Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
астрономия
11 кл
10.11.2018
Астрономия вернулась в школу. И вновь востребованы конспекты и презентации для проведения вечно молодой астрономической науки. Урок по теме "Звезды и созвездия" является третьим по тематическому планированию. В технологической карте, составленной по последним требованиям Федерального государственного общеобразовательного стандарта, содержатся адреса ссылок на интернет-ресурсы. Особо хочется представить программу "Стеллариум" для проведения уроков по астрономии.
Технологическая карта урока по астрономии.docx
Название методической разработки: Технологическая карта к уроку астрономии
по теме «Звезды и созвездия».
Автор разработки: Кольца Надежда Ивановна, учитель физики МБОУ «Етышинская средняя
общеобразовательная школа»
Общая часть
Предмет
АСТРОНОМИЯ
Класс
10
Тема урока
Звёзды и созвездия
Название
АСТРОНОМИЯ
Используемый учебник
Класс
1011
Авторы
Струве ….
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные Оценивание роли метода научного познания в
изучении физических и астрономических явлений.
Готовность обучающихся к самообразованию на
основе мотивации к обучению физике и
астрономии.
Овладение понятийным аппаратом:
созвездие, звездная величина, блеск
звезды, фотометр.
Формирование умения сравнивать блеск
звёзд разных звёздных величин.
Понимание принципа действия ПКЗН
для поиска на небе определенных
созвездий и звезд (Большой и Малой
Медведицы, Кассиопеи, Дракона,
Лебедя, Лиры, Ориона, Геркулеса и др.)
и определения условия видимости
светил, нахождения ярких звезд
созвездий: Альтаир, Вега, Денеб,
Альдебаран, Бетельгейзе, Сириус.
Познавательные:
развитие умения работать с
информацией через предъявление
текстов.
классифицировать звёзды по
блеску.
Регулятивные:
Определять цель и проблему в
деятельности.
Коммуникативные
Организовывать работу в группе,
излагать свое мнение.
ТСО (оборудование)
Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения,
Компьютер, проектор, экран.
Карта звездного неба (демонстрационная).
Подвижные карты звёздного неба (ПКЗН).
ресурсы сети Интернет)
Карта звёздного неба онлайн
http://kosmoved.ru/nebo_segodnya_geo.php
Программа Stellarium
http://biblprog.org.ua/ru/stellarium/ Организационная структура урока
Этап урока
Образовательные
задачи
(планируемые
результаты)
Используемые ресурсы, в т.ч.
ЭФУ (для ЭФУ укажите
названия конкретных объектов
и страницу)
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
длит.
этапа
(мин)
1 мин.
Самооценивание готовности к
уроку. Самоорганизация на
учебную деятельность.
1.Организационный
II. Мотивация
к учебной
деятельности.
Целеполагание.
Создание
условий для
осознанного
восприятия
нового
материала.
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностном
уровне.
Формулировани
е темы и цели
урока.
Слайд №1 презентации
к уроку
«Звёзды и созвездия»
Психологическ
ий настрой
обучающихся
на урок.
Проверка
готовности к
уроку физики
Читает
отрывок из
стихотворения
В.
Маяковского:
«Послушайте!
Ведь, если
звезды
зажигают
Объясняют какие эмоции
вызвали эти стихи
1 мин.
Озвучивают тему и цель
урока. значит это
комунибудь
нужно?
Значит это
необходимо,
чтобы
каждый вечер
над крышами
загоралась
хоть одна
звезда?!»
Организует
проверку
выполнения
домашнего
задания в
форме «Интел
лектуальной
разминки».
Обсуждает с
учащимися
ранее
изученное
Готовят ответы на
вопросы «Интеллектуальной
разминки».
6 мин.
Представители групп дают
ответы (по карточкам
заданиям с набором
вопросов).
Приложение 1.
II. Актуализация
знаний
Слайды №2 №4
презентации к уроку
«Звёзды и созвездия»
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового знания»,
и выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
обучающегося. Делает акцент
на основных
моментах.
Выделяют, каких именно
знаний не хватает (это
причина затруднений).
2 мин.
