слайд 4
презентации.
2
3
4
Коммуникативные
УУД: формирует своё
мнение; задаёт
вопросы, необходимые
для организации
собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром; умение
структурировать
знания и умения;
умение осознанно
строить своё
высказывание;
Регулятивные УУД;
целеполагание;
самостоятельно
анализировать условия
осуществления
деятельности
планирование пути
достижения цели;
умение
сформулировать
проблему;
Познавательные
УУД: умение видеть
проблемы,
аргументировать их,
умение рефлексивного
чтения; действия
постановки и решения
проблем, Слушают, делают пометки,
смотрят слайды
презентации.
Работа индивидуально.
ЛичностныеУУД :
смыслообразование,
Познавательные
УУД: логические
действия, работа с
прослушанным
текстом;
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция,
оценка;
III этап.
Этап закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
аудированию
.
Обучение
Ihr habt verschiedene Reiseziele in
Deutschland gewählt. Мein
Lieblingsreiseziel ist der Rhein mit seinen
Burgen und Schlössern. Er ist wunderbar.
Hört aufmerksam über den Rhein zu!
Der Rhein kommt aus der Schweiz. Er
fließt durch den Bodensee und dann von
Basel nach Norden. Zur Schweiz und zu
Frankreich bildet er die Grenze. Er fließt
an Strassburg,Mainz, Bonn, Köln und
Düsseldorf vorbei. Dann fließt er durch
Holland zur Nordsee. Der Rhein ist 895
km lang. Der Rhein hat einige
Nebenflüsse. Bei Mannheim fließt der
Neckar in den Rhein, bei Wiesbaden der
Main, bei Koblenz die Mosel und bei
Duisburg die Ruhr. Die Landschaft bei
Rhein ist für Touristen attraktiv. Für
Europas Wirtschaft ist der Rhein als
Verkehrsader von großer Bedeutung.
7
8
9
10
11
12
13 Beantwortet die Fragen: (Слайд 14)
• Wie heißt der größte deutsche
Fluß?
• Woraus kommt der Rhein?
• Wohin fließt er?
• Wo bildet er die Grenze?
• An welchen Städten fließt der
Rhein vorbei?
• Wie heißen seine Nebenflüsse?
• Wie ist seine Landschaft?
• Welche Bedeutung hat der Rhein
und warum?
L
Sch1Sch2Sch3?
Физминутка
Контроль умений и навыков чтения и
понимания основного содержания
текста. (Слайды 1524)
Lest den Text
still für euch, ihr habt 2
Minuten Zeit. Past auf, hier gibt es
neue W
ӧ rter
:
ein Felsen скала, утес
der Loreleifelsen утес Лорелеи
gefährlich опасный
Der romantischste aller deutschen
Flüsse
„Vater Rhein“ heißt der Fluß in der
Poesie. Viele Dichter, Maler und Musiker
haben ihn in der ganzen Welt berühmt
Личностные УУД:
смыслообразование,
нравственноэтическое
оценивание;
Коммуникативные
УУД: адекватно
использовать речевые
средства для решения
коммуникативных
задач, построение
речевых высказываний;
Регулятивные УУД:
умение планировать
принятие решения,
волевая
саморегуляция,
самоконтроль, оценка;
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
14
15
16
17
18 gemacht. Besonders schön ist das
Mittelstück des Rheins zwischen Mainz
und Bonn mit den Burgen und Schlössern.
Die Touristen aus aller Welt bewundern
am Rhein die Weinterrasse und die
malerischen Städtchen.
Sie bewundern auch gotische und ro
mantische Kirchen und Klöster,
Fachwerkhäuser und Bürgerhäuser.
Am Rhein, zwischen den Städten Bingen
und Koblenz, steht ein Felsen.
Er heißt der Loreleifelsen.
Hier ist der Fluß besonders eng und für
die Schiffe gefährlich.
So ist der Rhein zum beliebtesten
Reiseziel vieler Besucher geworden.
Also, was habt ihr Neues über den
Rhein erfahren? (Слайд 25)
Beginnt so:
Ich habe erfahren, dass ...
Ich habe gehört, dass ...
Ich weiß jetzt, dass ...
Ich wußte nicht, dass ...
