Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
04.04.2017
Развивать экспериментальные навыки, умение анализировать данные эксперимента, делать обобщение и выводы через лабораторные работы, создать условия для совершенствования мышления учащихся через создание проблемной ситуации, способствовать развитию памяти, внимания и наблюдательности через эксперимент, творческие отчеты групп, развитие способности к исследовательскому, творческому труду через изготовление самодельных приборов.Развивать экспериментальные навыки, умение анализировать данные эксперимента, делать обобщение и выводы через лабораторные работы, создать условия для совершенствования мышления учащихся через создание проблемной ситуации, способствовать развитию памяти, внимания и наблюдательности через эксперимент, творческие отчеты групп, развитие способности к исследовательскому, творческому труду через изготовление самодельных приборов.
Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-деятельностного подхода..docx
Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системнодеятельностного подхода.
Предмет, класс
Учитель
Тема урока,
Место и роль урока в изучаемой теме
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Физика, 7 класс.
Мажуренко Т.Е., Петрова Г.В.
Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
6 урок в теме: «Давление твердых тел, жидкостей, газов». На уроке используестся формула для расчета
гидростатического давления, это вторая формула в теме после формулы для расчета давления твердого тела.
Урок обобщения и систематизации занния
Рассмотреть природу давления столба жидкости на дно и стенки сосуда, проверка качества знаний учащихся при
решении качественных и расчетных задач.
обучающие
Обеспечить формирование
целостности системы ведущих
знаний учащихся.
развивающие
Развивать экспериментальные навыки,
умение анализировать данные
эксперимента, делать обобщение и
выводы через лабораторные работы,
создать условия для
совершенствования мышления
учащихся через создание проблемной
ситуации, способствовать развитию
памяти, внимания и наблюдательности
через эксперимент, творческие отчеты
групп, развитие способности к
исследовательскому, творческому
труду через изготовление самодельных
приборов.
воспитательные
Продолжить работу по
воспитанию самостоятельности
учащихся, содействовать
воспитанию коммуникативных
умений через парную и
групповую работу, воспитание
интереса к научным знаниям,
способствовать формированию у
учащихся бережного отношения
к приборам, воспитание
аккуратности.
Содержан
ие
учебного
материала
Вре
мя,
мин
1
Этап
урока
1.Организа
ционный
Методы
и приемы
работы
ФОУД*
Деятельно
сть
учителя
познавател
ьная
Деятельность
учеников
коммуникати
вная
Характеристика этапов урока
Планируемые
результаты
регулятивная
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Учащиеся проверяют на
рабочем месте все
необходимое к уроку. 8
2. Этап
целеполага
ния и
актуализац
ии знаний.
Повторение
вопросов,
необходимых
для изучения
нового
материала: от
чего зависит
результат
действия
силы, закон
Паскаля,
давление в
жидкости.
Словесный,
практический
, наследный
Фронтальная,
индивидуальная
, групповая.
методы
обучения.
Средства
обучения:
карточки с
заданиями,
листы
контроля,
сигнальные
карты.
Проблемная
ситуация.
уроку.
Дежурный
доложить
обстановку в
классе
Давление: 720
мм.рт.ст.
Температура:
23 градуса.
Относительна
я влажность
50%.
Проведение
физического
диктанта с
взаимной
проверкой по
образцу.
1. Верно ли
утверждение.
Давление газа
обусловлено
беспорядочны
м движением
и их ударами
о стенки
сосуда. (ДА)
2. Чем выше
температура
газа тем
давление газа
меньше. (Нет)
3. С
голубиной
давление в
жидкости
растет.(Да)
Контролируют
правильность ответов
обучающихся.
Определяют и
формулируют цель
урока.
Учащиеся вступают в беседу,
осуществляют
самопроверку,взаимопроверк
у по ключу, выставляют в
лист контроля
Взаимодействуют
с учителем во
время опроса,
осуществляемого
во фронтальном
режиме. При
работе в группе
слушают
собеседника.
Выдвигают
предложения о
теме урока,
участвуют в
постановке цели
урока.
Осуществляют
актуализацию
личного
жизненного
опыта. 4. жидкость
на боковую
поверхность
не давит.
(Нет)
5 Давление
гага и
жидкости
измеряется в
Ньютонах.
(Нет)
Проверка
знаний
буквенных
обозначений и
формул.
В процессе
эксперимента
делают выводы.
Прислушиваются к
мнению своих
товарищей,
высказывают свое
мнение,
участвовать в
обсуждении.
Принимать и сохранять
учебную цель и задачу.
Обнаруживать
отклонения от эталона.
Осуществлять
взаимоконтроль.
Адекватно
воспринимать оценку
учителя.
Групповая,
индивидуальная
, парная.
Словесный,
метод
проблемного
обучения,
практический
3. Уровень
на знание
буквенных
обозначени
й и
единиц
измерения
физически
й величин.
и
20 Выяснение от
чего зависит
давление
жидкости,
использование
формулы для
расчета
давления
жидкости на
дно и стенки
сосуда.
Привести в
соответствие.
Метапредметные: овладеть
регулятивными
универсальными учебными
действиями при выдвижении
гипотез о причинах
прогибания пленки и
экспериментальной проверке
существования давления
внутри жидкости, уметь
работать в группе.