III. Постановка
учебной задачи.
IV. «Открытие нового
знания»
V. Первичное
осмысление и
закрепление
Обсуждение
затруднений
(«Почему
возникли
затруднения?»,
«Чего мы ещё
не знаем?»).
Самостоятельно
е изучение
новых знаний и
способов
действий.
Проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного
сигнала.
Слайды №5 №8
презентации к уроку
Формулирует
задание
«Звёзды и созвездия»
Выполняют задания в
группах. Изучают
самостоятельно . Звёзды и
созвездия.
Выделяют главное.
Слайды №9 презентации к
уроку
«Звёзды и созвездия»
Контролирует
выполнение
работы.
Выполняют
задание «Закончи
предложение»
7 мин.
6 мин.
10 мин.
VI. Практическая
работа
Применение
знаний и
способов
действий.
Карта звёздного неба
онлайн.
http://kosmoved.ru/nebo_seg
odnya_geo.php
Организует
практическую
Работу с ПКЗН
Демонстрирует
Находят на звездной карте
созвездия Большой и Малой
Медведицы, Кассиопеи,
Дракона, Лебедя, Лиры,
Ориона, Геркулеса. Программа «Стеллариум»
виртуальный планетарий.
Онлайн
возможности
программы
VII. Самоанализ и
самоконтроль
VIII. Рефлексия.
Каждый для
себя должен
сделать вывод о
том, что он уже
умеет.
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Самопроверка по вопросам в
учебнике на стр. 22.
6 мин.
Осуществляют самооценку
работы групп, используя лист
оценивания.
4 мин.
Подведение
учеников к
самопроверке
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности.
Подводит
итоги урока Включение
новых знаний в
систему
изученного
материала.
IX. Задание
на дом: §3 –читать.
Подготовить мифы и
легенды, связанные со
звёздами или
созвездиями. Скачать
программу
«Стеллариум» и
определить
координаты созвездия.
Информирует
учащихся о
домашнем
задании
Записывают домашнее
задание, определяют, какого
уровня задание они хотят
выполнить.
2 мин.
Вопросы «Интеллектуальной разминки» на этапе актуализации знаний.
Приложение 1.
Карточказадание №1.
1. В чём состоят особенности наблюдения за звездным небом?
2. Какие координаты светил называются горизонтальными?
3. Опишите, как координаты Солнца будут меняться в процессе его движения над горизонтом в течение суток.
4. По своему линейному размеру диаметр Солнца больше диаметра Луны примерно в 400 раз. Почему их угловые
диаметры почти равны?
5. Для чего используется телескоп? 6. Что считается главной характеристикой телескопа?
7. Почему при наблюдениях в телескоп светила уходят из поля зрения?
Карточказадание №2.
1. Какие астрономические сведения вы получили в курсах природоведения, естествознания, физики, истории?
2. В чем специфика астрономии (по объектам и методам исследования) по сравнению с другими науками о природе?
3. Какие типы небесных тел вам известны?
4. Какова роль наблюдений в астрономии? С помощью каких инструментов они выполняются?
5. Какова роль космонавтики в исследовании Вселенной?
6.Чем отличаются оптические системы рефрактора и рефлектора?
Карточказадание №3.
1. Решение каких задач занимается небесная механика?
2. Какие отечественные и зарубежные орбитальные обсерватории вы знаете?
3. Почему современная астрономия является всеволновой?
4. Зачем нужен телескоп при наблюдении Луны?
5. Какие мифы и легенды, связанные с названиями звёзд, созвездий, планет вам известны? Приложение 2.
Текст для самостоятельного изучения «Звёзды и созвездия»
В безоблачную ночь открывается величественная картина звездного неба. Россыпи звезд в котором кажется,
невозможно разобраться.
Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры
(созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов.
У разных народов имелись свои мифы и легенды о созвездиях, свои названия, разное их количество. Деления были
чисто условны, рисунки созвездия редко соответствовали названной фигуре, однако это существенно облегчало
ориентирование по небу. Даже босоногие мальчики в древней Халдее или Шумерах лучше знали небо любого из нас. В
общем случае на небе можно насчитать до 25003000 звезд (в зависимости от вашего зрения) а всего видимых звезд
около 6000.