Обучение выразительному чтению
(слайды 26 – 31)
(Слайды 2633)
Ihr habt recht: viele Maler, Dichter und
Musiker besangen den Rhein in ihren
Werken. Die Volkssage von der Lorelei
Отвечают на вопрос с
опорой на слайд 25.
19
20
21
22
23
24
25 Выразительное чтение
стихотворения (на
слайдах).
interessierte viele deutsche Dichter. So
schrieb der berühmte deutsche Dichter
Heinrich Heine ein Gedicht über die
schöne Jungfrau. Es gehört zu den besten
Werken der deutschen Lyrik. Die Sprache
dieses Gedichtes ist sehr melodisch.
Friedrich Schiller komponierte Musik zu
Heines Gedicht. Als Lied ist das Werk in
aller Welt sehr bekannt.
Lest das Gedicht von Heinrich Heine
ausdrucksvoll vor:
Lorelei
Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,
dass ich so traurig bin;
ein Märchen aus alten Zeiten,
das kommt mir nicht aus dem Sinn.
Die Luft ist kühl und es dunkelt,
und ruhig fließt der Rhein;
der Gipfel des Berges funkelt
im Abendsonnenschein.
Die schönste Jungfrau sitzet
dort oben wunderbar,
ihr goldnes Geschmeide blitzet,
sie kämmt ihr goldenes Haar.
Sie kämmt es mit goldenem Kamme,
und singt ein Lied dabei:
das hat eine wundersame,
gewaltige Melodei.
Der Schiffer im kleinen Schiffe
ergreift es mit wildem Weh,
er schaut nicht die Felsenriffe,
er schaut nur hinauf in die Höh.
26
27
28
29
30
31
32 Ich glaube, die Wellen verschlingen
am Ende Schiffer und Kahn;
und das hat mit ihrem Singen
die Lorelei getan.
Die Sprache des Gedichtes ist sehr
ausdrucksvoll. Was bedeuten diese
altertümlichen
(Минитест слайд 32)
Machen
бланки теста по стихотворению + тест
показан на слайде 32, взаимопроверка
по эталону на слайде 33).
Ausdrücke? Ordnet zu:
! (Получают
wir
kleinen
Test
IV этап.
Этап включения
изученного в систему
знаний.
устной
монологической
Обучение
речи по теме: (слайд 34)
Erzählt über den Rhein nach diesem
Schema:
V этап.
Этап рефлексии
учебной деятельности
на уроке.
So, Kinder, wir haben heute viel
gearbeitet. War die Stunde interessant
für euch? Was haben wir heute in der
Stunde gemacht?
Sagt mir bitte ihre Noten (выставление
оценок).
Schätzt euch ein!
33
34
35
36
37
Решают минитест по
содержанию
стихотворения.
Рассказывают о Рейне по
схеме на слайде 34.
.
Комментируют урок,
оценивают свою работу на
уроке, делают выводы для
себя.
применение
Коммуникативные
УУД:
полученных знаний;
Регулятивные УУД:
самоорганизация;
Коммуникативные
УУД: выражение
собственной позиции,
сравнение точки
зрения, аргументация
собственного мнения;
Регулятивные УУД: VI этап.
Домашнее задание.
Записывают домашнее
задание.
задание
.
Заключительный этап урока. Итоги.
Домашнее
Ihr habt heute gut gearbeitet und gut
deutsch gesprochen und ich bin sehr
zufrieden.
Wir setzen unsere Reise durch
Deutschland fort. Ich schlage vor, einen
Text " Der Mäuseturm " zu Hause zu lesen
oder das Gedicht von H. Heine "Lorelei"
auswendig zu lernen. Die Seiten 205206,
die Üb.1. Danke für ihre Arbeit. Die
Stunde ist zu Ende.
самоконтроль, волевая
деятельность, оценка и
осознание учащимися
того, что усвоено и что
подлежит усвоению;
Познавательные
УУД: оценка
процессов, результатов
деятельности
Регулятивные УУД:
самоконтроль,
волевая деятельность,
целеполагание;
Коммуникативные
УУД: формирует своё
мнение;
задаёт
вопросы, необходимые
для
организации
собственной
деятельности;
устанавливает
причинно
следственные связи.
38
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Технологическая карта урока (8 класс, немецкий язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.