Технологическая карта урока астрономии "Планеты-гиганты". Методическая разработка урока по астрономии по теме «Планеты-гиганты» 11 класс базовый уровень изучения, учебник астрономия 11 класс базовый уровень Дрофа, 2018. Авторы: Б.А. Воронцов-Вильяминов, Е.К. Страут. Автор разработки: учитель физики и математики МБОУ УДСОШ №2 Леонтьева Ольга Александровна.Технологическая карта урока астрономии "Планеты-гиганты". Методическая разработка урока по астрономии по теме «Планеты-гиганты» 11 класс базовый уровень изучения, учебник астрономия 11 класс базовый уровень Дрофа, 2018. Авторы: Б.А. Воронцов-Вильяминов, Е.К. Страут. Автор разработки: учитель физики и математики МБОУ УДСОШ №2 Леонтьева Ольга Александровна.
тех карта урока астр.docx
Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)
Название методической разработки: технологическая карта урока по астрономии «Планетыгиганты»
Автор разработки: Леонтьева Ольга Александровна
Предмет
астрономия
Название
Класс
11
Тема урока
«Планетыгиганты»
Общая часть
Используемый учебник
Класс
Авторы
Астрономия 11 класс базовый уровень Дрофа,2018
11
Б.А. ВоронцовВильяминов, Е.К. Страут.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Планируемые образовательные результаты
углубить знания учащихся о строении Солнечной
системы, наглядно проиллюстрировать различие
планет по размерам (что является причиной
деления планет на планеты земной группы и
планетгигантов) и расположение планет от
Солнца (что является причиной деления планет на
внутренние и внешние), дать краткую
характеристику физических условий на этих
планетах
ТСО (оборудование)
Формирование умений сравнивать, делать выводы,
объяснять физические явления
Развивать умение работать самостоятельно и в
группе, формировать познавательный интерес в
изучении астрономии.
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети
Интернет)
Интерактивная доска (проектор), доступ к сети Internet, ПК, проектор
… Организационная структура урока
Этап урока
Образовательные задачи
(планируемые
результаты)
Используемые ресурсы, в
т.ч. ЭФУ (для ЭФУ
укажите названия
конкретных объектов и
страницу)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
длит
.
этап
а
(мин)
1 мин
Умение работать
самостоятельно, выделять
главное, работать в парах
ПК, запись вопросов
астрономического диктанта
Сообщает учащимся о том, что
они познакомятся особой
группой планет, с планетами –
гигантами, с их особенностями.
Настраивает учащихся,
включает запись
астрономического диктанта
Слушают учителя
Выполняют задания диктанта и
проверяют в парах
5 мин
Мотивация к
учебной
деятельности
Актуализация
знаний
Самостоятельная
работа (диктант)
Введение в тему.
Постановка цели и
задач урока.
Формулирование
проблемы
Решение проблемы
в малых группах.
Обмен полученной
информацией.
Создание
способов решения
проблемы
Выстроить общую
характеристику планет
гигантов
ПК и проектор.
Обобщающая таблица
«Планетыгиганты»
Организация беседы для
выявления отличительных
признаков планет гигантов,
создание проблемной ситуации.
Слушание, выдвижение
предположений, формулировка
во просов и ответов на них
5
Дать характеристику
каждой планеты гиганта
учебник
Организация работы групп,
разработка формы таблицы,
коррекция результатов работы
Учащиеся в группах заполняют
обобщающую таблицу по одной
из планет
1012
Сравнение
полученного
результата с
Составить ответ о планете
гиганте по предложенному
эталону
Составление эталона
Сравнение выделенных
отличительных признаков
планет гигантов с эталоном
57 эталоном
(контроль)
Включение
полученных
знаний в систему
знаний
рефлексия
Домашнее задание
Применить полученные
знания в новых учебных
ситуациях
Оценивание результата
своего труда на уроке
Задает учащимся
познавательные вопросы
различной сложности
Выбор задания посильной
трудности. Ответы на вопросы
10
Учитель консультирует,
помогает
Самостоятельное оценивание
результатов своего труда
Предлагает несколько заданий
на выбор
Выбирают задания из
предложенн ых учителем с
учетом индивидуаль ных
возможностей
3
3
Учебник (по выбору)
сообщение по одной из
планет –гигантов
Солнечной системы, ее
освоение КА. Создать
презентацию по одной из
планет СС. : §15; вопросы и
задания стр. 8091, стр. 102
(п.16). ПР №5,
Подготовить
Приложение
Диктант:
1. Группа планет, к которой относиться Земля.
2. Отчего на планете зависят степень поглощения излучения, идущего от Солнца.
3. Чем на планете объясняется смена дня и ночи.
4. Когда планеты способны удержать атмосферу? 5. Средний радиус земли.
6. Основные газы, входящие в состав атмосферы Земли.
7. Самая маленькая планета земной группы.
8. Виды рельефа на Луне, Венере, Меркурии.
9. Могут ли на Луне наблюдаться затмения.
10. Чем объясняется смена времени года на планете.
11. Планета земной группы, имеющая 2 естественных спутника.
12. Какая из планет ближе всего подходит к Земле.
13. Граница освещенной и не освещенной части Луны.
14. Период повторения затмений.
15. Спутники Марса.
Общая характеристика планетгигантов.
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
1. Большой размер и масса (max – Юпитер, min – Нептун, Уран).
2. Малая плотность ( Н≈ 2О)[max – Нептун, min Сатурн].
3. Быстрое вращение вокруг оси (1015 часов)(экваториальные зоны
вращаются быстрее полярных(cid:222) большое сжатие планет). 4. Очень удалены от Солнца – поэтому на них низкая температура.
5. Большое число спутников.
6. У всех планет имеются кольца (предсказаны Всехсвятским в 1960г).
7. Планеты не имеют твердой поверхности.
8. У планет сильное магнитное поле, имеются мощные радиационные пояса.
9. Плотная Не Н атмосфера.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.