Личностные: сформировать
познавательный интерес к
давлению в жидкости,
развивать творческие
способности и практические
умения, самостоятельность в
приобретении знаний о
давлении в жидкости,
ценностное отношение друг к
другу, к учителю, к
результатам обучения,
использовать
экспериментальный метод
исследования при изучении
давления в жидкости, уметь
самостоятельно принимать
решения, обосновывать и оценивать результаты своих
действий.развивать
инициативу.
Общие предметные: грамотно
докладывать о результатах
исследования.
Частные предметные:
понимать наличие давления
внутри жидкости
пользоваться полученными
знаниями о давлении в
повседневной жизни.
Самостоятельно искать,
анализировать, отбирать
нужную информацию.
Оценка правильности
выполнения задач
Оценка правильности
выполнения задач
Уметь самостоятельно
принимать решения,
применять знания и умения
при решении задач.
Практический
, наглядный
Фронтальная
практический Индивидуальна
я
Ваши
действия.
Составить
план действия
для
выполнения
практической
работы.
Контроль за
выполнением
заданий
учащимися
Принимать и
сохранять
учебную задачу
Принимать и
сохранять
учебную задачу
Адекватно
использовать
практические
навыки решения
коммуникативных
задач
Адекватно
использовать
практические
навыки решения
коммуникативных
задач
8 Определить
давление воды
на дно
сосуда.
Платность
воды 1000
кг/м3
Выполнение
дифференцир
ованных
заданий
учащимися
4.
закреплени
е формулы
при
проведения
практическ
ой работы.
5.
самостояте
льная
работа на
закреплени
я
формулы
расчета
давления
жидкости. 6.
Рефлексия
7.
Информац
ия о
домашнем
задании
На этом этапе
создаются
условия для
осознания
учащимися
роли урока в
решение
обозначенных
в начале урока
проблем через
организацию
минирассужде
ния: «Что
узнал на
уроке?» и
«Что хочу
узнать?»
Подведение
итогов урока,
обеспечение
понимания
учащимися
цели,
содержания и
способов
выполнения
дифференцир
ованного
домашнего
задания через
инструктаж.
Подготовка
презентации
по темам:
«Гидростатич
еский
парадокс»,
Практический Индивидуальна
я
Контроль за
заполнением
таблиц
Выделяют
главное в
полученной
информации
Четко выполняют
требования
познавательной
задачи
С достаточной
полнотой и точностью
выражают свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Метапредметные:
самостоятельно делать
выводы.
Личностные: самостоятельно
оценивать результаты своих
действий.
Предметные: пользоваться
полученными знаниями в
повседневной жизни.
Практический Индивидуальна
я
Инд. Задание
– подготовить
презентацию
«давление на
дне океанов.
Исследование
морских
глубин»
Исследовать
что
происходит с
давлением
воды на одо
если воду из
стакана
перелить в
кастрюлю.
Составить
план
действия. «Пневматичес
кие машины и
инструменты»
.
* ФОУД – форма организации соучебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Благоприятные условия
Давление от 715725 мм.рт.ст.
Температура от 2125.
Относительная влажность от 45 до 55%.
ДА НЕТ
ДА
НЕТ
НЕТ 1 вариант
2523500 ПА
2 вариант 201880 ПА
1-3
2-1
3-4 4-2
5-6
6-5
7-7 8-10
9-9 Практ
задание
=500 Технологическая карта
Класс
Ф.И.
1. Физический диктант. Верно ли утверждение.
да
да
да
да
да
нет
«5»
нет
нет
нет
«4»
«3»
«2»
Пять правильных
ответов
Четыре
правильных
ответа
Три правильных
ответа
Один два
правильных
ответа
От 0 до 5 Балов
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
g
Ρ
1
2
3
1
2
ρ
нет
Итого
___________
измерения физических величин.
2. Проверка знаний буквенных обозначений формул и единиц
Буквенное обозначения
давления
Буквенное обозначения
плотности
Буквенное обозначения
высоты столба
жидкости
Буквенное обозначения
постоянной величины
9,8 Н/кг
Единицы измерения
давления
Единицы измерения
высоты столба
жидкости
Единицы измерения
плотности
Формула расчета
давления жидкости
Па
5
6
5
6
7
8
7
8
м
3
4
h
4
9
кг/м3
h=gρ
p
h= p
gρ
p=gph
Формула расчета
высоты столба
жидкости
9
10
11
p= 1
gρh
Итого
___________
0-9 балов
3. Практическая часть работы. Вычислить давление на дно сосуда.
Задание
В сосуд налита вода. Вычислить давление воды на дно
сосуда. Плотность воды 1000 кг/м3
А ________________________________
Вычисления
__________________________________
Ваши
действия Б ___________________________________
__________________________________
В ____________________________________
__________________________________
Итого:
_________
От 0- до 6
балов
Задача
4. Самостоятельная работа.
Водолаз в жестком скафандре погружается на глубину 250 м, а
искусный ныряльщик на 20 м. Определить давление воды на
этих глубинах.
Плотность морской воды 1030 кг/м3
1 вариант
для водолаза
Дано Решение
2 вариант
для ныряльщика
Дано Решение
Итого
__________
Итого
__________
ИТОГО
Рефлекс
ия
25-23 бала -5
18-22 бала – 4
13-18 балов – 3
Менее 13 балов _______________________________________________________________________
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Технологическая карта урока "Давление на дно и стенки сосуда"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.