Старейшие по названиям считаются созвездия зодиакальные пояс, вдоль которого происходит годичное движение
Солнца (эклиптика), а также видимые пути Луны и планет. Так созвездия Телец было известно 4000 лет назад, так как в
это время в этом созвездии находилась точка весеннего равноденствия. Интересны описания созвездий в древности.
Итак, у разных народов и в разное время был разный принцип деления.
Так:
4 век до н.э. был список 809 звезд входящих в 122 созвездия. 18 век Монголия было 237 созвездий.
2 век Птолемей ("Альмагеста") описано 48 созвездий.
1516 век период великих морских путешествий описано 48 созвездий южного неба.
В Русском звездном атласе Корнелия Рейссига, изданном в 1829г содержались 102 созвездия.
Были попытки переименовать установившиеся созвездия, но не одно название не прижилось у астрономов (там
церковь в 1627г издала атлас созвездия "Христианское звездное небо", давались названия монархов Георг, Карл,
Людовик, Наполеон).
Многие звездные карты (атласы) 1719 века содержали названия созвездий и рисунки фигур. Но прижился только один
звездный атлас Яна Гавелия (16111687, Польша) изданный в 1690 г. и имеющий не только точное расположение звезд и
впервые экваториальных координатах, но и прекрасные рисунки (лицевая обложка и титульный лист).
Путаница с созвездиями прекращена в 1922 г. Международный астрономический союз разделил все небо на 88
созвездий, а границы окончательно установлены в 1928году (пример Ориона).
Созвездия область неба с характерной группой звезд и всеми звездами, находящимися внутри его границ. Соседство
звезд, кажущиеся, в проекции на небесную сферу. Самые яркие звезды имеют собственные имена (более 300 звезд имеют
имена, большинство арабские).
В 125 г. до н.э. Гиппарх (180125, Греция) вводит деление звезд на небе по видимой яркости на звездные величины,
обозначив самые яркие первой звездной величины (1m), а еле видимые 6m (т. е. разность в 5 звездных величин). Позже
фотометрическими способами при уточнении звездных величин пришлось ввести дробные числа и даже отрицательные
(например, m= 1,6m).
Итак, звездная величина видимая яркость (блеск) звезды.
В 1603г Иоганн Байер (15721625, Германия) публикует каталог всех видимых звезд и впервые вводит их обозначение
буквами греческого алфавита в порядке уменьшения блеска (наиболее яркие). Самые яркие …?, затем ?, ?, ?, ? и т.д. Поэтому звезды сейчас обозначаются: Вега (? Лиры), Сириус (? Большого Пса), Полярная (? М. Медведицы).
Смотреть: в учебнике астрономии Приложение III. Название некоторых звезд.
CDБольшая энциклопедия (показ созвездий). Видимость созвездий в течение года в средних широтах.
Программа «Стеллариум» демонстрация виртуального планетария с созвездиями.
Приложение 3.
ПКЗН у каждого на столе. Посмотреть созвездия.
Показывается, как определяется вид небосвода в течение суток.
Практическая работа
А) Карта, изображение проекции, в центре Полярная, вокруг которой "вращается " небо. Географические координаты
(Экватор).
Б) Накладной круг (? =55o). ЦентрЗенит. Вид неба совмещение даты с часом. Дальше ориентируешься по сторонам
горизонта.
В) CD "Red Shift 5.1" показ запуска и общее знакомство с содержимым.
Установить, чтобы отображались границы и наименование созвездий, ярких звезд.
Найти полярную звезду, созвездия Большой и Малой Медведицы, Ориона, Лиры.
Вращение неба, получение информации об объектах.
Вопросы: Понятие созвездия. Сколько существует созвездий на небе? Примерный способ нахождения. Можно ли долететь до
созвездия.
Почему на звездных картах не отображаются Солнце, Луна и планеты? Какой греческой буквой обозначается самая яркая
звезда в созвездии?
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Технологическая карта урока астрономии по теме "Звёзды и созвездия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.